Дацюк снова выдал шедевр

Павел Дацюк признан первой звездой победного матча с «Лос-Анджелесом»

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк признан первой звездой победного матча с «Лос-Анджелесом», в котором он забросил шайбу. Нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвз набрал три очка во встрече с «Миннесотой», а голкипер «Рейнджерс» Мартин Бирон, сломавший ключицу на тренировке, вероятно, выбыл из строя до конца сезона.

В ночь на вторник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Лос-Анджелес» проиграл «Детройту» со счетом 4:7. В победе своего клуба заброшенной шайбой поучаствовал нападающий Павел Дацюк. «Красные крылья», ведущие борьбу за лидерство в Западной конференции, до трех очков сократили отставание от «Ванкувера», занимающего первое место.

Встреча началась для хозяев весьма удачно. Уже на 5-й минуте при игре в большинстве они смогли забить. Однако в дальнейшем гости прибрали инициативу к рукам. И постоянно вели в счете. Исход поединка не вызывал сомнения у зрителей уже в третьем периоде, ведь к его середине счет был уже 7:1 в пользу «красных крыльев».

Один из самых виртуозных игроков лиги обычно забрасывает исключительно изящные шайбы. Не стал исключением и гол в ворота «королей». Незадолго до конца второго периода Дацюк в большинстве подхватил шайбу в чужой зоне на синей линии, ловко ушел от соперников — и ювелирным по точности броском поразил девятку ворот Джонатана Квика.

Любопытно, что именно он и был признан первой звездой встречи.

В свою очередь, нападающий «Детройта» Дрю Миллер, оформивший дубль, признан первой звездой дня в НХЛ, а третьей звездой назван форвард «Ред Уингз» Даррен Хельм, набравший 2 (1+1) очка в этом матче.

В другом поединке «Миннесота» на своем льду уступила «Чикаго» со счетом 2:4.

Во втором периоде форвард «ястребов» Патрик Шарп открыл счет, забросив 33-ю шайбу в сезоне. После этого преимущество гостей укрепили Томаш Копецки и Джонатан Тэйвз. В третьей двадцатиминутке Мартин Гавлат и Брент Бернс сократили отставание «Уайлд» до минимума, однако гол Мариана Госсы в контратаке за две минуты до конца основного времени лишил хозяев надежды хотя бы на овертайм.

Форвард «Чикаго» Джонатан Тэйвз, который набрал 3 (1+2) очка в этой встрече, стал второй звездой игрового дня.

Кстати, защитник «ястребов» Джордан Хендри из-за травмы передней крестообразной связки выбыл из строя на шесть месяцев. В нынешнем сезоне 27-летний канадец провел в НХЛ 37 матчей и забросил одну шайбу.

Защитник «Нью-Джерси» Брайс Сэлвадор, получивший сотрясение мозга в выставочном матче с «Филадельфией» в начале октября 2010 года, не будет играть в нынешнем сезоне, сообщает Star-Ledger со ссылкой на генерального менеджера команды Лу Ламорелло.

Голкипер «Рейнджерс» Мартин Бирон получил повреждение на тренировке. Как сообщает пресс-служба клуба, вратарю диагностирован перелом ключицы. На смену Бирону из фарм-клуба вызван Кэм Тэлбот.

Сроки восстановления Бирона пока неизвестны, но существует вероятность того, что он выбыл до конца сезона.

В регулярном чемпионате-2010/11 голкипер провел 17 матчей, пропуская в среднем по 2,13 шайбы за игру.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.