Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прислушались к Быкову»

Александр Калянин, Максим Афиногенов, Евгений Кузнецов, Евгений Артюхин, Александр Галимов и Кари Ряме о победе сборной России над финнами

Нападающий сборной России Александр Калянин, забросивший две шайбы в матче со сборной Финляндии, не до конца удовлетворен игрой своей команды. Форвард Максим Афиногенов заявил, что еще надо работать над реализацией моментов. Дебютант сборной России Евгений Кузнецов признался, что пока не думает о чемпионате мира-2011. Евгений Артюхин посетовал на качество льда на арене в Мытищах. Александр Галимов считает, что его звено могло забросить финнам больше двух шайб.

«Сегодня мы могли забить больше, но не удалось, — сказал после матча автор дубля Александр Калянин. — Думаю, это связано с тем, что не до конца еще налажено взаимопонимание внутри «пятерок». Старались действовать как можно лучше, но получалось не все. На следующие два матча внесем в игру коррективы, и все будет нормально».

«Мой дубль — не самое главное, — поскромничал Калянин. — Главное —счет на табло. Два гола мог забить и кто-то другой. Когда забивал первый, просто бросал в створ ворот и удачно попал, а во втором голевом эпизоде Гена Чурилов хорошо отдал шайбу, и я постарался быстро бросить. Шайба прошла между ног вратарю», — сказал Калянин.

«Почему после первого периода стали играть жестче? Это была установка тренера, — рассказал Калянин. – Мы много «возили» шайбу по углам, а игра перед воротами не было. Вячеслав Аркадьевич сказал, что нужно играть более жестко. Прислушались к нему, и все стало получаться намного лучше. Правда, под конец встречи мы допустили минутную расслабленность и пропустили две быстрых шайбы. Это обеспечило нам нервную концовку».

«Моя шайба уже ничего не решала, поскольку победа была обеспечена по ходу матча, — подчеркнул автор финальной шайбы Максим Афиногенов. – Мы вели со счетом 4:1 и шли к победе. Две небольшие ошибки привели к тому, что финны отыграли две шайбы.

Но мы сыграли до конца и победили».

«Финны славятся своей неуступчивостью, — напомнил Афиногенов. – Они играют все 60 минут, стараются двигаться по всей площадке. Им свойственно идти на столкновения, бросать с любых позиций. Против такой команды очень тяжело играть, и здорово, что мы выиграли. Теперь в хорошем настроении поедем в Швецию».

«Видно, что еще не все у нас получается, — согласился форвард питерского СКА. – Думаю, нам нужно поработать над реализацией большинства. В клубах у каждого есть своя роль, но в сборной все перемешалось. Нужно просто обсудить это и наиграть какие-то связки, чтобы выводить на бросок кого-то одного».

«Мы выиграли, значит, все сыграли хорошо, — констатировал 18-летний форвард Евгений Кузнецов. – Свою игру пока оценивать не готов, нужно сначала посмотреть видеозапись матча. Сейчас же пусть оценку моим действиям дает главный тренер. О чемпионате мира, честно говоря, не думаю. Там видно будет. Если вызовут, буду стараться».

«Лед был очень плохого качества, и было душно. Трудно было дышать и кататься, — поддержал коллегу Евгений Артюхин.

– Поэтому не могли сразу войти в ритм. Но самое главное – мы выиграли. Сегодня на арене была прекрасная атмосфера, и мы устроили праздник. И себе, и болельщикам. Последние два гола финнов, конечно, ошарашили, но ничего, мы не пали духом и выстояли. И даже успели еще одну шайбу забить».

«Мы сегодня хорошо играли, пытались показать высокий уровень сборной, — отметил нападающий Александр Галимов. – Когда финны сократили разрыв до одной шайбы, мы не испугались. Счет удержали, и победа осталась за нами».

«Соперник сегодня удивил, пожалуй, своей быстротой, — добавил Галимов. – Вообще, ледовый дворец был душный, и тяжело было вкатиться в первом периоде, но потом все стало нормально. Что касается льда, то он тоже был не очень – вязкий, да и трещин много было».

«Мы сегодня сыграли не хуже россиян, — уверен голкипер финской команды Кари Ряме. – Мы создали много моментов, но нам не повезло. Сборная России забила больше и выиграла. Это хоккей. Чувствовалось ли, что россияне играют не самым сильным составом? Российская команда всегда сильна. Особенно, у себя дома».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

Подробнее с новостями шведских хоккейных игр можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости