«Повторить такой гол очень сложно»

Евгений Бушманов о матчах 27-го тура чемпионата Англии

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов, анализируя матчи 27-го тура английской премьер-лиги, объяснил, за счет чего футболистам «Манчестер Юнайтед», праздновавшим успех в манкунианском дерби, удается лидировать в чемпионате, почему «Ливерпуль» не взял три очка в домашнем матче против «Уигана», а также дал добрый совет Роману Павлюченко и Динияру Билялетдинову.

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 2:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Шедевры в Театре Мечты».

В субботу состоялось манкунианское дерби. «Красные дьяволы» в центральном матче 27-го тура одержали победу над «горожанами» и упрочили лидерство в турнирной таблице. В целом игра была равной. Хотя, может быть, хозяева имели чуть больше возможностей забить. Но при всем при том гости выглядели сбалансированной командой. Неслучайно их тренер Роберто Манчини сказал, что они не заслуживали поражения.

Гол Уэйна Руни, который он забил в падении через себя в «девятку», принес его клубу три очка.

Это было просто феноменально! Такие голы случаются нечасто. И повторить такое очень сложно. Недаром сэр Алекс Фергюсон заявил, что он более красивого мяча не видел. Лично мне за последнее время приходит на память только похожий гол «ножницами» Дениса Колодина в ворота «Ростова», но там удар наносился с довольно низкой точки, а тут мяч находился, по сути, над головой.

МЮ, наверное, потому и лидирует, поскольку эта команда способна выигрывать такие матчи, при вроде бы одинаковом соотношении сил. «Дьяволы» в конечном итоге берут свое за счет индивидуального мастерства. У них приличный запас прочности. Сколько я за ними наблюдаю в этом сезоне, никогда не мог отметить, что они демонстрируют искрометный футбол в полном смысле слова. У «Манчестер Юнайтед» игра надежная, которая приносит результат.

Во втором тайме, кстати, у МЮ вышел на поле лучший бомбардир премьер-лиги Димитар Бербатов, но забить не сумел. Как показывает практика, болгарский форвард в матчах с ведущими клубами выглядит не лучшим образом. Вообще, в подобной игре выходить на замену непросто. Ведь это была встреча лидеров, в которой, образно выражаясь, был задан определенный темп. И футболисту не всегда удается попасть в ритм игры. С более слабыми противниками проявить себя куда легче. Однако это вовсе не говорит о том, что Бербатов – игрок для «второсортных команд». Димитар – форвард очень высокого уровня, что он уже не раз доказывал.

«Арсенал» — «Вулверхэмптон» — 2:0
Отчет о матче: «Из пушек по «волкам».

Еще один кандидат на звание чемпиона Англии благодаря дублю Робина ван Перси победил футболистов «Вулверхэмптона». Андрей Аршавин был активен, но отличиться не сумел. Победа «канониров» над аутсайдером, которые к тому же играли дома, сомнений не вызывала. Хозяева забили довольно быстро – на 16-й минуте. Пропустив гол, гости шли вперед редко и осторожно. В конце концов, «Арсенал» забил второй гол – и вопрос об исходе поединка отпал.

Эта игра была интересна, прежде всего, тем, как подопечные Арсена Венгера будут выглядеть после казуса, который произошел с ними в предыдущем туре – в поединке против «Ньюкасла», когда, выигрывая после первого тайма со счетом 4:0, они умудрились в итоге сыграть вничью (4:4). И если «канониры» сейчас добились успеха спокойно и уверенно, значит, выводы из того «недоразумения» сделали правильные. Им стоило доказать самим себе, что тот, мягко говоря, неудачный второй тайм был случайностью.

Добытая победа с «волками» ценна еще и тем, что она одержана в преддверии лигочемпионской встречи с «Барселоной».

«Сандерленд» — «Тоттенхэм» — 1:2

«Тоттенхэм», который пытается вклиниться в тройку лидеров чемпионата, играл на выезде с «Сандерлендом». В начале первого тайма «шпоры» пропустили, но потом нашли в себе силы не только отыграться, но и забить победный мяч. Во второй половине у них отличились Доусон и Кранчар. Павлюченко провел на поле все 90 минут, но отметился лишь желтой карточкой за затяжку времени. Откровенно говоря, игра у Романа не шла. Лишь до перерыва у него был хороший момент, когда он вошел в штрафную хозяев – и в борьбе с защитником пробил выше ворот.

На протяжении длительного времени ситуация у него не меняется. На мой взгляд, ему надо что-то предпринять. Возможно, даже перейти в другой клуб, раз здесь не удается стать твердым игроком основного состава. Время-то летит, а Павлюченко уже не 20 лет. Нельзя не отметить, что эту победу «Тоттенхэм» добыл без своего лидера Гарета Бэйла, который из-за рецидива травмы спины участия в матче не принимал. К слову, валлиец не сможет сыграть и в предстоящем поединке Лиги чемпионов с «Миланом».

«Ливерпуль» — «Уиган» — 1:1

«Ливерпуль» не смог одолеть дома «Уиган». Главный тренер мерсисайдцев Кенни Далглиш заявил, что его команда растеряла яркую игру, в том числе и из-за перерыва, вызванного матчами сборных. И я с ним согласен. В той же Англии и без того проходит много поединков, а тут на неделе были товарищеские встречи, в которых футболисты порой не выкладываются на полную катушку. Ведь пользы, по большому счету, от них немного. Но в дополнительных перелетах ты все равно затрачиваешь силы и дополнительные эмоции. Это, естественно, мешает потом проявить себя в клубе. Кроме того, в предыдущем туре «Ливерпуль» обыграл «Челси». Уверен, в той игре футболисты выплеснули много эмоций. У мерсисайдцев все-таки нет такой стабильности, как у МЮ, поэтому после значимых успехов у них бывают спады.

Сборная Португалии встречалась с Аргентиной. Это был очень напряженный матч. Насколько я знаю, автора гола Рауля Мейрелеша, который в нем играл, вырвало в перерыве встречи с «Уиганом». И его пришлось даже заменить в начале второго тайма. А ведь он в последних шести встречах премьер-лиги, включая эту, забил пять голов. Не выступал капитан команды Стивен Джеррард, не было на поле новобранца клуба – забивного форварда Энди Кэролла.

Все это вкупе и привело к тому, что «Ливерпуль» не сумел взять три очка.

«Болтон» — «Эвертон» - 2:0
Отчет о матче: «Без Саа жизнь плоха».

В воскресном матче встречались «Болтон» и «Эвертон», за который играет Динияр Билялетдинов. К сожалению, мерсисайдцы потеряли из-за травмы нападающего Луиса Саа. Француз потянул подколенное сухожилие на тренировке и выбыл из строя на пару недель. Без него «Эвертону» пришлось тяжело. Немудрено, что он проиграл.

Билялетдинов же вышел в стартовом составе, но ушел с поля на 61-й минуте. Увы, за все отведенное время Динияр был незаметен. Это ответственный и добросовестный парень, но что-то у него в клубе не идет. Вероятно, ему тоже следует задуматься о том, чтобы что-то поменять в своей карьере. Надо проводить время полноценно. Тем более что Билялетдинов – игрок нестандартный и индивидуально сильный. Да и возраст у него зрелый, даже идеальный. В таком надо проявлять себя на полную мощь.

Подготовил Илья Елисеев.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

В украинском Днепре повредили объекты инфраструктуры
«Он должен был гопак станцевать?»: чемпион ОИ о реакции Овечкина на вылет из плей-офф