Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атюшов в роли Морозова

Капитаном сборной России по хоккею на «Шведских хоккейных играх» стал Виталий Атюшов

В среду сборная России по хоккею провела тренировку на «Арене Мытищи», где в четверг ей предстоит выйти на лед в вынесенном матче Шведских хоккейных игр против команды Финляндии. Капитаном россиян в отсутствие Алексея Морозова стал Виталий Атюшов.

В четверг в Мытищах сборная России в рамках Евротура сразится с командой Финляндии. А в среду на местной арене прошла полноценная тренировка, в которой приняли участие все игроки из окончательного состава.

Почему матч пройдет именно в Мытищах, журналистам так и не объяснили, однако из кулуарных разговоров стало очевидно, что такое решение было принято по целому ряду причин. Первая и главная из них – серьезные опасения, что на матч сборной, в которой нет ни одной суперзвезды, на Ходынку придет не так уж много публики.

В Мытищах же проблем с наполняемостью местной арены точно не будет.

Ну а пока же около арены полны ходом кипела работа. После весьма непростой поездки на машине до «Арены Мытищи» корреспондент «Газеты.Ru» увидел следующую картину – часть территории вокруг дворца была отгорожена и рабочие чистили крышу здания, что, учитывая серьезный снегопад, оказалось весьма кстати. В самой же арене тоже шла подготовка.<2>

На пресс-конференции исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, что в планах у федерации проводить матчи сборной и в других городах, например, в Санкт-Петербурге и Смоленске.

Тренерский штаб же поделился своим мнением о сопернике.

«Ожидаем жесткой борьбы от финнов, которые, как мне кажется, находятся в оптимальном составе, — заявил Игорь Захаркин. — Они собрали лучших из Европы и КХЛ. Это настырная команда, которая умеет обороняться. И нашим игрокам придется играть нестандартно и неординарно».

«Да, там собраны все сильнейшие легионеры, так что игра будет серьезной и тяжелой», — подвел итог Вячеслав Быков.

Кстати, финны посетили тренировку сборной России, но большого интереса она не вызвала. Игроки и тренерский штаб наблюдали за происходящим на льду несколько минут, а потом отправились в свою раздевалку, из которой, кстати, раздавалась весьма странная для финских хоккеистов музыка. Вместо привычного уже тяжелого рока оттуда звучало что-то спокойное и попсовое…<1>

В тренировке сборной России приняли участие все 22 игрока. Места в воротах заняли Алексей Волков и Михаил Бирюков. Полевых же игроков тренеры поделили на 4 пятерки.

«Красные»: Александр Калянин, Александр Галимов, Геннадий Чурилов, Евгений Бирюков, Александр Гуськов;
«Черные»: Евгений Кузнецов, Вадим Шипачев, Юрий Трубачев, Антон Белов, Виталий Атюшов;
«Синие»: Максим Афиногенов, Евгений Артюхин, Алексей Глухов, Константин Корнеев, Дмитрий Калинин;
«Зеленые»: Максим Рыбин, Денис Паршин, Федор Федоров, Алексей Емелин, Денис Куляш.

На протяжении всей тренировки Быков и Захаркин подсказывали игрокам. То и дело звучал голос старшего тренера: «Неплохо», «Молодчик Женька» (когда Артюхин поразил ворота), и «Пас ищи».

Игроки были сконцентрированы. Как показалось, даже излишне. Не было традиционных шуток и приколов. Даже весельчак Атюшов без Морозова и Радулова казался молчаливым. Хотя два года назад на чемпионате мира в Швейцарии почти все тренировки сборной проходили куда живее. Но сейчас игрокам еще только надо доказывать свое право выходить на лед в свитере сборной России, а тут уже не до шуток.

Перспективный и талантливый Евгений Кузнецов старался, было заметно, что он постепенно обживается во взрослом коллективе.

Кстати, Атюшов вечером был назначен тренерским штабом капитаном команды на «Шведские хоккейные игры». Ассистентами стали Максим Афиногенов и Алексей Емелин.

Подробнее с новостями шведских хоккейных игр можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Что думаешь?
Загрузка