На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Бирюков сыграл надежно»

Сборная России по хоккею переиграла финнов

,
Сборная России по хоккею в вынесенном матче Шведских хоккейных игр в Мытищах переиграла команду Финляндии со счетом 5:3. Дубль в активе форварда «Локомотива» Александра Калянина. Вячеслав Быков хвалил после игры ярославское звено.

В другом матче дня «Тре Крунур» со счетом 6:1 разгромила в Стокгольме чешскую команду. Причем единственную шайбу у чехов забросил форвард питерского СКА Петр Пруха, тогда как победный гол оказался на счету защитника минского «Динамо» Давида Петрасека. Открыл же счет форвард нижнекамского «Нефтехимика» Никлас Перссон. Ворота чешской сборной защищал еще один питерский армеец - Якуб Штепанек, получивший приз лучшего игрока в составе чехов, тогда как у хозяев голкипером был Стефан Лив из «Сибири».

В четверг на «Арене Мытищи» сборная России по хоккею в рамках Шведских хоккейных игр принимала команду Финляндии. Дружина Вячеслава Быкова уверенно лидирует в общем зачете Евротура, опережая ближайшего конкурента – Швецию, на 6 очков. Финны же отставали на 8. За несколько часов до матча около арены было тихо и спокойно. По словам местных жителей, которые прекрасно знают, когда на домашнем льду играет «Атлант», о матче сборной они узнали в одном из гипермаркетов, который является партнером ФХР. Примечательно, что матч Россия – Финляндия в Мытищах уже проводился. Четыре года назад дружина Вячеслава Быкова одержала волевую победу, уступая по ходу встречи 0:3.

Состав российской команды после эпидемии травм был определен заранее, так же как и то, кто с кем будет играть в одном звене. В итоге место в воротах прогнозируемо занял Михаил Бирюков.

В стартовой пятерке на лед вышли защитники Константин Корнеев и Дмитрий Калинин, а также форварды Максим Афиногенов, Алексей Глухов, который в протоколе почему-то стал Александром, а также гренадер Евгений Артюхин.

Во второй пятерке оказались сразу четыре игрока «Локомотива» — Александр Гуськов, Александр Галимов, Геннадий Чурилов и Александр Калянин, а также примкнувший к ним защитник «Магнитки» Евгений Бирюков. Денис Куляш и Алексей Емелин, вместе с нападающими Денисом Паршиным, Федором Федоровым и Максимом Рыбиным оказались в третьей пятерке, а в четвертой – капитан команды Виталий Атюшов, Николай Белов, а также Евгений Кузнецов, Вадим Шипачев и Юрий Трубачев. Перед самым началом встречи трибуны «Арены Мытищи» не были заполнены до отказа. Хотя ожидалось, что на игре будет аншлаг. Однако пробки и перекрытые дороги около арены помешали многим прибыть на матч вовремя.

А в это время бдительные сотрудники правоохранительных органов, одетые в штатское, при авторе этих строк наглядно показали, как при желании можно бороться со спекулянтами.

Один из них задержал женщину, которая пыталась продать билеты, наклеив поверх номинальной стоимости свою. В итоге алчной до наживы гражданке пришлось пройти вместе с сотрудником милиции. Трибуны были заполнены практически под завязку. Сам же матч начался с атак сборной России. И в первой же из них имел шанс отличиться Глухов. Чуть позже точку в атаке мог поставить Рыбин, но бросить из непростой ситуации он не сумел. Зато финны провели атаку, которая завершилась точным броском, но на выручку Бирюкову пришла штанга.

Подвело команду Быкова удаление Федорова. Защитник Томми Сантала сумел поразить ворота Бирюкова. Под занавес периода Калянин вошел в зону и из круга вбрасывания нанес бросок, парировать который Рямё не сумел, пропустив шайбу между щитков. В самом дебюте второго периода звено «Локомотива» долго «возило» соперника в его зоне, но счет на табло не изменился, хотя моменты были. Впрочем, кроме одной ошибки Рямё действовал в воротах уверенно.

Ну а дальше свое веское слово сказал Артюхин. «Мы очень рассчитываем на его мощь, на умение забивать голы с мясом», — сказал днем ранее Быков. Именно с мясом Артюхин и затолкал шайбу в ворота Рямё с пятачка после броска Афиногенова. В дальнейшем россияне продолжили атаковать, а болельщики пускали волну. Был шанс забить у Федорова, но ему не удалось с близкого расстояния поразить ворота финнов. Зато настырный Калянин своего шанса не упустил и при игре в большинстве в третий раз зажег красный свет за спиной Рямё. Форвард «Локо» оказался самым расторопным на добивании.

В третьем периоде за сборную отличился Трубачев, ассистентом которому выступил молодой Кузнецов, который набрал первое очко уже в дебютном матче за главную команду страны.

Примечательно, что два удаления многоопытного Каралахти, ранее имевшего серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками, привели к голам. Под занавес встречи финны две шайбы отыграли, подарив весьма интересную концовку. Гости сняли вратаря, но Афиногенов поразил осиротевшие ворота, установив окончательный счет матча — 5:3.

Вячеслав Быков, комментируя матч с командой Финляндии, хвалил ярославское звено: «Мне понравилось, что ребята после первого этапа Евротура хорошо заиграли за свой клуб, – цитирует Быкова корреспондент «Газеты.Ru». – Сегодня они выглядели уверенно. Но сказать, что они являются лидеры команды, пока не могу. Все игроки сборной должны быть лидерами».
Также он заверил, что не планирует делать перестановки в звеньях.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Финляндия.

Подробнее с новостями шведских хоккейных игр можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Google помогла мошенникам добавить свои номера на сайты Apple и других компаний
Сечин считает, что США не согласятся на снижение потолка цен на российскую нефть
Авторынок России показал сильнейший спад по миру в 2025 году
Турция обновляет политику нацбезопасности
Акционеры подали в суд на Apple из-за провальной функции
В Госдепе США рассказали о роли Трампа в разрешении украинского конфликта
В Архангельске кондуктор-мигрант приставал к 14-летней пассажирке и получил срок
«Никаких сообщений не оставлял»: в «Спартаке» отреагировали на экстрадицию Промеса
Дизайнерам предложили почти 4 млн рублей за новый дизайн в Telegram
В Москве автомобиль с пассажирами рухнул в болото, есть пострадавшие
В Пентагоне оценили шансы Украины на новую военную помощь США
Медведев посоветовал «больным первертам» из Киева прогуляться по Чернобылю
Зеленский сообщил, что Украина разрабатывает дроны для защиты от российских БПЛА
Представлены умные очки Meta с нейросетью и камерой на 12 Мп
Медведев считает, что в Европе не осталось ничего святого
Захарова назвала самый ценный ресурс России
На видео попал результат вылета Chery на встречку в Подмосковье, водитель не выжил
«Челси» может отсудить у украинского футболиста €89 млн
Все новости