Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Павлюченко нужно подумать»

Андрей Чернышов о матчах 24 тура английской премьер-лиги

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Чернышов, комментируя матчи 24-го тура английской премьер-лиги, отметил важность первого в чемпионате гола Динияра Билялетдинова, предположил, что Андрей Аршавин еще наберет оптимальную форму, а также посоветовал Роману Павлюченко все-таки сменить клуб.

Минувший тур английского чемпионата был ознаменован первым в сезоне голом российского полузащитника Динияра Билялетдинова. Очень рад, что ему, наконец, удалось преодолеть черную полосу. У всех игроков бывают сложные ситуации, особенно у иностранцев. В прошлом году он играл довольно часто, но потом наступил спад. Главное, что Динияр это пережил, не сдался. Иногда ходят разговоры, что надо возвращаться в Россию или переходить в другой клуб, но он выбрал такую позицию. Он решил, что должен быть там, доказывать свою состоятельность. Можно за Динияра порадоваться: футболист вышел на поле, забил мяч.
<1>
Думаю, теперь у него хорошие перспективы. Тут есть сразу несколько факторов. Во-первых, сезон в Англии очень длинный и напряженный. Выдержать такой ритм сложно, поэтому ротация состава неизбежна. К тому же команду покинул Стивен Пинар, перебравшийся в «Тоттенхэм», а значит, одним конкурентом у Динияра стало меньше. Правда, тут многое зависит от позиции тренера. В команде не 11 человек, но основной состав определяет Мойес, руководствуясь самыми разными соображениями. Это и карточки, и травмы, и тактические схемы.

Тем не менее, думаю, Билялетдинову просто надо ждать шанса и использовать его на все сто. Ну а если будет хорошая игра и результат, место в составе он получит.

Сложно объяснить, почему «Эвертон» имел такие проблемы в матче с аутсайдером. Вообще команду вот уже который сезон лихорадит. То они начнут сезон хорошо, то наоборот. Причины этого нужно искать внутри команды. Несколько таких сезонов было у «Астон Виллы» при Мартине О'Ниле: команда шла в четверке, а потом не могла выиграть несколько матчей подряд. Не знаю, в чем тут дело. Может, были ошибки в подготовке команды к сезону… Состав у «Эвертона» хороший, плюс очень перспективный тренер. Может быть, Мойес созрел не до конца, может, у него нет четкого видения ситуации в отличие, допустим, от Фергюсона или Венгера… Есть шарахания какие-то. Ему и хочется что-то улучшить, а не получается.

Удалось посмотреть и оба матча лидеров — «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». Получил удовольствие от игры «канониров». В поединке с «Уиганом» ее, наверное, можно назвать идеальной. Лондонцы забили трижды, а могли забить и еще три. Ничего удивительного в этом нет, как нет и в крупной победе МЮ. К возобновлению баталий в еврокубках ведущие клубы Англии подходят на пике формы.
<2>
Вновь не попал в стартовый состав Андрей Аршавин. Но тут опять-таки мы говорим о супер-клубе, где в команде не 11, а 25 равноценных футболистов. С учетом еврокубков и в «Арсенале» начнется ротация состава. Но сейчас в игре есть стабильность, и перемены делать не стоит. Шансы у Андрея будут — главное, чтобы он обрел форму, в которой находился в прошлом сезоне. Ведь тогда он был одним из лидеров клуба.

На данный момент каждый выходящий на поле в основе «Арсенала» сильнее Аршавина. Но это только на данный момент.

Что касается разговоров относительно его перехода в «Челси» и «Зенит», это вполне естественно. Когда такой игрок оказывается в резерве, разумеется, другие клубы проявляют к нему интерес. Игрок Аршавин, что и говорить, классный…сильный. Так что все объяснимо. Наверное, какие-то переговоры ведутся. Но не думаю, что Андрей согласится куда-то перейти. Зная его характер и амбиции, считаю, что Аршавин будет пытаться доказать свою состоятельность.

За «Арсенал» три мяча забил Робин ван Перси, за МЮ хет-триком отметился Димитар Бербатов. Болгарин, к слову, забивает помногу только слабым командам. Сложно сказать, в чем тут причина. Наверное, он такой игрок, что может преодолевать сопротивление команд среднего и низкого уровня, а играть с классными соперниками ему тяжело. Бербатов в матчах с лидерами не всегда даже выходит в основе, и это тоже показатель. Думаю, Алекс Фергюсон исходит из сильных качеств болгарина и очень правильно их использует

За счет чего МЮ не проигрывает в лиге вот уже 22 встречи? За счет того, что есть Фергюсон, есть подбор очень хороших игроков.

Если не играет Бербатов, если Руни не в форме, кто-то другой берет игру на себя. Каждый футболист может решить судьбу встречи. Нельзя сказать, что есть в команде какая-то суперзвезда. Нынешний МЮ — это команда-звезда. Каждый на своем месте, все так здорово подобрано, отрегулировано, что сбоев не возникает. Раньше можно было сказать, что многое в игре «Юнайтед» зависит от Роналду. Однако с уходом звезды звездами стали все, и каждый вносит свой вклад в общий успех. Наверное, сейчас МЮ демонстрирует более коллективный футбол, чем раньше.

Что касается очередного невыхода на поле Романа Павлюченко, тут дело обстоит несколько иначе, нежели у Билялетдинова и Аршавина. В прошлом году, когда была сложная ситуация в клубах у Жиркова и Павлюченко, я говорил, что как раз Роману стоит сменить клуб. Не понимаю Реднаппа: Роман играет неплохо, забивает. Значит, тренер хочет видеть в его исполнении какой-то другой футбол. Если Жиркову, к которому в «Челси» очень хорошо относятся, нужно просто ждать шанса, то Павлюченко надо подумать: второй сезон продолжается уже такая история.

Подготовил Артем Калинин.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Все новости