Сафина покидает Малайзию

Динара Сафина проиграла во втором круге турнира в Куала-Лумпуре

Российская теннисистка Динара Сафина проиграла во втором круге турнира в Куала-Лумпуре чешке Люси Шафаржовой. Также завершила свое выступление на этом турнире Екатерина Иванова. Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг турнира в Монтеррее.

Динара Сафина проиграла во втором круге турнира в Куала-Лумпуре чешке Люси Шафаржовой со счетом 3:6, 6:4, 3:6.

В четверг в столице Малайзии Куала-Лумпуре продолжился теннисный турнир с призовым фондом $220 тыс. Во втором круге россиянка Динара Сафина встречалась с чешкой Люси Шафаржовой. До отчетного поединка спортсменки встречались четыре раза. Первые два поединка остались за чешкой, а последующие два – за россиянкой. Последняя их встреча состоялась в 2009 году на турнире в Мадриде. Тогда Сафина одержала победу в трех сетах – 6:0, 4:6, 6:3.

В первом круге россиянка не испытала особых проблем в матче с китаянкой Синь-Юнь Хань, переиграв её в двух сетах – 6:2, 6:0.

А вот чешке серьезную борьбу навязала представительница Казахстана Зарина Дияс. В первом сете шла равная борьба и все могло закончиться тай-брейком. Но Шафаржова в нужный момент взяла подачу соперницы и выиграла сет – 7:5. На вторую партию сил у теннисистки из Казахстана не осталось — сет закончился со счетом 1:6.

В начале поединка Сафина взяла свою подачу. Но затем в игре россиянки наступил спад. Она проиграла три гейма подряд. Особые трудности Сафина испытывала на своей подаче, допустив четыре двойные ошибки. Соперница же действовала уверенно, не дав россиянке ни единого шанса навязать борьбу на своей подаче. На время Сафиной удалось решить проблемы с вводом мяча в игру, но при счете 3:5 чешка вновь сделала брейк, доведя дело до победы в первом сете.

Старт второй партии остался полностью за россиянкой. Сафиной удалось дважды взять подачу соперницы и дважды свою, поведя в сете 4:0.

Правда затем россиянка упустила нити игры, проиграв три гейма к ряду. Но следом Сафина собралась и «под ноль» взяла свою подачу. После этого теннисистки обменялись выигранными геймами, что позволило россиянке взять вторую партию – 6:4. Но, к сожалению, в третьем сете россиянка не смогла продолжить победное шествие, проиграв партию со счетом 3:6, а вместе с ним и матч.

В другом поединке 23-летняя россиянка Екатерина Иванова встречалась с одной из лучших теннисисток Франции Марион Бартоли. К сожалению, Ивановой не удалось навязать грозной сопернице борьбу, проиграв француженке в двух сетах – 2:6, 1:6. Несмотря на разгромный счет, соперницы провели на корте один час 27 минут. Теперь Бартоли предстоит сыграть с обидчицей Сафиной – Люси Шафаржовой.

Другая россиянка на этом турнире Алиса Клейбанова проиграла во втором круге представительнице Нидерландов Микаэлле Крайчек со счетом 6:3, 4:6, 3:6.

Тем временем в мексиканском городе Монтеррей на турнире с призовым фондом $220 тысяч россиянка Алла Кудрявцева не смогла выйти в третий круг. Поединок против белоруски Ольги Говорцовой наша теннисистка начала уверенно, выиграв первый сет со счетом 6:3. Во второй партии сильнее была Говорцова – 6:4. А вот третий сет Кудрявцева уступила в чистую – 0:6.

Другая представительница России Анастасия Павлюченкова на этом же турнире смогла преодолеть барьер второго круга, обыграв американку Мелани Удин со счетом 6:2, 7:6(6).
В этом поединке на счету россиянки четыре эйса, семь двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта из 13.

«Мелани гораздо более агрессивный игрок, чем моя соперница по первому кругу. Поэтому я должна была уделять больше внимания. Я играла намного лучше. Рада, что у меня все получилось в этом матче», — сказала после победы Павлюченкова.

Теперь россиянке предстоит сыграть с венгеркой Гретой Арн, которая в трех сетах сломила сопротивление итальянки Сары Эррани — 4:6, 7:5, 6:4.

Последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.