Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок Содружества едет в Баку

Бакинский «Интер» выиграл Кубок содружества в Санкт-Петербурге

Бакинский «Интер» стал победителем 19-го Кубка Содружества, в серии пенальти победив белорусский «Шахтер» из Солигорска. Азербайджанская команда победила на турнире в третий раз: пять лет назад его выиграл «Нефтчи», а через два года — «Хазар-Ленкорань».

Основное и дополнительное время матча, который прошел в СКК «Петербургский», завершилось нулевой ничьей. «Интер» при этом в шести матчах турнира не пропустил ни одного гола.

В нынешнем году организаторы турнира перестали вводить болельщиков в заблуждение, изъяв из официального названия понятия «чемпионы» и «Балтии». Действительно, превратившись в ежегодный саммит глав футбольных федераций республик с постсоветского пространства, Кубок содружества уже перестал интересовать участников и любителей футбола со спортивной точки зрения, а о дружбе народов, тем более, с недавних пор входящих в ЕС, и вовсе говорить не приходится. Наверное, России не пристало отказываться от ежегодного посещения глав ФИФА и УЕФА, и эти связи во многом и помогли заполучить чемпионат мира в 2018 году. Однако, раз уж сам футбол на этом турнире по большей части никому не интересен, может, следует него отказаться? Пускай приезжают Блаттер с Платини каждый январь, встречаются, договариваются, руководство РФС гордо при этом имеет право быть поближе к телу, возвышаясь над своими коллегами из стран СНГ — «тела» ведь оплачены именно российской стороной. Зачем 15 команд-то при этом в Россию таскать?

Прошли ведь те времена, когда представители разных республик были рады вновь встретиться вместе и при возможности продать кого-нибудь из своих футболистов.

Впрочем, в нынешнем году одна страна, независимо от исхода финала (и даже полуфинала), получила благодаря турниру национальный праздник. Бакинский «Интер» не зря оказался одним из немногих на турнире, кто приехал в Санкт-Петербург в ранге чемпиона и честь не уронил — разгром армянской «Мики» стала событием республиканского значения. На спортивном портале Азербайджана azerisport.com даже вывешено голосование: изменилось ли ваше отношение к «Интеру» после его победы над «Микой»? Более половины ответивших заявили, что улучшилось, а 14 процентов и вовсе раньше «Интер» не любили, а теперь испытывают к нему позитивные чувства. Вот как одна победа может изменить болельщицкое сознание. Интересно, кого надо победить в одном конкретном матче тому же «Зениту», чтобы какая-то часть спартаковских болельщиков вдруг прониклись к нему симпатией? Вряд ли это произойдет даже после разгрома «Барселоны» в финале Лиги чемпионов. <1> Учитывая немалую азербайджанскую диаспору в Санкт-Петербурге, «Интер» был самым посещаемым клубом турнира, к тому же в плей-офф бакинцев ждали «статусные» матчи — после «Мики» подопечные грузинского специалиста Кахабера Цхададзе встретились с «Зенитом», пусть и представленным молодежным составом, но три тысячи болельщиков собравшим. Да и на финал люди пришли: Кубок Содружества все-таки остается неплохим индикатором диаспоральной активности населения в крупнейших городах России.

Известных российским болельщикам футболистов в «Интере» немало — это и бывшие спартаковцы Георгий Ломая, Валери Абрамидзе и Кахабер Мжаванадзе, и латвийский форвард Гиртс Карлсонс, в 2004-м году выступавший за «Шинник», и бывший торпедовец, эстонский защитник Дмитрий Круглов. Карлсонс при этом с шестью голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Команда Цхададзе полностью оправдывает свое название — коренные азербайджанцы на поле не выходят, представители же местной сборной Левин и Чертоганов — воспитанники украинского футбола, а Дашдамиров из Махачкалы.

В «Шахтере» же, наоборот, легионеров практически нет. Ворота защищает опытный литовский голкипер Курскис, да в нападении выделяется темнокожий российский форвард Александр Алумона (на турнире он забил 5 голов). Кроме того, на просмотре в «Шахтере» находится российский защитник Юрий Коломыц, ранее выступавший в Казахстане и второй российской лиге.

Чемпионат Азербайджана проходит по системе «осень-весна», и после 19 туров «Интер» занимает лишь 14-е место. Тогда как солигорская команда в сезоне-2010 чемпионата Белоруссии финишировала второй вслед за БАТЭ, так что, пожалуй, впервые на турнире бакинцы встретили достойное сопротивление. В пяти предыдущих матчах «Интер», ворота которого защищает грузин Георгий Ломая, не пропустил ни гола. Не случилось этого и в финале, включая дополнительное время. В целом «Интер» имел преимущество, однако сказывалось волнение, и несколько своих шансов бакинцы не использовали. В итоге пришлось пробивать пенальти — в третий раз в финальных матчах турнира. Ранее счастье в «футбольной лотерее» улыбнулось «Пахтакору» и «Шерифу», но то было в Москве. В Санкт-Петербурге пришлось пробивать 16 послематчевых ударов, причем «Интер» был в шаге от поражения, когда Курскис отразил удары Канделаки и Златинова. Но и Ломая парировал удар Полякова — 10-й в серии. А затем в решающий момент ошибся Александр Греньков, и точку в матче поставил опытный защитник Мжаванадзе, который вышел на замену в конце основного времени.

После матча Цхададзе отметил своего голкипера Ломая, который выручил в серии пенальти, а его белорусский коллега Владимир Журавель остался доволен своими игроками, отметив, что пенальти - «это уж кому больше повезет».

Закрыл же турнир по традиции Йозеф Блаттер. Здесь он выполнил также важную просветительскую миссию: по просьбе азербайджанской прессы рассказал о футбольном будущем этой страны, которая вполне может рассчитывать и на чемпионат мира. Ведь в Азербайджане тоже есть нефть, как и в России с Катаром, который к тому же куда меньше каспийской республики.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости