«Победой обольщаться не стоит»

Мышкин похвалил «Химки» за победу над «Партизаном»

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Мышкин похвалил «Химки» за яркий баскетбол в матче с «Партизаном», но призвал подмосковную команду не обольщаться этим успехом, который надо закреплять в оставшихся матчах группового этапа Евролиги. Мышкин также не стал давать поспешную оценку работе Дмитрия Шакулина в ЦСКА, заметив, что за столь короткий срок внести коррективы в игру подопечных трудно.

Накануне ведущие клубы страны провели очередные матчи в рамках самого престижного клубного турнира континента — Евролиги. Если подмосковные «Химки» добились очень важной победы на домашнем паркете в споре с сербским «Партизаном», то столичный ЦСКА потерпел шестую неудачу в сезоне, не сумев дома противопоставить греческому «Панатинаикосу».

Начнем с успешного матча «Химок». Какие-то поспешные выводы о выступлении подмосковной команды по одному сыгранному матчу делать не стоит. Поскольку в прошлых матчах у желто-синих была целая череда странных отрезков с неудачной развязкой.

Химчане неплохо проводили 30-35 минут матча, в затем следовал необъяснимый провал.

Если команда не может найти свою игру, значит, есть проблемы в понимании философии главного тренера. Посмотрим, что будет дальше. Надеемся, что успешный матч с «Партизаном» не станет разовой акцией, а в дальнейшем команда Скариоло выдаст серию отличных встреч и сможет выйти в Топ-16 турнира. К сожалению, после вылета армейцев у нас остаётся лишь один реальный претендент на место в следующем этапе состязаний. Однако не стоит недооценивать победу над сербским клубом.

«Партизан» — команда со славными традициями, придерживающаяся определённой стратегии из года в год.

Главный козырь сербов — неистовая поддержка болельщиков в домашних матчах.

Словом, самое главное для «Химок» не обольщаться вчерашней победой, а поддерживать высокий уровень баскетбола из матча в матч. Всё необходимое для великолепной работы у Скариоло есть. Есть квалифицированный подбор исполнителей, есть материально-техническая база, имеется и поддержка со стороны руководителей области. Возможно, команда не всегда понимает тренера, не говорящего по-русски. Языковый барьер в баскетболе значение имеет, посмотрите на пример ЦСКА, но язык баскетбола понятен всем.

Что касается красно-синих, то они продолжили печальную серию матчей в Европе, уступив на своем паркете «Панатинаикосу».

Конечно, болельщики и специалисты заждались побед от ЦСКА, однако в столь короткий срок после отставки Вуйошевича команду перестроить очень трудно. Я пока воздержусь от оценки первых шагов на посту главного тренера Дмитрия Шакулина. Лучше других оценку его работе даст игра команды, а именно её результаты.

Ничего страшного в поражении от «Пао» нет. Греческий клуб, так сказать, на ходу. Он не испытывает проблем, которые тревожат ЦСКА. Стабильный баскетбол в исполнении греков и позволил вчера им обыграть армейцев. Да, были небольшие спады у гостей в третьей и четвертой четвертях, но после него следовал резкий спурт и армейцы вновь оставались не у дел.