Шакулин не побеждает зло

ПБК ЦСКА проиграл «Панатинаикосу» в Евролиге

Баскетболисты ЦСКА потерпели поражение от греческого «Панатинаикоса» в групповом этапе Евролиги. Провалив начало матча, армейцы только в последней четверти имели возможность спасти игру, но так и не сумели это сделать.

Художники в ЦСКА накануне игры с «Панатинаикосом», как обычно, постарались на славу. В красочной лазерной истории была показана короткометражная адаптированная версия сказки про Сивку-Бурку.

Если сократить до одного предложения, то примерно так: хромой коник доковылял до кузницы, где ему умельцы смастерили ему не простую подкову, а золотую.

Несмотря на то, что встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, все понимали, что игры в одну корзину (ЦСКА) не получится. Греки кивали на сменившегося главного тренера. Пусть у Дмитрия Шакулина непонятная приставка «и.о.», это значения не играет. «Команда всегда играет с удвоенными силами, когда командой начинает руководить новый специалист», — заявлял перед игрой главный тренер ПАО.
<1>
Армейцы вяло начали игру. То ли физики не хватало, то ли внимания, но за периметром приглядывали плохо. В результате к середине стартовой четверти получили три 3-очковых и 8:15. Задвигались красно-синие после сложнейшей «трешки» Трэджана Лэнгдона. К последней минуте четверти ЦСКА сумел сократить отставание до двух очков, но концовку запорол вышедший с лавки Гордон.

Зачем-то он принялся стрелять из-за дуги, причем совершал не подготовленные броски. Две попытки за 30 секунд — обе мимо цели. Причем последнюю «трешку» он смазал секунд за 20 до сирены, после перехвата. А надо было только разыграть комбинацию.

Видимо, Гордон счастливую подкову потерял, а греки ее подобрали. Потому что четверть они закончили сложнейшим дальним попаданием с сиреной.

Первая четверть осталась за «Панатинаикосом» — 25:18. Зато начало второй за ЦСКА. Сергей Быков забил какой-то дикий бросок, почти получив блок-шот, и армейцы впервые в матче вышли вперед — 27:26, через три минуты. Правда, лидерство долгим не получилось. ЦСКА все также не хватало командного движения, у соперника же с этим проблем не было. И при этом бросали абсолютно все! К середине второй четверти 10 игроков соперника имели на своем счету очки. У ЦСКА — только шесть.
<2>
ПАО снова начал убегать от армейцев, а в конце половины снова грекам повезло — второй раз удалось заткнуть сирену. Начало второй половины, как и первой, выиграли греки. За две минуты разрыв увеличился до 11-ти очков.

Каждую из трех четвертей ЦСКА проиграл. К заключительной хозяева «горели» --9. Но благодаря неистовой поддержке трибун, грамотной игре в обороне и умничке Холдену, забившему очередную «трешку» через две минуты удалось сократить счет до »--2». Еще Быков здорово включился в игру. Через три минуты после начала четвертого периода ЦСКА сравнял счет, а вскоре был уже впереди. Дмитрий Соколов вколотил мяч в корзину, набрав 15-е очко. К тому моменту он был самым результативным в команде.

Армейская оборона в четвертой четверти действовала изумительно. Вуйошевич бы обзавидовался.

Атака, правда, лучше не стала. Воронцевич не попал открытый бросок, Шишкаускас придумал какую-то непонятную «трешку», которая и близко не проходила. В итоге за две минуты до конца ПАО снова оторвался — +7, спасибо штрафным броскам.
<3>
ЦСКА очень старался спастись. Очень. Такого огня в глазах игроков команды не было давно. За 58 секунд до конца Быков попал такую нужную «трешку» — 68:71. Атака греков — и они свой дальний бросок мажут. Атака ЦСКА — и Смодиш не попадает средний. До конца 20 секунд! Армейцы почему-то долго не фолят и лишь за пять секунд до конца Шакулин, срывая голос, орет Быкову: «Фоли!». Диамантидис с линии не промазал. ЦСКА проиграл. Уж слишком злым оказался «Панатинаикос». Но сражались ребята достойно. Наконец.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.