Роббен ликует, Погребняк в печали

В 22-м туре бундеслиги «Бавария» разгромила «Хоффенхайм», а «Нюрнберг» в гостях - «Штутгарт»

В 22-м туре бундеслиги «Бавария» разгромила на своем поле «Хоффенхайм», а «Штутгарт» дома был разгромлен «Нюрнбергом». Мюнхенцы продолжают погоню за дортмундской «Боруссией», а команда Павла Погребняка остается в зоне вылета.

В субботу на «Альянц Арене» гостил «Хоффенхайм». В бундеслиге «деревенские» остаются единственной командой, ни разу не выигрывавшей у «Баварии». Оправданием для «Хоффенхайма» может служить то обстоятельство, что в элитном дивизионе немецкого футбола он играет всего третий сезон.

В распоряжении Луи ван Галя были все ведущие футболисты. Рулевой «Баварии» расставил своих игроков по традиционной схеме «4-2-3-1». На острие атаки действовал Марио Гомес, а из глубины атаки мюнхенцев поддерживали Франк Рибери, Томас Мюллер и Арьен Роббен. Такой атакующий квартет мечтал бы иметь любой тренер.

В роли опорников голландский специалист использовал Даниэля Праньича и Бастиана Швайнштайгера, а Анатолий Тимощук занял место в центре обороны. Экс-капитан «Зенита» неоднократно подчеркивал, что ему все равно, где играть. Главное - играть.

С первых минут «Бавария» показала, кто на поле хозяин.

Счет был открыт уже на 3-й минуте, когда великолепную передачу Роббена использовал Гомес.<1>

Второй гол мюнхенцев организовал Мюллер. Форвард сборной Германии ворвался в штрафную, обыграл Айзека Ворсу и был готов продолжить атаку. На руку гостям оказалось скользкое поле. Только вместо поскользнувшегося Мюллера атаку продолжил Рибери. Его удар принял на себя защитник, но к отскочившему мячу первым подоспел Мюллер.

Хозяева продолжали атаковать, и, если бы не голкипер Том Штарке, «деревенские» могли бы получить еще парочку голов до перерыва.

Во втором тайме «Бавария» не сбавила обороты, а солировал в атакующих действиях Роббен.

Голландец оформил дубль. Сначала он обыграл двух защитников и из-под ноги Андреаса Бека неотразимо пробил в ближний угол, а на последних минутах соорудил гол-красавец. С линии штрафной мощно выстрелил в «девятку».

«Бавария» сейчас стремится наверстать упущенное и занять подобающее ей место в лигочемпионской зоне. Иные задачи решает «Штутгарт». Швабы никак не могут выбраться из зоны вылета. Возвращение на тренерский пост Бруно Лаббадии немного встряхнуло команду Павла Погребняка. По крайней мере, характер она уже стала проявлять. В предыдущем туре швабы вырвали победу в Менхенгладбахе, проигрывая - 0:2.<2>

Эти же цифры горели на табло родной теперь для Погребняка «Мерседес-Бенц Арены» к 28-й минуте матча с «Нюрнбергом». Гости забили два шикарных гола. Отличились полузащитник сборной Бельгии Тимми Симонс и Юлиан Шибер. Когда уже в добавленную к первому тайму минуту Патрик Фанк отыграл один мяч, в сердцах болельщиков «Штутгарта» забрезжил лучик надежды.

Только возрожденная было интрига матча угасла уже в начале второго тайма, когда Тимоти Чендлер забил свой первый мяч в бундеслиге. На 64-й минуте «Нюрнберг» довел счет до разгромного. Турецкий легионер баварцев Мехмет Экичи без помех получил мяч на подступах к штрафной, вышел на ударную позицию и точно пробил в дальний угол. Лаббадиа просто рвал и метал на бровке, но ничего изменить уже было нельзя.

Погребняк вышел на поле в стартовом составе и ничем особо себя не проявил. Разве что желтую карточку получил и был заменен в конце встречи. «Штутгарт» по-прежнему в зоне вылета, и как-то не видно, за счет чего он может оттуда выкарабкаться.<3>

Лидер бундеслиги дортмундская «Боруссия» притормозила в Кайзерслаутерне.

Уже на 6-й минуте гости могли выйти вперед. Мощный выстрел метров с 18-и Лукаса Барриоса, которого по-прежнему сватают в «Зенит», приняла на себя штанга. «Кайзерслаутерн» ответил пушечным ударом Кристиана Тифферта в перекладину, а набежавший Адам Глоушек не сумел добить мяч в ворота.

Игра шла на встречных курсах. В первом тайме в одной из атак сразу три игрока «Боруссии» могли огорчить Роберта Зиппеля, но голкипер хозяев был безупречен. Затем преимущество надолго перешло к «Чертям», как называют в Германии «Кайзерслаутерн».

В начале второго тайма Зиппель спас свою команду после выхода один на один Марио Гетце. «Боруссия» была ближе к успеху, но на табло до 81-й минуты горели нули. Счет открыл Свен Бендер, который добил отскочивший к нему мяч в ворота. Дортмундцам нужно было продержаться десять минут, чтобы сохранить отрыв от преследователей, но «Черти» своего добились. После розыгрыша углового Барриос неудачно выбил мяч к линии штрафной, где оказался Ян Моравек. Чех шикарным ударом в «девятку» сравнял счет.

На лидерстве «Боруссии» ничья не отразилась, но преследователи приободрились. Ведь даже «Бавария», отстающая сейчас на 13 очков, не оставила еще надежд на чемпионство, а «Байер» отделяют теперь от лидера всего десять.

22-й тур завершился в воскресенье двумя матчами и одной отставкой. Своего поста лишился наставник мёнхенгладбахской «Боруссии» Михаэль Фронтцек. После зимнего перерыва команда одержала две победы при трех поражениях и не смогла уйти с последнего места в турнирной таблице бундеслиги. В итоге перешедший в состав «Боруссии» в январе экс-защитник «Спартака» Мартин Штранцль на время остался без наставника.

Что до игровых новостей, покинул зону вылета «Кёльн». В воскресенье «козлы» дома обыграли некогда возглавлявший таблицу «Майнц» (4:2). Как нельзя лучше себя в этой встрече проявили лидеры красно-белых Лукас Подольски, который в «Зенит» вряд ли уйдет, и словенец Миливое Новакович. Оба форварда оформили дубли, ну а наставник «Кёльна» Франк Шефер может вздохнуть спокойно. По крайней мере, сегодня.

В заключительном матче тура в Бремене встречались ни на что не претендующий «Вердер» и борющийся за место в тройке «Ганновер». Игра получилась довольно скучной, голевых моментов было немного. Гости открыли счет в середине первого тайма, когда Дидье Конан Я, получив мяч в штрафной соперника, раскидал защитников и точно пробил в дальний угол. Отыгрались хозяева после перерыва — Пер Мертезакер укротил зависший над штрафной гостей мяч и головой отправил его в сетку.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.