«В «Аяксе» один из лучших вратарей мира»

ПСВ и «Аякс» сыграли вничью в 25-м туре чемпионата Нидерландов

Соперник московского «Спартака» по 1/8 финала Лиги Европы «Аякс» в 25-м туре чемпионата Нидерландов в Эйндховене во многом благодаря хорошей игре вратаря Мартена Стекеленбурга сыграл вничью с ПСВ. Соперник «Зенита» «Твенте» на выезде в драматичном поединке уступил АЗ.

В воскресенье в 25-м туре чемпионата Нидерландов на поле стадиона «Филипс» в Эйндховене сыграли вничью два самых титулованных клуба страны – местный ПСВ, лидирующий в нынешнем первенстве, и соперник московского «Спартака» по 1/8 финала Лиги Европы «Аякс».

В первом тайме голкиперу столичной команды Мартену Стекеленбургу пришлось как следует поработать – моментов у его ворот эйндховенцы создали предостаточно, но все же на перерыв голкиперу сборной Нидерландов удалось уйти, как говорится, «сухим». Впрочем, его коллегу по амплуа Андреаса Исакссона амстердамцы без дела тоже не оставили. В целом же территориальное преимущество было на стороне хозяев поля, постоянно нагнетавших давление на штрафную гостей, но вот до гола дело так и не дошло.

Не изменилась картина игры и во второй половине матча: инициатива полностью принадлежала ПСВ, в то время как «Аякс» уповал, в первую очередь, на быстрые контратаки.
<1>
Хозяева почти беспрерывно давили, острых моментов у ворот Стекеленбурга, которому в этот вечер пришлось трудиться не покладая рук, возникла уйма, но все же как ни старались подопечные Фреда Рюттена, пробить вратаря соперников им так и не удалось. Под занавес поединка вполне могли забить и гости, но Лорпенцо Эбисилио с близкого расстояния пробил прямо в руки Исакссону. В результате матч так и закончился нулевой ничьей.

После игры главный тренер «Аякса» Франк де Бур заявил, что «0:0 — справедливый результат», а также выделил хорошую игру Мартена Стекеленбурга. «У нас один из лучших вратарей мира», — сказал он.

Таким образом, «Твенте», которому в 1/8 финала Лиги Европы также придется встретиться с российским клубом – «Зенитом», представилась хорошая возможность обогнать ПСВ и возглавить турнирную таблицу.

Однако надеждам поклонников команды Мишеля Прюдомма сбыться было не суждено, да и оппонент «красным» достался серьезный – АЗ.
<2>
С самого стартового свистка хозяева, в роли которых выступали как раз футболисты клуба из Алкмара, завладели игровым преимуществом и уже в начале матча имели неплохие возможности для того, чтобы открыть счет. Однако первый гол в этой игре все же забил футболист «Твенте», впрочем, в свои ворота. Им оказался Тео Янссен, тот самый, который в минувший четверг красивым дальним ударом послал мяч точно в угол ворот голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова. Но на этот раз полузащитник, неудачно подставив ногу на ближней штанге, огорчил уже вратаря своей команды – Николая Михайлова.

После забитого гола АЗ отдали инициативу гостям, сконцентрировавшись, в первую очередь, на грамотных действиях в обороне. Каких-либо острых атак у «Твенте» организовать не вышло, а под конец тайма за отмашку был удален с поля защитник клуба из Энсхеде Дуглас.Однако недолго команды играли не в равных составах – спустя 20 минут за фол последней надежды поле пришлось покинуть еще одному защитнику, но уже АЗ – Нику Вергеверу.

А вот концовка в целом не самого зрелищного матча получилась очень драматичной. Сначала молодой форвард команды Мишеля Прюдомма Люк де Йонг мощным ударом примерно с 10-и метров сравнял счет, однако на исходе третьей добавленной минуты хозяева все же вырвали победу. Решающий мяч с передачи Колбейнна Сигторссона забил вышедший на замену Эрик Фалкенбург.

Теперь же турнирную таблицу чемпионата Нидерландов возглавляет ПСВ, на три очка от него отстает «Твенте», а «Аякс» идет третьим.