Дацюк вернулся

Два очка Павла Дацюка помогли «Детройту» победить «Нью-Йорк Рейнджерс»

Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк отметил свое возвращение в строй после травмы голом и результативной передачей. Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов сыграл свой 21-й «сухой» матч в НХЛ. Нападающий «Торонто» Николай Кулемин набрал два очка в матче против «Атланты».

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги продолжается регулярный чемпионат. Двумя очками отметил свое возвращение в строй после травмы форвард «Детройта» Павел Дацюк, чьи усилия помогли «красным крыльям» одолеть «Нью-Йорк Рейнджерс».

Российский форвард из-за перелома запястья на правой руке пропустил 19 игр сезона, и в Детройте его возвращения ждали с нетерпением. И вот оно состоялось в матче против «рейнджеров».

Павел в этом матче отыграл непривычно мало для себя — всего 15 минут, однако памятуя о наличии в составе ньюйоркцев такого грязного игрока, как Шон Эйври, это вполне объяснимо. Ведь Эйври ради блага своей команды постоянно играет за гранью фола, нередко используя откровенно грубые приемы.

В первом периоде команды создали всего по паре опасных моментов, но в этих случаях здорово действовали вратари — Джимми Ховард у «Ред Уингз» и Мартин Бирон у «Рейнджерс». Однако во втором периоде гостям все же удалось открыть счет.

Дацюк бросил в упор, а потом сам же переправил шайбу в сетку.

В третьем периоде хозяева стараниями Дерека Степана отыгрались, но прошедший школу КХЛ Иржи Гудлер, которому ассистировал Дацюк, снова вывел «Детройт» вперед. Закрепил старания партнеров Дрю Миллер. «Рейнджеры» стараниями Брэндона Дубински одну шайбу отквитали, но на большее их не хватило.

«Мне надо сыграть больше матчей, чтобы набрать форму, — уверен Дацюк. – И, быть может, чуть больше работать вне льда».

Порадовал своих поклонников и Илья Брызгалов.

Российский страж ворот «Финикса» в 21-й раз в карьере отыграл на ноль, отразив все 26 бросков «Колорадо». «Койоты» же усилиями Радима Врбаты, сделавшего дубль, и Скотти Апшолла трижды поразили ворота «лавин».

Причем нынешний «сухарь» стал для Брызгалова вторым подряд.

В последний раз дважды подряд на ноль у «Финикса» играл Кертис Джозеф в самом конце регулярного чемпионата сезона-2005/06.<2>

Хоккеисты «Торонто» в упорной борьбе одолели «Атланту» — 5:4. В составе победителей гол и результативная передача в активе российского форварда Николая Кулемина. Теперь в активе бывшего игрока магнитогорского «Металлурга» 39 очков. И до конца сезона ему по силам еще не раз обновить свой рекорд результативности.

«Эдмонтон» одержал сухую победу над «Нэшвиллом» — 4:0. Героем матча стал голкипер Диван Дубник. Он отразил 37 очков. Это первый матч на ноль в карьере этого стража ворот.<3>

Хоккеисты «Калгари» переиграли «Чикаго» — 3:1, а «Ванкувер» сломил сопротивление «Оттавы» — 4:2.

Что касается травмированного форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина, то врачи пока не определились, нужна ли игроку операция. Хотя безоперационный вариант лечения многие уже успели назвать безумием. В любом случае шансов на возвращение игрока в строй в этом сезоне практически нет.