Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлюченко спас от Катара

Сборная России сыграла вничью с Катаром в товарищеском матче

Сборная России, проведя очередной блеклый матч, сыграла вничью с командой Катара. Безвыигрышная серия команды Дика Адвоката продлилась до четырех игр, а «сухая серия» увеличилась до рекордных 385 минут. Хотя и прервалась благодаря мячу Романа Павлюченко.

Сборная России по футболу провела в Дохе товарищеский матч против команды Катара и снова не смогла выиграть — уже в четвертый мяч подряд. Гол Романа Павлюченко спас команду Дика Адвоката от очередного позора, хотя настоящим футболом это действо, особенно во втором тайме, назвать нельзя.

Матчем против сборной Катара сборная России продолжила цикл «коммерческих» встреч, необходимых, в том числе и для пополнения бюджета РФС и завязывания необходимых связей, благо Россия передаст этой стране чемпионат мира. Пригласив на сборы перед матчами с Арменией и Катаром нескольких новичков, Дик Адвокат также сделал реверанс в сторону тех, кто обвинял его в «закрытости» сборной и отсутствия в ней свежей крови. Шаг беспроигрышный — возможную неудачу всегда можно оправдать наличие в составе новичков и с облегчением закрыть тему обновления сборной до следующего года.

Накануне хозяева едва успели избежать скандала.

К матчу против сборной России Федерация футбола Катара выпустила программки, однако обнаружив, что на них изображена старая эмблема РФС, катарцы решили не пускать их в продажу.

Практически весь тираж был уничтожен, но какая-то часть сохранилась и станет раритетом.

С первых минут на поле стадиона в Дохе в итоге появились Сергей Рыжиков, который к 30 годам, хотя давно привлекается к сборам национальной команды, за нее еще не играл, а также полузащитник «Зенита» Алексей Ионов, занявший место на правом фланге. Заменил он травмированного Алана Дзагоева, а вместо сломавшего в Ереване руку Александра Кержакова играл Роман Павлюченко. Четвертой перестановкой по сравнению с игрой с армянами стало возвращение Анюкова на правый фланг. Выпустив очень серьезный состав, Адвокат дал понять, что считает результат матча с Катаром важным в свете жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира-2014. Пусть Сергей Фурсенко и призвал не искать легких путей, заявив, что из второй корзины и стоит пробиваться в финальный турнир, где России не было уже девять лет.

352 подряд минуты не забивала сборная России и, чтобы устояло «достижение» 2005-06 годов, когда при Юрии Семине и Гусе Хиддинке национальная команда «засохла» на 363 минуты, нужен был «быстрый» гол. Вот только забили его хозяева, которые начали матч так, как будто уже готовы к чемпионату мира 2022 года, стартующему через неделю. Уже на первой минуте натурализованный уругваец Себастьян Сория обманул Денисова и чуть было не забил в ближний угол.

На третьей минуте Анюков сбил на своем фланге Будавуда, после навеса Биляль Раджаб вернул мяч в штрафную гостей, где никем не прикрытый Мохаммед Касола с метра переправил его в сетку.

Хозяева не собирались останавливаться — оборона сборной России, к слову, представленная в оптимальном варианте, в эти минуты просто не существовала. На 7-й минуте Сория бьет в крестовину, затем Юсеф Мохаммед — в штангу (правда, из небольшого офсайда, незамеченного судьями).

Лишь на 16-й минуте случился голевой момент у сборной России — Ионов бил в дальний угол, но выручил вратарь. Антирекорд был уже благополучно установлен, вот только вальяжность в действиях российских игроков чувствовалась и в атаке. Защитники катарской команды играли далеко не безупречно, и сравнять счет гостям удалось. На 34-й минуте Аршавин без помех (в Ереване нашему капитану пришлось бы в подобной ситуации давно расстаться с мячом) протащил мяч к штрафной, отдал чуть правее на Павлюченко, который пробил прямо во вратаря, но мяч залетел-таки в дальний угол.

«Сухая» серия прервалась на 386-й минуте.

Милован Раевац еще в первом тайме стал делать замены, убрав, в частности, Сория (похоже, из-за травмы), выпустив чуть позже бразильца Фабио Сезара. Трибуны же были удовлетворены ходом матча: очевидно, что удачная игра против довольно авторитетной в футбольном мире сборной была катарцам необходима. Не случайно они добились приглашения Раеваца, под руководством которого сборная Ганы в прошлом году добилась высочайшего для африканской команды достижения — выхода в четвертьфинал чемпионата мира. Правда, Раевац лишь повторил достижение 20-летней давности Валерия Непомнящего с Камеруном.

В перерыве Дик Адвокат провел восемь замен: на поле появились Вячеслав Малафеев (с капитанской повязкой) Алексей Березуцкий, Игорь Семшов, Евгений Макеев, Денис Глушаков (двое последних тоже дебютировали в сборной), Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский и Павел Погребняк. Не скучал в эти минуты и аравийский арбитр, который в перерыве зашел в пресс-центр и перекинулся несколькими словами с местными вип-персонами.

Обновленная сборная России (на поле остались лишь Анюков, Василий Березуцкий и Павлюченко) так и не смогла наладить игровые связи, а скорости включать, видимо, так и не собиралась.

Катарцы играли увереннее, благо с выходом Фабио Сезара у них появилось, кому выполнять «стандарты». И Фабио чуть было не забил со штрафного в ближний угол — Малафеев был начеку. Неплохо пробил Эль-Сайед — снова зенитовский вратарь парировал мяч. Лишь к середине второго тайма гости немного задвигались, удар с 20 метров выше ворот нанес Семшов, рвался в штрафную Павлюченко, которого с фолом остановил Касола — но это было все.

Шанс забить у Павлюченко был на 87-й минуте, когда он бил в упор, но вышедший на второй тайм вратарь хозяев Баба Мдияд мяч отбил ногой. Да и находился Павлюченко, как оказалось, в офсайде. Погребняк же на последних секундах матча находился в легитимном положении, но в дальний угол не попал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Катара и России.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Все новости