Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сыграют как бы сборные СССР и Чехословакии»

Евгений Зимин о предстоящем финале Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин, делая прогноз на финал Кубка Гагарина, объяснил, почему «Атлант» прошел «Локомотив» на предыдущем этапе розыгрыша, по какой причине «Салават Юлаев» много пропускает, а также предположил, что если подопечные Милоша Ржиги зацепят одну игру в Уфе, то для выявления сильнейшего потребуются все семь матчей.

То, что «Салават Юлаев» доберется до финала Кубка Гагарина, предрекали многие. Если же говорить об «Атланте», то в нынешнем сезоне Милош Ржига сделал очень сильную команду. Специалисты и комментаторы во время ее серии с «Локомотивом», конечно, хвалили мытищинцев, а к концу серии еще говорили и то, что ярославцы не могут перестраиваться. На глазах они превратились из мощнейшего коллектива в средненький.

Хотя в регулярном чемпионате «Локо» действительно был силен. Более того, нападение железнодорожников, пожалуй, не уступало нападению уфимского клуба.

За счет чего выиграл «Атлант»? У нас в КХЛ появилась команда, в какой-то степени копирующая чехословацкую систему игры, которая была в мои годы. У подмосковных хоккеистов непробиваемая оборона. Каждый знает, что ему делать. Даже в меньшинстве подопечные Ржиги действуют здорово. Плюс отличная игра вратаря и резкие контратаки!

Это все походит на сборную Чехословакии 60-х годов. Наша «красная машина» — сборная СССР — испытывала настоящие мучения во встречах с ней.

Ржиге все удалось! В этом успехе огромная его заслуга. Лично мне нравится такая стратегия клуба вкупе с жестким канадским стилем.

Все мы знаем Сергея Мозякина. Где бы он ни был, всегда тянул одеяло на себя. Теперь такого нет! В «Атланте» каждый играет на команду. Чтобы Мозякин отрабатывал когда-нибудь в обороне, я прежде никогда не видел. За исключением этого сезона. Словом, все говорит о так называемом варианте «чехословацкой игры».

Безусловно, подмосковная команда не имеет звезд, но в ней есть хоккеисты высочайшего класса, которые в любой момент могут наказать соперников за допущенные ошибки. Мне, кстати, хотелось увидеть именно такую финальную серию — «Салават Юлаев» — «Атлант», несмотря на все подвиги «Магнитки»! Говорят ведь, что уфимский клуб играет в хоккей, приближенный к советскому. Поэтому, образно выражаясь, очень интересно будет посмотреть на минувшее время сегодняшними глазами. В финале Кубка Гагарина сыграют как бы сборные Советского Союза и Чехословакии. Тем он в первую очередь и будет интересен.

На данный момент «Атлант» — чемпион Западной конференции КХЛ. Можно сказать, что для него это уже успех!

Для «Салавата» же выигрыш своей конференции еще не победа: в клубе ставили задачу взять главный трофей.

Если вспоминать полуфиналы, то нельзя не отметить, что в серии юлаевцев и «Металлурга» борьба велась до последнего – и спор разрешился лишь в седьмом матче. В нем все решила единственная шайба Владимира Антипова в третьем периоде. Иными словами, при определенных обстоятельствах в финал могла бы выйти и «Магнитка». Я бы сказал, что она возродилась. Но ей, как говорится, просто не хватило скамейки. И хоккеисты были менее свежими, чем у Уфы.

Спор «Атланта» и «Локомотива» вобрал в себя шесть матчей. И тут многие изначально ставили на ярославцев. На деле произошло обратное. В итоге уже стало известно, что Владимир Вуйтек покинет тренерский мостик «Локо». Казалось бы, подмосковные хоккеисты после семи встреч против питерского СКА должны были испытывать усталость. Но этого не произошло. У «Атланта» нормальная скамейка. Ржига набрал довольно много хороших игроков. Если кто-то получал травму, то заменивший его совершенно картины не портил. И получалось, что команда лучше готова физически.

Первые два матча финала пройдут в Уфе. В плей-офф подобные вещи обычно дают преимущество тем, кто начинает на своей площадке. В нынешнем розыгрыше, как показала практика, это не работает. Между тем в регулярном чемпионате Милош Ржига не раз обыгрывал Вячеслава Быкова. Получится ли это у него на сей раз, посмотрим. Многое будет зависеть от подготовки команд. У чешского специалиста было достаточно времени. Хотя трудно сказать, пойдет ли перерыв на пользу. По идее, должен.

Все знают, что «Салават» обладает сильнейшей линией нападения в Лиге. Оборона, если судить по именам, у клуба тоже сильная. Но хоккеисты забывают вовремя откатываться назад, теряют игроков.

«Зонная оборона» у команды наиграна не так, как у «Атланта». И поэтому уфимцы часто пропускают голы.

Чтобы победить юлаевцев, нужно грамотно действовать тактически. Тактика тут вообще выходит на первый план. Естественно, необходимо и везение. Подопечным Ржиги в финале Кубка Гагарина нужно поверить в себя в психологическом плане. А для этого им надо выиграть хотя бы один матч на выезде. Если «Салават», дважды победив дома, поведет в серии 2:0, «Атланту» будет трудно. Понятно, что уфимцы уже не повторят тех ошибок, которые допускали в серии с «Магниткой». Если же подмосковные хоккеисты действительно зацепят одну игру в Уфе, то допускаю, что в этом споре для выявления сильнейшего потребуются все семь матчей.

Подготовил Илья Елисеев.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости