Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» снова загрызли

Московское «Динамо» проиграло «Барысу» Андрея Хомутова в матче Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» проиграло вторым «барсам» подряд, уступив в Астане местному «Барысу», а ЦСКА не сумел забросить ни шайбы «Автомобилисту». Вячеслав Быков объявил список кандидатов для участия в Кубке Первого канала.

В понедельник Вячеслав Быков объявил состав сборной России на Кубок Первого канала, в котором 28 фамилий (целая пятерка должна оказаться лишней). По сравнению с Кубком «Карьялы» не попали в список голкипер «Югры» Михаил Бирюков, а также форварды «Салавата Юлаева» Олег Сапрыкин и травмированный Александр Свитов, Денис Платонов из «Магнитки» и Кирилл Князев из «Спартака».

Зато сразу 11 хоккеистов вызваны впервые в сезоне. Это голкиперы Евгений Набоков из СКА и Константин Барулин из «Атланта», защитники Константин Корнеев из ЦСКА, Дмитрий Калинин из «Салавата Юлаева» и Виталий Атюшов из магнитогорского «Металлурга», а также форварды Игорь Григоренко и Александр Радулов из «Салавата Юлаева», Данис Зарипов из «Ак Барса», Энвер Лисин из «Магнитки», а также Александр Калянин и Александр Галимов из «Локомотива». Большинство из них пропустили турнир в Финляндии по объективным причинам, а приглашение давно не игравших в сборной Лисина и особенно Григоренко, который выступает в первом звене клубной команды Быкова, в целом напрашивалось. Тогда как приглашение Галимова и дебютанта сборной, 23-летнего Калянина стало неожиданностью. Они могут составить еще одно готовое клубное сочетание с игравшим в Хельсинки Чуриловым.

Московское «Динамо» вновь представлено в сборной лишь одним хоккеистом — двукратным чемпионом мира Константином Горовиковым.

В Астане бело-голубые, которые в предыдущем матче проиграли дома «Ак Барсу», проводили матч против своего бывшего наставника. Первый матч Андрей Хомутов против бывшего клуба провел 23 сентября, когда «Барыс» в Москве проиграл матч фактически двум хоккеистам: связка Кокарев — Угаров забросила три шайбы в ворота Виталия Еремеева. И пусть нынешний наставник «Барыса» работал в целом в другой команде, а из его прошлогодних подопечных в «Динамо» все еще играют только Лео Комаров, Денис Толпеко да юниор Никита Двуреченский, формально его уволили именно из «Динамо» — после провала в 1/8 финала Кубка Гагарина со «Спартаком». Своим в «Динамо» Хомутов так и не стал, потому вопрос о том, кто возглавит объединенную команду — он или Олег Знарок, даже не ставился. Играл в прошлом сезоне под руководством Хомутова также Виталий Еремеев — куда более динамовский человек, который львиную долю карьеры провел именно в этой команде. А так как является воспитанником усть-каменогорского хоккея, то вернулся в Казахстан согласно «программе о репатриации», когда летом в Астану приехали еще несколько игроков местной сборной.

Естественно, Хомутов не мог не выставить Еремеева на матч против «Динамо», тем более что в предыдущем матче 35-летний голкипер отдохнул, а в матче со СКА играл Джеффри Гласс и пропустил четыре шайбы.

У гостей же на лед вышел Алексей Волков, который в домашнем матче этих команд в самом дебюте получил травму.

Вратари и стали главными действующими лицами в обеих командах со стартового же вбрасывания. Защитники как будто решили проверить, кто все же круче — Волков или Еремеев, позволяя соперникам расстреливать их с любых дистанций. Первым на Волкова выкатился Жайлауов уже во второй смене, но дуэль проиграл. А Еремееву пришлось несладко после удаления еще одного бывшего динамовца Романова, причем Новак даже попал в штангу. Шла веселая игра, где были и выходы «два в одного» (их «запороли» Клоучек и Граняк, что удивительно, оба - защитники), дважды мог забить Толпеко. Однако заброшенной шайбы болельщики дождались лишь во втором периоде, причем не в те ворота, куда им бы хотелось.

Егор Миловзоров подставил клюшку под бросок Дерлюка от синей линии, и здесь уже Еремеев ничего поделать не сумел — единственный раз в матче.

Вскоре хозяева получили отличный шанс отыграться, когда после удаления Горовикова еще и Угаров сыграл высоко поднятой клюшкой, рассек лицо Даллмэну, получив двойной малый штраф. Новопашин в эти минуты попал в штангу, дважды не забил с пятачка Новотны, однако долго в большинстве «Барыс» не играл - в свою очередь, нарушил правила Клоучек. <2> Отыгрались же подопечные Хомутова в меньшинстве. Юрий Добрышкин упустил шайбу из зоны, и в итоге Талгат Жайлауов вывел Гаврилина на рандеву с Волковым, и форвард на удивление легко реализовал свой выход. В третьем периоде обоюдоострая игра продолжилась, а ближе всех к голу был Лукаш Кашпар, который попал в штангу. Тем не менее, победный гол забил именно «Барыс», но в овертайме. На 28-й секунде Иржи Новотны подправил шайбу после броска Виталия Новопашина, и она влетела под перекладину ворот Алексея Волкова.

После матча Знарок заявил, что его команде не хватило фарта, тогда как Андрей Хомутов отметил, что игру вытащил Виталий Еремеев.

В Екатеринбурге очередное поражение потерпел ЦСКА, причем на сей раз армейцы не сумели забить ни гола в ворота аутсайдера Восточной конференции, который лишь благодаря этой победе покинул последнее место в лиге и впервые в сезоне не пропустил ни шайбы.

«Сухой» матч провел голкипер Иван Лисутин, парировавший 24 броска.

В состав «Автомобилиста» вернулся центрфорвард первого звена Николай Бушуев, которого в нынешнем сезоне замучили травмы. И именно Бушуев на 45-й минуте стал соавтором гола опытнейшего Андрея Субботина в большинстве, который и стал победным.

У армейцев в связи с последними неудачами кадровые перемены куда более кардинальные: вернулся в команду 34-летний форвард Дэвид Немировски, игравший за ЦСКА в сезонах 2005-06 и 2007-08 гг. У этого нападающего, начинавшего сезон в Минске, преимуществом является его российское гражданство. Занял Немировски место в первом звене с Паршиным и Мареком, однако нападение ЦСКА не блеснуло. Кроме того, вышли армейцы играть в четыре полные пятерки, что стало возможным благодаря появлению в составе юного защитника Стефана Степанова, начинавшего матч во второй паре с Пиларжем. Полноценный матч провел и 18-летний форвард Никита Гусев, игравший в четвертой тройке – с Коротковым и Моней. Зато остались вне заявки Егор Михайлов, Ян Штясны и Сергей Андронов.

«На качестве игры сказывается тяжёлое турнирное положение. Оно довлеет над хоккеистами, создаёт дополнительное нервное напряжение. В плане самоотдачи претензий нет», — заявил после матча наставник ЦСКА Сергей Немчинов.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости