«Аякс» тренирует волю

«Аякс» одержал волевую победу над «Виллемом II»

В 27-м туре чемпионата Нидерландов «Аякс», соперник московского «Спартака» по Лиге Европы, одержал волевую победу над «Виллемом II». «Твенте», борющийся с петербургским «Зенитом», также уступая по ходу матча, одолел «Венло». «Ден Хаг» Дмитрия Булыкин с минимальным счетом уступил «Де Графсхапу».

В 27-м туре чемпионата Нидерландов «Аякс», соперник московского «Спартака» по Лиге Европы, одержал волевую победу над «Виллемом II». «Твенте», борющийся с петербургским «Зенитом», также уступаk по ходу матча «Венло», но, забив по голу в каждом тайме, одержал победу. «Ден Хаг», в составе которого 90 минут отыграл Дмитрийя Булыкин, с минимальным счетом уступил «Де Графсхапу».

Амстердамский «Аякс», с которым за путевку в 1/4 финала Лиги Европы сражается московский «Спартак», на выезде встречался с «Виллемом II», замыкающий турнирную таблицу первенства. Сами «божьи сыновья» перед началом тура занимали третью позицию в чемпионате и, конечно же, жаждали подняться еще выше.

Поначалу дела у «Аякса», последний матч которого завершился домашним поражением от «Спартака» (0:1), шли неважно. На то, чтобы наладить игру в атаке команде Франка де Бура потребовалось довольно много времени. Гораздо больше, чем хозяевам. На 19-й минуте «Виллем II» вышел вперед. После ошибки защитников результативный удар на свой счет записал Рангело Янга.

Зато втором тайме у амстердамцев, в составе которых де Бур произвел сразу две перестановки, получалось почти все. На первой же минуте игрового отрезка счет сравнял Сим де Йонг.

Через двадцать минут своим напором гости вынудили Дениса Халиловича совершить роковое нарушение правил и получить красную карточку.

Оказавшись в большинстве, «Аякс» вскоре добился своего. На 80-й минуте вперед свою команду вывел Ян Вертонген, а за две минуты до конца основного времени точку в матче поставил датчанин Кристиан Эриксен. 3:1 — победа «Аякса», который благодаря ей временно выбрался на второе место в лиге.

Впрочем, «Твенте», который первом мачте 1/8 финала Лиги Европы неожиданно учинил разгром петербургскому «Зениту» (3:0), вскоре вернул себе вторую строчку. Подопечные Мишеля Прюдомма на своем поле одолели «Венло». Гости отрыли счет уже на четвертой минуте, однако, забив по голу в обоих таймах, действующие чемпионы Нидерландов все-таки вырвали победу. По разу в составе «Твенте» отличились Ваут Брама и Ола Джон.

«Ден Хаг», в составе которого блещет российский нападающий Дмитрий Булыкин, отправился в гости к занимающему 14-ю строчку в турнирной таблице «Де Графсхапу». Гаагцы сразу же пошли вперед, и уже на третьей минуте бывший форвард московских «Локомотива» и «Динамо» мог открыть счет.

Булыкин, однако, свой момент не использовал, зато под занавес дебютной десятиминутки преуспели хозяева.

Стив де Риддер изумительным пасом вывел на ударную позицию Риделла Пупона, и тот отправил мяч в сетку ворот «Ден Хага». Перед тем, как это сделать, он толкнул одного из защитников, но арбитр зафиксировать нарушение правил не решился — 1:0. В дальнейшем до перерыва инициативой владел «Де Графсхап», но голевых эпизодов создать у хозяев не получилось. Кроме того, из-за травмы поле покинул один из ключевых игроков команды — Петер Юргшляггер.

Вторая 45-минутка началась с того же, что и первая — с голевого момента, упущенного Булыкиным. Непробиваемой стеной выступил голкипер хозяев Бой Ватерман. А в дальнейшем снова контроль над мячом захватил «Де Графсхап». На 60-й минуте хозяева могли удвоить свое превосходство в счете, но уже Джино Каутиньо показал, что не зря ему доверили место в воротах «Ден Хага». Вступить в игру вратарю гостей пришлось еще не раз, а вот Ватерман так и остался до конца матча без работы. Имея множество возможностей закрепить успех, «Де Графсхап» ограничился победой с минимальным счетом — 1:0.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.