Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вылегжанин спас чемпионат

Максим Вылегжанин выиграл вторую серебряную медаль на чемпионате мира по лыжам

Максим Вылегжанин выиграл серебро в гонке на 50 км свободным стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам, проиграв на финише лишь Петтеру Нортугу. Две серебряные медали Вылегжанина «спасли» это первенство для российской команды, которая выступила неудачно, особенно женская команда и спринтеры, заняв пятое общекомандное место в «гладких» лыжах.

Мужской марафонской гонкой на 50 километров в присутствии более 150 тысяч зрителей и королевской семьи завершился в пригороде Осло Холменколлене очередной чемпионат мира по лыжным гонкам, стал одним из самых неудачным в российской истории. Второй раз подряд на чемпионатах мира сборная России осталась без золотых медалей, однако на сей раз ей достались две серебряные и две «бронзы», что стало результатом, чуть лучшим, чем два года назад в чешском Либереце. Тогда серебряных медалей было тоже две, их принесли Вылегжанин и Евгения Медведева-Арбузова (в марафонах), но лишь одна бронза у Николая Морилова в спринте. В Холменколлене тот же Вылегжанин стал серебряным призером еще и в дуатлоне, где третье место занял Илья Черноусов. Огромные надежды возлагались на спринтеров, однако здесь российская команда довольствовалась бронзой в команде у Никиты Крюкова и Александра Панжинского. После блистательного «российского» финиша в индивидуальном спринте в Ванкувере год назад это можно назвать провалом, что и признал тренер спринтеров Юрий Каминский, заявивший, что нашим молодым звездам не хватает умения «вытаскивать» гонки.

Выступление женской сборной и вовсе стало катастрофой - ни одной медали.

Впрочем, все к тому и шло, раз в последние годы золото брали разве что ветераны Ольга Завьялова и Юлия Чепалова, причем 38-летняя Завьялова могла поехать по спортивному принципу и в Холменколлен, однако в сборную ее не взяли, решив довериться молодым. Которые разве что набрались опыта - давать результат уже сейчас они не способны.

Крайне неудачно выступил на чемпионате мира и Александр Легков, главная надежда страны в дистанционных гонках, который не сумел ничего добиться в индивидуальных гонках и стал главным виновником седьмого места в эстафете, ведь после первого этапа Вылегжанин бежал лидером… Максим Вылегжанин - один из немногих российских лыжников, кто в Холменколлене не подвел, как и Илья Черноусов, от которого вряд ли ожидали медаль в дуатлоне. Положительным следует назвать выступление и Станислава Волженцева, который чуть не добрался до медалей в индивидуальной гонке на 15 км и неплохо пробежал свой эстафетный этап.

В завершающем программу мирового первенства 50-километровом марафоне взяли старт сразу четверо российских лыжников. Максим Вылегжанин получил 6-й стартовый номер, Илья Черноусов - восьмой, Константин Главатских - 23-й, Сергей Ширяев - 24-й. В итоге Вылегжанин держался в группе лидеров до последнего, а Черноусов отстал километров за пять до финиша.

Максим до последнего верил в чудо, вырвавшись вперед, однако великолепный Нортуг его все-таки опередил на финише - как и два года назад в Либереце, где победил тоже норвежец, а россиянин остался вторым.

После провала в Холменколлене вновь встал вопрос с приглашением в сборную России эстонского специалиста Мати Алавера, который был козырной, но так и не разыгранной картой Елены Вяльбе во время ее назначения главой ФЛГР. Алавер в интервью агентству «Весь спорт» заявил, что на чемпионате мира не встречался с прибывшим в Осло замминистра Юрием Нагорных и не может сказать ничего определенного после разговора здесь с Вяльбе. «Решение зависит не только от моего желания. В большей степени — от решения руководителей Федерации лыжных гонок России. И, конечно, я должен взвешивать свои возможности. Тут есть целый круг вопросов, который надо обсуждать и решать. Пока никаких денег мне не предложили, но этот факт не будет стоять на первом месте», — заявил Алавер.

В отличие от российских болельщиков, не остались разочарованными домашним чемпионатом мира норвежцы.

И пусть не сумела показать здесь 100-процентный результат их любимица Марит Бьорген, четыре золота и серебро в марафоне - феноменальное достижение, учитывая, что на 30 километрах Марит проиграла соотечественнице Терезе Йохауг. Лишь в командном спринте женская сборная Норвегии осталась без золотых медалей, но эту гонку Бьорген решила пропустить. Важным успехом для Марит стали ее победы в каждой гонке над заклятой соперницей Юстиной Ковальчик, которая осталась второй в дуатлоне и индивидуальной гонке, а в масс-старте - третьей.

У мужчин Петтер Нортуг выступил не так мощно, как Бьорген, но запоминается последнее, а победный финиш норвежца в марафоне в присутствии более 150 тысяч зрителей стал достойным завершением триумфального для хозяев турнира. Нортуг выиграл три золота, победив еще и в дуатлоне и эстафете. Вот только дважды Нортуг отдал золото гостям чемпионата, проиграв в обеих спринтерских гонках: индивидуальной - шведу Маркусу Хельнеру, командной (в паре с Ула-Вигеном Хаттестадом) - канадцам Девону Керншоу и Алексу Харви. Еще одно золото отправилось в Финляндию: в «разделке» победил финн Матти Хейккинен.

Триумфом австрийских прыгунов завершилась и прыжковая часть чемпионата мира, где Россия, конечно, осталась без медалей. Австрийцы выиграли семь золотых медалей, отдав Германии победу лишь в двоеборье с 10-километровой гонкой, где первенствовал Эрик Френцель.

Другие материалы о лыжном спорте можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости