Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заявочную книгу менять не стоит»

Алексей Сорокин прокомментировал заинтересованность Красноярского края в проведении матчей первенства мира 2018 года

Гендиректор заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, комментируя заинтересованность Красноярского края и Грозного в проведении матчей первенства мира 2018 года, заявил «Газете.Ru», что вносить коррективы в заявочную книгу теоретически возможно, но окончательный список городов, которые примут ЧМ-2018, утверждает ФИФА. Сорокин добавил, что на столь раннем этапе просить Международную федерацию футбола об изменениях в заявке не совсем этично.

Города, не включенные в заявочную книгу России на проведение чемпионата мира по футболу-2018, ищут лазейки для получения желанных матчей первенства планеты. Если ранее с подачи Рамзана Кадырова заинтересованность во встречах мундиаля проявлял Грозный, то в понедельник своё желание принять встречи ЧМ-2018 выразил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Такое заявление чиновник сделал на встрече с красноярскими блогерами. Губернатор уже дал поручение проработать этот вопрос министру спорта, туризма и молодёжной политики региона Сергею Гурову – этот проект необходимо рассмотреть совместно с Новосибирской областью. Красноярский блогер Антон Видишев сообщил, что заявление Кузнецова стало неожиданным для многих собравшихся.

«С этого и началась встреча с красноярскими блогерами, – рассказал Видишев СЭ. – По всей видимости, губернатор продемонстрировал то, что тема грядущего чемпионата мира сейчас достаточно популярная и актуальная. Я задавал вопрос о возможности сибирского матча в надежде подкинуть гениальную идею краевым чиновникам, а выяснилось, что наши чиновники достаточно продвинутые товарищи.

Лев Кузнецов уже дал соответствующее распоряжение министру спорта о том, чтобы совместно с новосибирскими коллегами пролоббировать в Москве возможность проведения одной-двух игр чемпионата мира в одном из сибирских городов».

Министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров рассказал, что директиву губернатора уже получил: «Лев Владимирович понимает, что в этом есть большая заинтересованность. Он является руководителем координационного совета Сибирского федерального округа по физической культуре и спорту и понимает, насколько сибирские города, в том числе Красноярск и Новосибирск, могут участвовать в проведении данного форума. Мы такую работу проводим, обсуждаем, возможно ли вносить изменения в заявку, которая есть, есть ли такие планы, такие варианты. Думаю, что в течение ближайших двух-трёх дней мы получим ответ на этот вопрос».

Член Совета федерации от Красноярского края Вера Оськина заявила, что готова поддержать идею проведения одного из матчей первенства планеты в Красноярске: «Это было бы здорово, но у меня возникает сомнение по этому поводу: в презентации российская делегация защищала 13 городов, и Красноярска с Новосибирском там не было. Можно ли после того, как программа представлена в международной футбольной организации, её менять. Если можно, то я как сенатор приложу все свои усилия к тому, чтобы Красноярск был в числе городов, принимающих чемпионат мира, потому что я работаю в комиссии по спорту. Председателем комиссии является Вячеслав Фетисов. Думаю, что у меня будет возможность лоббировать интересы Красноярского края в этом вопросе. Но сомневаюсь, что это возможно уже после того, как заявка была сделана».

Оказывается, внести изменения в заявочную книгу можно, но с точки зрения этики этот вопрос пока поднимать не стоит.

«Россия только-только добилась победы на выборах, и с нашей стороны будет невежливо на столь раннем этапе просить ФИФА о внесении каких-либо корректив в заявочную книгу», — заявил гендиректор заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Сорокин добавил, что на данный момент у российской заявки есть другие проблемы, которые заслуживают гораздо большего внимания.

«Напомню, что ФИФА является хозяином любого чемпионата мира. Именно Международная федерация футбола определяет окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира 2018 года», — добавил гендиректор заявочного комитета «Россия-2018».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости