Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для чемпионата мира предлагаю Грозный»

Рамзан Кадыров предложил провести в Грозном ряд матчей чемпионата мира по футболу-2018

Рамзан Кадыров намерен пригласить матчи чемпионата мира в Грозный; на Кубани определяются с местом строительства нового стадиона и будут улучшать курортную инфраструктуру края, а в Екатеринбурге готовы завершить реконструкцию арены уже в будущем году.

Чечня предложит провести отдельные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в Грозном, заявил в пятницу журналистам глава республики Рамзан Кадыров. «Я поздравляю всех россиян с великим событием. Чемпионат мира по футболу 2018 года состоится в нашей стране. Вдвойне приятно, что накануне голосования наша сторона проявила тактичность, сделала все, чтобы не дать повода для разговоров о психологическом давлении на членов ФИФА», — отметил Кадыров.

Как передает «Интерфакс», он напомнил, что «в Грозном завершается строительство спорткомплекса, отвечающего мировым стандартам, и стадион может принять игры самого высокого уровня». «Естественно, мы будем предлагать выбрать наш город местом проведения отдельных матчей. Футбол на Северном Кавказе любят. Он имеет здесь свои традиции, своего зрителя. И я уверен, что при положительном решении вопроса можно добиться вовлечения в футбольные команды всех уровней многих тысяч подростков и молодых людей», — подчеркнул глава Чечни.

Строительство спортивной арены «Динамо», где могут пройти матчи чемпионата мира-2018, планируется в 2016 году, сообщили в ВТБ. Один из крупнейших российских банков стал победителем конкурса на лучшее архитектурное решение реконструкции старейшего в Москве спортивного комплекса. Общий объем инвестиций, включая коммерческую часть проекта, оценивается в 1,5 млрд долларов. После масштабной реконструкции с сохранением фасадной части столичный стадион сможет принимать более 35 тысяч зрителей.

«Руководство ВТБ уделяет пристальное внимание развитию российского спорта. В частности, мы активно сотрудничаем с физкультурно-спортивным обществом «Динамо», – рассказала ИТАР-ТАСС член правления банка Екатерина Петелина.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин поручил обследовать и провести реконструкцию стадионов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

«В Москве будет задействовано три стадиона, которые потребуют большой модернизации и реконструкции. Попрошу провести обследование этих стадионов и вместе с Министерством спорта подготовить мероприятия по реконструкции и новому строительству», — заявил в пятницу Собянин в ходе оперативного совещания в мэрии, передает РИА «Новости».

Мэр отметил, что также необходимо привести в порядок, а при необходимости перестроить те объекты в Москве, где будут проходить культурные и массовые мероприятия. «Время у нас есть. Давайте подготовим соответствующие планы. Все, что касается Москвы, должно быть исполнено», — добавил столичный градоначальник. Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал победу России в гонке за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам главы края, эта победа — результат колоссальной работы заявочного комитета, руководства страны, желания миллионов россиян, в том числе жителей Краснодарского края. «Признаюсь, эмоции просто бьют через край. Я до сих пор даже не до конца верю, что все получилось, что мы победили и что чемпионат мира по футболу действительно пройдет в России», — приводит его слова «Юга.Ru».

Губернатор подчеркнул, что Кубань — единственный регион страны, где матчи первенства мира пройдут сразу в двух городах — Краснодаре и Сочи, и добавил, что футбол сегодня спорт номер один на Кубани.

Точное месторасположение стадиона, который будет построен в Краснодаре к чемпионату мира, окончательно не определено. «Пока наиболее вероятными местами строительства являются район хутора Ленина, который комиссия ФИФА уже осматривала во время своего визита в Краснодар, и новый жилой микрорайон имени Маршала Жукова, где возводится крупнейший многофункциональный спортивный центр», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края. С победой России в конкурсе за право проведения чемпионата мира в 2018 году прибавилось работы у регионального департамента комплексного развития курортов и туризма. «Теперь предстоит срочно скорректировать стратегию развития курортов Краснодарского края с учетом проведения в крае матчей чемпионата мира по футболу 2018 года», — сообщил руководитель департамента Евгений Куделя.

Такое событие увеличит поток зарубежных отдыхающих, и поэтому особое внимание будет уделено классификации средств размещения, повышению качества подготовки кадров в курортной сфере.

«Кроме того, частью программы обучения персонала станет изучение иностранных языков», — подчеркнул Куделя.

Реконструкция Центрального стадиона Екатеринбурга завершится в 2011 году. Этот стадион, вошедший в выигравшую заявку России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, станет крупнейшим спортивным объектом на Урале. В настоящее время стадион находится в высокой стадии готовности. Объем инвестиций в его реконструкцию уже превысил 1,3 млрд рублей.

Новая спортивная арена будет соответствовать стандартам ФИФА и УЕФА, ее вместимость составит 27 тысяч зрителей, с возможностью увеличения количества мест за счет установки сборно-разборных конструкций до 40 тысяч.

«На Центральном стадионе мы планируем проводить групповые турниры вплоть до четвертьфинала», — рассказал министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Он также отметил, что реконструкция стадиона не ограничивается задачами проведения матчей чемпионата мира. Здесь будет проводить домашние матчи футбольный клуб «Урал», претендующий на выход в премьер-лигу российского чемпионата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали недовольные
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
Все новости