Ломбертс не стал героем драмы

Обзор матчей четвертого тура отборочного турнира чемпионата Европы

Сборная Бельгии за несколько минут в концовке поединка с австрийцами успела из роли догоняющего стать лидером, однако в итоге все-таки упустила победу. Команды Англии и Черногории в матче лидеров группы G сыграли вничью, зато продолжают идти без потерь сборные Германии, Нидерландов, Испании и отдыхавшие во вторник норвежцы.

Группа A

После неожиданного поражения турок в Азербайджане и более чем ожидаемого разгрома казахстанцев немцами отношения в первой отборочной группе выясняли сборные Бельгии и Австрии. Бельгийцы после поражений от немцев и турок в пятницу набрали свои первые очки, ну а австрийцы, первый тур пропустив, одержали две победы подряд и имели неплохие турнирные перспективы.

Встреча началась, правда, атаками хозяев, которые смогли забить быстрый мяч — на 11-й минуте отличился Йелле Воссен. Однако после этого «красные дьяволы», которым через месяц предстоит сыграть товарищеский матч со сборной России, отдали инициативу сопернику, который не преминул этим воспользоваться. Точные удары Франца Шимера и Марко Арнаутовича уже к исходу получаса встречи перевернули все с ног на голову. В начале второго тайма одноклубник Динияра Билялетдинова Маруан Феллаини сравнял счет, однако тот же Шимер вновь вывел гостей вперед.

Но буквально тут же подвел свою команду «схвативший» красную карточку Пауль Шарнер. Держались австрийцы после этого 20 минут, однако увезти из Бельгии три очка им все-таки не удалось. Начало феерической развязке положил точный удар Марвена Огунжими, оформившего дубль в пятничном поединке с казахстанцами. На 90-й минуте после подачи углового у ворот гостей точный удар нанес защитник питерского «Зенита» Николас Ломбертс, пришедший исправляться за промахи при выполнении своих непосредственных обязанностей. Однако готовых уже праздновать победу бельгийцев за преждевременную радость наказал Мартин Харник,

на третьей добавленной ко второму тайму минуте забивший четвертый мяч в ворота Логана Байи.

Группа B

О матчах Армения-Андорра, Македония-Россия и Словакия-Ирландия можно узнать подробнее.

Группа C

После ничьей североирландцев на Фарерских островах болельщики с нетерпением ожидали поединка сборных Италии и Сербии, с полным основанием считавшегося главным в четвертом отборочном туре. Однако этой встрече не суждено было состояться из-за непотребного поведения сербских болельщиков на стадионе «Луиджи Феррарис» в Генуе.

Осечкой британцев в полной мере воспользовались словенцы. Сборная Эстонии, только в пятницу обыгравшая сербов, на сей раз дома не смогла забить в ворота другого представителя бывшей СФРЮ, а вот свои ворота эстонцы поразили. Как следствие, минимальная победа словенцев, которые догнали лидирующую в группе «скуадру адзурру». Впрочем, в случае вынесения сербам наказания в виде технического поражения, итальянцы вновь оторвутся от преследователей.

Группа D

Сборная Белоруссии после невыразительной ничьей с командой Люксембурга порадовала своих болельщиков первой домашней победой. Причем, одолели подопечные Бернда Штанге не кого-нибудь, а очень сильно стартовавшую сборную Албании. Голы Виталия Родионова и Сергея Кривца принесли хозяевам три очка в копилку. Белорусы, имея в группе команды Франции, Боснии и Герцеговины, Румынии и Албании, к слову, не проиграли еще ни разу в четырех матчах. Ах, если б не та досадная ничья с люксембуржцами…

Ну а как нужно обыгрывать любителей из Люксембурга во вторник продемонстрировали французы. После сенсационного поражения от белорусов в первом туре «трехцветные»одержали третью победу подряд. В ворота футбольных «карликов» поразили Карим Бензема и Йоанн Гурюфф. К слову, последний, как и в субботу, отличился с передачи Дмитри Пайета.

Подопечные Лорана Блана продолжают лидировать в группе, однако сборная Белоруссии отстает лишь на одно очко.

Группа E

Победа венгров над финнами вывела подопечных Шандора Эгервари на второе место в группе. Не изменилось ничего и после двух других встреч. Голландцы на удивление легко разобрались дома со сборной Швеции (4:1). Дублями в этой оранжевой феерии отметились Клас Ян Хюнтелар и Ибраим Афеллай. Дружина Берта ван Марвейка более чем уверенно возглавляет группу и, может статься, как и в отборочном цикле ЧМ-2010 первой забронирует себе путевки в финальную часть турнира. Ну а сборная Молдавии в гостях нанесла поражение команде Сан-Марино (2:0), оставив «карлика» в компании с финнами бороться за последнее место в группе. Молдаване же по набранным очкам догнали шведов. Только вот скандинавы имеют еще матч в запасе.

Группа F

Отдыхом хорватов здесь здорово воспользовались греки. Чемпионы Европы 2004 года дома не без проблем обыграли сборную Израиля (2:1) и с восемью очками возглавили группу. Причем, забивали в этом матче только хозяева: чужие ворота поразили Димитрос Салпингидис и Георгиос Карагунис, в свои ворота мяч отправил Никос Спиропулос. В еще одном матче команды Латвии и Грузии разошлись миром (1:1). На мяч нападающего нальчикского «Спартака» Давида Сирадзе в компенсированное время ответил Александр Цауня.

Группа G

Скучнейший матч в лучших традициях своей игры образца недавнего чемпионата мира продемонстрировала сборная Англии. Подопечные Фабио Капелло за 90 минут так и не придумали ничего интересного у ворот Младена Божовича, а вот приехавшая на «Уэмбли» команда Черногории продемонстрировала футбол довольно высокого уровня. Не забил и не надел вновь на голову трусы Мирко Вучинич, не забил и защитник нальчикского «Спартака» Милан Йованович, после удара которого в концовке встречи Джо Харта и всю честную компанию от позора спасла перекладина.

Соперники нахватали массу желтых карточек. Кто-то, как Гарет Бари – за явную грубость, а кто-то, как Эшли Янг — зане менее откровенную симуляцию. Но пенальти хозяева так и не выпросили, а с игры забить не смогли вытворяя какие-то фокусы. Так Уэйн Руни в лучших традициях Павла Погребняка бил в сторону от чужих ворот. С такой игрой главной надежды сборной рассчитывать не на что.

Черногорцы увезли из Лондона одно очко и остались во главе группы.

Первые очки набрали швейцарцы, дома разгромившие сборную Уэльса. В составе валлийцев на данный момент лишь один игрок мирового уровня — это Гарет Бэйл. К слову, он как и годами ранее Райан Гиггз, бороздит левый фланг полузащиты. Однако как не хватало британцам одного Гиггза, так не хватает и Бэйла. Свой мяч одноклубник Романа Павлюченко забил, только вот пропустила команда четырежды.

Группа H

В восьмой группе неожиданностей во вторник не случилось. Датчане дома обыграли киприотов (2:0), а португальцы в гостях справились с исландцами (3:1). Однако до лидирующих со стопроцентным показателем норвежцев и тем, и другим пока далеко. Подопечные Паулу Бенту и вовсе потеряли уже пять очков, а такой гандикап наверстать на короткой восьмиматчевой дистанции практически невозможно. Что до норвежцев, те во вторник тоже играли в футбол с другим отпускником хорватами. Победа в товарищеском матче осталась за балканцами со счетом 2:1.

Группа I

Едва не случилось сенсации в группе, к сенсациям никак не располагающей. Сборная Шотландии, пропустив дома сначала с пенальти от Давида Вильи, а потом с игры от Андреса Иньесты, сумела выправить положение. Менее чем за десять минут британцы благодаря голу Стивена Нейсмита и автоголу Херарда Пике, казалось, повернули вспять ход событий. Оказалось, не довернули — Фернандо Льоренте на 79-й минуте забил третий мяч в ворота хозяев и принес чемпионам Европы и мира третью победу подряд.

Второго успеха добились чехи. Правда, иного от матча со сборной Лихтенштейна ожидать было сложно. Уже на 12-йминуте нападающий московского ЦСКА Томаш Нецид забил мяч, ставший в итоге победным. На исходе получаса встречи Михал Кадлец во второй раз поразил ворота футбольного «карлика».Больше голов зрители не увидели, чему, думается, не сильно расстроились.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.