Отыгрались на чехах

Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии

Сборная России на Шведских играх обыграла команду Чехии и до четырех очков увеличила преимущество над шведами в Евротуре. Благодаря победе команда Вячеслава Быкова заняла второе место на турнире, уступив лишь хозяевам, в заключительном матче переигравшим финнов в серии буллитов. Автор дубля в ворота чехов Максим Рыбин признан лучшим нападающим турнира и вошел в символическую сборную по версии журналистов.

«Тре Крунур» завершили домашний турнир победой в самом принципиальном матче с финнами, которую принес бывший форвард нижегородского «Торпедо» Юаким Линдстрём. При этом финны дважды вели в счете (счет открыл нападающий «Магнитки» Петри Контиола, а защитник Ян Сандстрём перевел матч в овертайм за две с небольшим минуты до конца основного времени. Потеря шведами одного очка позволила сборной России в общей таблице евротура увеличить свое преимущество до четырех очков. Последний этап пройдет 21-24 апреля в Чехии.

Сборная России в своем заключительном матче на Шведских играх обыграла команду Чехии. С чешской дружиной, которая на шведском турнире, как и во всем Евротуре этого сезона в целом, звезд с неба не хватает, российские хоккеисты встретились после чувствительного поражения от шведов со счетом 2:6. Отметим, что в Стокгольме подопечные Алоиза Гадамчика проиграли дважды, причем «Тре Крунур» они уступили даже с более крупным счетом, чем россияне – 1:6.

Место в воротах российской команды в матче занял Михаил Бирюков, в поединке с хозяевами соревнований пропустивший четыре шайбы.

Изначально предполагалось, что с первых минут на площадке появится Алексей Волков, но вратарь московского «Динамо», в отличие от Бирюкова сыгравший против шведов на весьма высоком уровне, в конце вчерашней встречи получил травму, и тренерский штаб сборной России принял решение оставить его в запасе. Команды начали с места в карьер. Уже на первой минуте неплохой момент для взятия ворот представился Евгению Артюхину, но голкипер чешской команды Якуб Штепанек с броском одноклубника (оба выступают за СКА) справился. Прошло всего лишь несколько секунд и очень острая ситуация возникла уже в зоне сборной России: после мощного щелчка Мартина Шкоулы от синей линии шайба попала в перекладину. А вот свой следующий момент чехи использовали на все сто процентов. Гол получился достаточно курьезным, и в первую очередь случился он по вине Михаила Бирюкова: после броска Яна Марека шайба отскочила от борта на пятачок, и, задев щиток нашего вратаря, не без участия Онджея Немеца, залетела в ворота.

Однако недолго радовались чехи: спустя минуту Максим Рыбин точным броском со средней дистанции сравнял счет.

Причем первый выстрел форварда СКА Штепанек отразил, однако Рыбин оказался первым на добивании и со второй попытки зажег красный свет за воротами чешской сборной. Экс-форвард «Спартака», который был активен и в кошмарном матче со шведами, на этом успокаиваться, очевидно, не собирался, и продолжил терроризировать вратаря соперников бросками, но Штепанек играл безошибочно. Чехи воротам российской дружины угрожали не часто, заработали два удаления, но сумели сдержать атаки российских хоккеистов, также не отличающиеся особой остротой, и в результате на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Дважды в начале второй 20-минутки соперники играли в меньшинстве, и вновь наши хоккеисты не смогли воспользоваться численным превосходством. Самый реальный шанс для того, чтобы вывести сборную России вперед имели Вадим Шипачев и Юрий Трубачев. Первый не использовал выход один на один, а второй из выгодной позиции не попал в пустой угол ворот. Не обошлось без удалений и в нашей команде — на скамейку штрафников в середине периода поочередно отправились Константин Корнеев и Николай Белов, однако чехи в большинстве также сыграли не лучшим образом. А вот при игре 5 на 5 подопечные Алоиза Гадамчика атаковали куда опаснее, но Михаил Бирюков был на высоте, а именно в эпизоде, когда чехи дважды подряд бросали с ближней дистанции. И за такую расточительность чешская команда была наказана: в конце периода сборная России забросила вторую шайбу.

Денис Паршин оказался один перед воротами, попытался переиграть Штепанека, но в результате шайба отскочила на дальнюю штангу к неугомонному Максиму Рыбину и наш нападающий оформил дубль.

Но в целом же второй игровой отрезок прошел в достаточно низком темпе с небольшим количеством голевых моментов.

Третий период чехи начали весьма активно, нанесли несколько бросков, но Михаил Бирюков сыграл надежно. Однако вскоре был удален с площадки Томаш Мойжиш, россияне перехватили инициативу, и красный свет за воротами Штепанека зажегся в третий раз. Первый бросок с дальней дистанции чешский вратарь парировал, но шайба отлетела к Галимову, который сильным броском из круга для вбрасывания поразил ближний угол.

Не успели чехи оказаться в полном составе, как молодой нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов мощным броском из под защитника увеличил преимущество россиян. После такой «пощечины» чехи продолжили атаковать, все же время для того, чтобы отыграться у них еще оставалось. Несколько бросков Михаил Бирюков парировал, но вот отразить щелчок Томаша Ролинека ему не удалось. Отличился Ролинек в большинстве. Причем под занавес матча россияне в какой-то момент оборонялись и вовсе втроем, но такое внушительное численное преимущество чехи реализовать не смогли. В итоге сирена об окончании матча зафиксировала победу сборной России со счетом 4:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Чехии.

Подробнее с новостями Шведских хоккейных игр можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.