На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Магнитка» сохраняет интригу

«Металлург» взял верх над «Салаватом Юлаевым» в овертайме

В третьем финальном матче Восточной конференции магнитогорский «Металлург» в овертайме победил «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Уфимцы ведут в серии с таким же счетом, но интрига в финале сохраняется.

Магнитогорский «Металлург» сократил отставание в серии 1/2 финала Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Третий матч остался за «Магниткой» — 2:1.

Второй матч в Уфе «Магнитка» откровенно доигрывала, сохраняя силы для продолжения дуэли дома. У хоккеистов «Салавата Юлаева» не было никаких иллюзий относительно того, что борьба в серии еще далеко не закончена. «Ничего еще не ясно, — говорил защитник Андрей Кутейкин после второго матча. – Магнитогорск просто так не сдастся. Попробуем сыграть в свой хоккей, а там посмотрим».

Магнитогорск жил надеждой на реванш, и поклонники «Магнитки», до отказа заполнившие дворец спорта, вывесили баннер: «Сегодня или никогда». В составе команды Кари Хейккиля появился чешский форвард Томаш Ролинек, не игравший в Уфе. Он занял место в четвертом звене. В первом периоде гостям удалось сыграть в свой хоккей. Вроде бы, инициативой владела «Магнитка», но гости нанесли 21 бросок по воротам Георгия Гелашвили, а магнитогорцы потревожили Эрика Эрсберга 18 раз. Шайба побывала в воротах лишь однажды. На пятой минуте цели достиг мощный щелчок Дениса Хлыстова, но мгновением раньше раздался свисток лайнсмена. Раньше в зону гостей вошел Сергей Федоров, и взятие ворот зафиксировано не было.

Ожидать красного сигнала за воротами «Салавата Юлаева» магнитогорским болельщикам пришлось до 24 минуты.

Изящную комбинацию разыграли Энвер Лисин и Алексей Кайгородов. Защитники «Салавата» не смогли остановить их круговерть у ворот, и шайба медленно проползла между щитками Эрсберга. Хозяева вели в счете меньше двух минут. Не вовремя присел на колени Гелашвили, оставив неприкрытой «девятку». Шайба после броска Виктора Козлова туда и угодила. До концовки второго периода арбитры удаляли только хоккеистов команды Вячеслава Быкова. В первой встрече в Уфе «Магнитка» поразила всех кпд реализации «лишнего»: четыре удаления – три гола.

На родном льду такого процента добиться не удалось.

Раздосадованный тем, что никак не удается создать реальных угроз воротам Эрсберга, схлопотал удаление Янне Нискала. Атака игрока, не владеющего шайбой в своей зоне, не диктовалась логикой встречи. Играя «четыре на четыре», а затем в большинстве, «Салават Юлаев» также не создал ничего опасного. Хозяева к выходу Нискалы перевели шайбу в чужую зону, и мощный щелчок финского форварда отразила штанга.

В начале третьей 20-минутки команды шесть минут играли в неравных составах. Сначала за подножку был удален Евгений Бирюков, а затем за задержку клюшкой Сергей Зиновьев и Федоров. Ни «Салавату», ни «Магнитке» реализовать численное преимущество не удалось. Не смогли команды забить в третьем периоде и, играя «пять на пять».

В концовке свежее выглядел «Салават», у которого было больше дней отдыха после полуфинальной серии.

В пятый раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина «Магнитке» пришлось выяснять отношения с соперниками в дополнительное время. Силы у команды Хейккиля не беспредельны, и магнитогорцы это прекрасно понимали. Они использовали свой первый же шанс. Оставленный без присмотра Павел Сдунов пробил Эрсберга. Ассистировал автору победной шайбы очень вовремя вернувшийся в стой Ролинек.

«Ребята отдали все имевшиеся у них на сегодняшний день силы, — прокомментировал победу своей команды в прямом эфире телеканала «Россия-2» тренер «Металлурга» Александр Барков. – Сражались в каждом эпизоде. Не обошлось и без доли везения. У соперника тоже были моменты, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Только везет, как известно, сильнейшим».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг --«Салават Юлаев».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Истребители ВС РФ сбили выходивший на рубежи атаки вертолет ВСУ
Рубио: США с нетерпением ждут размещения своих истребителей в Финляндии
Шеф Пентагона признал, что военные США изучают опыт украинского конфликта
Юрист перечислил пять секретов «экологичного» развода
В Пентагоне продолжают работу над урегулированием конфликта на Украине
В Европе назвали два сценария выхода США из конфликта на Украине
Режим опасности БПЛА объявили в Пензенской области
Кайли Дженнер в расстегнутом кожаном топе показала грудь у новогодней елки
Умер актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн»
Экс-возлюбленная Тома Круза вышла на публику в блестящем платье «невесты»
Визит Путина в Индию показал провал усилий Запада по изоляции России
Рита Ора в «голом» платье с глубоким декольте появилась на кинофестивале
СМИ: США ищут новое решение вопроса территорий при урегулировании на Украине
Гол Панарина не спас «Рейнджерс» от поражения в матче НХЛ
«Ангел» Victoria's Secret показала редкое фото поцелуя с возлюбленным
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию, потеснив Германию
В семи областях Украины включили сирены
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Все новости