Армейцы вымучили победу

ЦСКА одержал вторую победу подряд

ЦСКА одержал первую победу в основное время в декабре, выиграв дома у «Барыса». Подопечные Сергея Немчинова впервые после октября добились второго подряд успеха. Выиграли свои матчи и лидеры Восточной конференции «Магнитка», «Салават Юлаев» и «Ак Барс».

Магнитогорский «Металлург», ведя соперничество с московским «Динамо» за общее первенство во всем чемпионате, едва не потерял на своем льду важные для себя очки против откатившегося на восьмое место «Нефтехимика». Напомним, что в отличие от Западной конференции, на Востоке высокая плотность среди первых пяти команд. Весомое преимущество «Магнитки» благодаря, в том числе, и рывку «Салавата Юлаева», испарилось. И сейчас за лидерство в конференции борьбу ведут, как минимум, три команды, включая и «Ак Барс».

В памяти магнитогорцев наверняка до сих пор сидит оглушительное поражение в Нижнекамске со счетом 1:8.

Как и в последней игре с «Автомобилистом», хозяева без травмированных Сергея Федорова и Олега Кваши, но с возвратившимся Денисом Платоновым, опять пропустили первыми. Успех на девятой минуте отпраздновал запомнившийся по выступлению за «Спартак» защитник Никита Щитов, забивший с подачи опытных Дмитрия Макарова и Максима Пестушко в большинстве. Но через четыре минуты финн Юхаматти Аалтонен с подачи своего соотечественника и партнера по звену Петри Контиолы и защитника Евгения Варламова сравнял счет. Автор гола мог сделать дубль в конце периода, когда не попал в пустые ворота уже при счете 1:2. «Нефтехимик», в составе которого дебютировал пропускавший начало сезона форвард Александр Дроздецкий, забил в меньшинстве — хозяева пропустили контратаку, которую завершил голом тот же Пестушко. «Магнитка» сравняла счет, играя «четыре на четыре», когда на точный бросок вывели того же Варламова. Набрав обороты, хозяева сумели впервые в матче выйти вперед после размашистой комбинации в большинстве с участием двух защитников, Янне Нискалы и Евгения Бирюкова, которую завершил броском в пустые ворота Станислав Чистов. Эта шайба и стала победной.

Чуть не потеряли очки и уфимцы дома в матче с продолжающим бороться за попадание в кубковую восьмерку «Автомобилистом». «Салават» набрал хороший ход, последний раз проиграв в первом матче месяца «Магнитке». А в последней встрече им был повержен «Ак Барс». С екатеринбуржцами, как и с «барсами», победа вновь получилась волевой, причем подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на сей раз проигрывали в две шайбы. В конце каждого из первых двух периодов у уральцев отличились Виталий Ситников и Вячеслав Чистяков. Один гол в том периоде в ворота Дениса Франскевича провел Петр Счастливый. А в третьей 20-минутке юлаевцы дожали соперника лишь в последние 10 минут, дважды успешно реализовав большинство в результате голов Патрика Торесена и Сергея Зиновьева. Поник и Франскевич, пропустивший «бабочку» от Виктора Козлова, а пятую шайбу в пустые уже ворота провел не забивавший ни разу в нынешнем сезоне защитник Виталий Прошкин.

Не допустил осечки и выступавший в Челябинске и «Ак Барс», оправившись от поражения в Уфе.

Примечательно, что против двукратных обладателей Кубка Гагарина хоккеисты «Трактора» впервые вышли в ретро-форме, идентичной той, в которой 1977 году команда выиграла первые свои медали – бронзу чемпионата СССР.

Акция приурочена к 63-му дню рождению клуба. Интересно, что на свитерах игроков, чьи номера совпадают с номерами хоккеистов 1977 года, были портреты игроков, выигравших 33 года назад медали. К примеру, форвард Антон Глинкин вышел на лед в свитере с портретом нынешнего главного тренера команды Валерия Белоусова. Казанцы же приняли пополнение в лице прибывшего из ЦСКА защитника Константина Корнеева, сыгравшего в паре с Игорем Щадиловым. Несмотря на дань памяти своим именитым предшественникам, хозяева уступили, причем все голы был забиты игроками первого казанского звена. Дубль на счету Нико Капанена. «Трактор» сравнял счет после голов опытных Дмитрия Афанасенкова и защитника Дерона Куинта, однако в конце второго периода Алексей Морозов снова вывел «барсов» вперед и он же на финише основного времени забил буллит. В еще одной встрече на Востоке новокузнецкий «Металлург» дома обыграл «Амур». У хозяев двумя передачами за новую команду отметился защитник Евгений Бусыгин, только что перешедший из «Витязя».

Столичные армейцы продолжают цепляться за плей-офф, пусть и шансов на это у них по сравнению с идущим впереди «Торпедо» не так много.

Теперь для Сергея Немчинова главное, чтобы его подопечные в каждом матче играли также сплоченно и самоотверженно, как это получилось с «Авангардом». Накануне их усилил приход Вячеслава Буравчикова, который должен заменить ушедшего в «Ак Барс» Константина Корнеева. Впрочем, пока игра обороны армейцев оставляет желать лучшего, доказательством чему стали два выгоднейших момента у «Барыса» в первые 10 минут. Однако свою возможность забить нападение ЦСКА использовало уже на пятой минуте, когда Алексей Бадюков добил шайбу после броска Николая Пронина. Во втором периоде хозяева развили успех после комбинации с участием Дениса Паршина и Яна Марека, однако вскоре один из результативных защитников Кевин Даллмэн набрал свое 25-е очко в сезоне, реализовав большинство. Астанинцы чуть не воспользовались тем, что хозяева в оставшееся время играли на удержание счета, но армейцев выручил отлично игравший вратарь Стив Валикетт. Успех же хозяев закрепил Вячеслав Козлов, принеся своим партнерам первую в месяце победу в основное время.

В последний раз ЦСКА побеждал в двух матчах подряд лишь в конце октября.

«Авангард» же, в отличие от матча с ЦСКА, приехав в Минск, на сей раз не упустил победы. В первых двух периодах омичи забили по два гола, пару раз отличившись в большинстве. В третьем периоде, вроде бы, комфортный счет 4:1 превратился в 4:3, поскольку динамовцы выиграли период, забросив безответные две шайбы усилиями Петра Сикоры и Александра Кулакова в меньшинстве. Гости, однако, выстояли до финальной сирены. Другое «Динамо», рижское, на своем льду не смогло в основное время удержать минимальный перевес во встрече с «Югрой». Помимо двух голов, матч вместил в себя и буллит в исполнении ханты-мансийцев, однако их форвард Артем Булянский бросил мимо ворот. Хозяева добились успеха лишь в овертайме.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.