«Магнитке» не оставили шансов

«Салават Юлаев» выиграл второй финальный матч Восточной конференции

Уфимский «Салават Юлаев» во втором матче финала Восточной конференции разгромил магнитогорский «Металлург» - 4:0. Команда Вячеслава Быкова ведет в серии – 2:0.

Стартовый матч финальной серии на Востоке удался на славу. Интриги, скандалы, расследования. Как причин пропущенных шайб, так и действий арбитров. По меткому выражению Бориса Михайлова, обе команды грызли лед, а руку Александра Радулова уже сравнивают с «рукой божьей» Диего Марадоны.

После завершения первой встречи руководители «Магнитки» обратились в департамент судейства КХЛ с просьбой разъяснить некоторые эпизоды. Естественно, речь шла о «руке божьей» Радулова.

«Департамент судейства КХЛ, осуществив дополнительный анализ игрового момента, отмечает, что причиной отмены гола могла быть лишь очевидная игра рукой в шайбу хоккеистом атакующей команды, - приводится оперативный ответ на официальном сайте лиги. – Движение руки игрока «Салавата Юлаева» Александра Радулова на видеоповторе видно, однако игру рукой в шайбу зафиксировать не удалось. Взятие ворот «Металлурга» признано верным».

Кроме того, широким массам российских болельщиков разъяснили, что видеоповтор в подобных эпизодах вообще использовать нельзя. Арбитр Александр Черенков пошел на нарушение правил, чтобы погасить страсти.

Неудивительно, что для дальнейшего погашения страстей во втором матче Черенкова заменили на Сергея Семенова.

В составах команд также произошли минимальные изменения по сравнению с первым матчем. У хозяев вместо Андрея Таратухина вышел Якуб Клепеш, а у гостей вместо Михаила Чурляева – его тезка Любушин. После поражения в первом матче рулевой «Магнитки» Кари Хейккиля грозился выпустить на площадку Томаша Ролинека, но чешский форвард не был заявлен на матч. Видимо, Хейккиля бережет его в качестве резерва главного командования на домашние игры.

Анализируя итог первого матча, рулевой «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков отметил фантастический процент реализации большинства у «Магнитки» (из четырех удалений гости выжали три шайбы) и сказал, что будет думать над тем, как остановить нападающих соперников без нарушений правил.

«Боюсь, что при такой реализации нам просто не дадут во второй встрече играть в большинстве, - приводит шутливую реплику защитника «Магнитки» Евгения Варламова официальный сайт магнитогорского клуба. – Мы работаем над игрой «пять на четыре» на каждой тренировке на протяжении сезона, и это принесло свои плоды в первой игре в Уфе».

Первое удаление в составе «Салавата» последовало лишь в середине второго периода.

К этому времени команда Быкова уже вела – 3:0. Главный тренер уфимцев сумел научить своих парней обороняться без нарушения правил за один вечер. «Салават Юлаев» открыл счет в большинстве после удаления Дениса Платонова за подножку. Чуть больше минуты понадобилось хозяевам, чтобы реализовать «лишнего». Отличился в большинстве защитник Кирилл Кольцов, которому ассистировали Игорь Григоренко и Патрик Торесен.

В нынешнем составе «Салавата» все звенья могут взять на себя инициативу в отдельных эпизодах. В середине первого периода отличился Олег Сапрыкин, а в начале второго – Сергей Зиновьев.

Выжать гол из удаления Александра Свитова «Магнитке» не удалось. Даже опасности у ворот Эрика Эрсберга гости не создали. «Салават» же еще до перерыва забил четвертую шайбу. Отличился Андрей Кутейкин. Игра фактически была сделана. Отыграть в плей-офф четыре шайбы за 20 минут можно только при каком-то фантастическом стечении обстоятельств.

Рассчитывать на это магнитогорцам было сложно. Во втором матче преимущество хозяев было подавляющим, и Радулову достаточно было ассистировать партнерам клюшкой, а не «рукой божьей».

В третьем периоде команды фактически доигрывали. Эрсберг записал в свой актив «сухарь», а его команда вторую победу в финале Восточной конференции. Следующие два матча серии состоятся в Магнитогорске 28 и 30 марта.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Металлург».

Подробности этого и других матчей, а также таблицу бомбардиров можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.