Погребняк «Штутгарту» не понадобился

«Штутгарт» без Павла Погребняка разгромил «Гамбург»

В 31-м туре чемпионата Германии «Штутгарт» без Павла Погребняка дома разгромил «Гамбург», дотмундская «Боруссия» на выезде сенсационно уступила своим одноклубникам из Менхенгладбаха. «Байер» в родных стенах одолел «Хоффенхайм», а «Бавария» в гостях не справилась с «Айнтрахтом».

В субботу состоялись шесть матчей 31-го тура чемпионата Германии. В Штутгарте одноименный клуб одержал победу над «Гамбургом» и, таким образом, поднялся на 13-ю строчку в турнирной таблице. Этот успех стал для подопечных Бруно Лаббадии уже вторым к ряду — неделю назад «швабы», в этом сезоне демонстрирующие весьма посредственные результаты, на выезде одолели «Кельн». Однако ни в поединке с клубом с берегов Рейна, ни во встрече с «Гамбургом» в составе «Штутгарта» на поле не появился второй бомбардир команды в нынешнем первенстве российский нападающий Павел Погребняк. Причем если же в матче недельной давности экс-форвард «Зенита» не был даже включен в заявку на игру, то на этот раз все 90 минут просидел на скамейке запасных.

Что же, выбор Бруно Лаббадии, а в поединке с «Гамбургом» у «Штутгарта» действовала связка форвардов в лице Мартина Гарника и Какау, оправдал себя. Австриец отметился в этой игре двумя голевыми передачами, а бразилец и вовсе сделал дубль. Еще один забитый мяч на свой счет записал полузащитник Кристиан Гентнер. При этом хозяева упустили еще несколько отличных возможностей для взятия ворот соперника.

В следующем туре «Штутгарт» пожалует в гости к «Хоффенхайму», и участие в этой встрече Павла Погребняка находится под большим вопросом, учитывая последние успехи его команды, которых она добилась без его помощи.
<1>
Что до «Хоффенхайма», то клуб из города Зинсхайм на выезде уступил одному из лидеров первенства «Байеру». При этом по ходу матча «аспириновые» уступали 0:1, однако собрались и благодаря голам Михала Кадлеца и Артура Видаля вырвали столь важную победу. В целом же леверкузенцы провели матч весьма уверенно и, выйдя вперед, без каких-либо проблем сохранили нужный для себя результат. Стоит отметить, что «Байер» добился этого успеха после унизительного поражения от «Баварии» 1:5 в прошлом туре, да еще после того, как стало известно, что нынешний наставник «аспириновых» Юпп Хайнкес в следующем сезоне возглавит именно мюнхенский клуб.

А вот «Бавария», игрой которой на правах исполняющего обязанности главного тренера руководит Андриес Йонкер, на этот раз своих болельщиков не порадовала, сыграв вничью с «Айнтрахтом», который борется за сохранение прописки в элите немецкого футбола.

Более того, самый титулованный клуб Германии еле спасся от поражения — лишь на последней минуте основного времени матча Марио Гомес сравнял счет с пенальти.

У франкфуртской команды, в свою очередь, в начале второго тайма отличился Себастьян Роде. Примечательно, что после встречи с «Айнтрахтом» «Бавария» окончательно лишилась шансов на чемпионство, и теперь же главная цель мюнхенцев — попадание в Лигу чемпионов следующего сезона. Главным же конкурентом «баварцев» является «Ганновер», в пятницу взявший верх над «Фрайбургом» и опережающий клуб из Мюнхена лишь на одно очко.
<2>
Сенсация Лиги чемпионов уже нынешнего сезона «Шальке», с которым «Бавария» сразится через неделю, в субботу в национальном чемпионате потерпел уже 13-е поражение. На этот раз обидчиком команды из Гельзенкирхена стал «Кайзерслаутерн», в гостях обыгравший горняков со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил хорватский нападающий Срджан Лакич.

Также неудачную игру провел «Санкт-Паули», который, можно сказать, уже одной ногой стоит во второй немецкой бундеслиге. Клуб из «Гамбурга» на своем поле уступил «Вердеру» со счетом 1:3, хотя и выигрывал после первого тайма. На гол Фина Бартельса, гости ответили дублем Клаудио Писарро, а защитник хозяев Маркус Торандт отправил мяч в свои ворота.

Ну а главной неожиданностью 31-го тура, безусловно, стало выездное поражение дортмундской «Боруссии» от одноименного клуба из Менхенгладбаха. Любопытно, что дортмундцы занимают в чемпионате первое место, а их одноклубники — последнее, но, как известно, в футболе далеко не всегда побеждает тот, кто сильнее, как говорится, на бумаге. Единственный гол в матче забил сенегальский форвард хозяев Мохамед Идриссу на 35-й минуте встречи. После этого у лидеров бундеслиги было немало моментов для того, чтобы сравнять счет, однако ни одним из них они не воспользовались. Отметим, что вклад в победу менхенгладбахцев внес и бывший защитник московского «Спартака» Мартин Штранцль, отыгравший весь матч. После этой неудачи отрыв дортмундской «Боруссии» от идущего вторым «Байера» сократился до пяти очков.

Новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.