На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Армяне припугнули Адвоката

Сборная Армении в отборочном матче разгромила Андорру

Сборная Армении разгромила команду Андорры, одержав самую крупную победу в 18-летней истории. Андоррцам в нынешнем отборочном цикле четыре мяча не забивал никто, включая Россию. Следующие два матча армянская сборная проведет с российской — 26 марта в Ереване, 4 июня — на выезде.

Сборная Армении после нашумевшей победы над словаками неожиданно получила шанс завершить год в лидерах отборочной группы, где ей отводили место в лучшем случае третье-четвертое. При этом подопечные Вардана Минасяна упустили на последних секундах победу в гостевом матче с македонцами, хотя и еще не играли против России. Главной задачей для армянской сборной было избежать эйфории после победы над словаками. 36-летнему Минасяну, который в бытность полузащитника играл в первом российском дивизионе за питерский «Локомотив», удалось ее решить.

Армянские футболисты настроились на Андорру куда лучше своих ирландских и российских коллег.

«Как можно в международных играх даже думать о недооценке соперника, прежде всего со стороны футболистов... Это исключено, и неважно против кого играешь. В игре с Андоррой нужна полная собранность, даже больше, чем в игре со Словакией, — приводит слова Минасяна «Новости-Армения». — Нельзя терять голову после победы и вешать голову после поражения. Надо сконцентрироваться на игре, потому что давление от результата есть. Сейчас идёт процесс стабилизации команды. Этот процесс должен проходить спокойно, шаг за шагом и без лишних эмоций».

Уже на первой минуте стало ясно, что никакого шапкозакидательства со стороны армян нет и в помине: после навеса со «стандарта» Мовсисян головой пробил в перекладину. Впрочем, хозяева не особо переживали и вскоре открыли-таки счет: Геворк Казарян получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и обводящим ударом поразил дальний угол ворот Гомеса. Этот мяч оказался сотым в истории сборной Армении. Через пару минут лишь рискованный подкат Бернауса помешал армянам забить второй гол: пощады сборной Андорры в этот вечер было не видать. Вскоре пробил головой Пиззелли — Гомес мяч поймал.

Отметились и футболисты гостей — Марсио Виейра пробил со штрафного, но Роман Березовский мяч поймал.

Единственный в составе армянской сборной легионер из России, 36-летний Березовский, по сути, в молодой команде выполняет ту же роль, что и в «Химках», где много неопытных игроков, — дядьки-наставника. Причем, как и в клубе, есть у него и более старший партнер — «капитанит» в сборной Саркис Овсепян, выступающий в ней с момента основания в 1992-м году. Именно правый защитник Овсепян стал соавтором третьего мяча андоррской сборной, — несмотря на возраст, он лихо обогнал оппонента на фланге и прострелил, а Юрий Мовсисян переправил мяч в ворота. Второй же мяч забил главная звезда армянской сборной — полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян, который добил мяч в сетку после прорыва Мовсисяна.

Хотя сборная Андорры в трех предыдущих отборочных матчах, включая встречу с российской командой, так и не проиграла крупно, в Ереване она выглядела беспомощно в обороне (хотя к матчу в Ереване вернулся в строй капитан команды Идельфонс Лима). Несколько раз в панике защитники гостей чуть было не поразили собственные ворота. Еще пару раз они с голкипером выносили мяч с линии ворот.

Второй же тайм начался с «бразильского» гола — дальним ударом отличился Маркос Пиззелли.

Этот мяч означал, что армянская сборная получила шанс одержать самую крупную победу в истории — в сентябре 1997-го года армяне со счетом 3:0 разгромили Албанию.

Второй тайм гости проводили увереннее и даже временами кружили комбинации на половине поля армянской сборной. Но все это без остроты. Минасян же постепенно снимал с игры своих лидеров: поучаствовать в празднике хотелось многим.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Армении и Андорры.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
На Украине запретили показ фильма с Никитой Джигурдой
46-летняя Кейт Хадсон вышла в свет в «голой» блузке
Первая ракетка мира Соболенко победила украинку в финале турнира в Брисбене
В МЧС РФ заявили, что ВСУ в 2025 году 11 раз атаковали машины ведомства в ЛНР
В МВД предупредили о фейковых сайтах с билетами на шоу
Стало известно, при каком условии Меган Маркл вернется в Великобританию
Спрос на iPhone 4 увеличился почти на 1000%
Израиль находится в состоянии повышенной готовности из-за ситуации между США и Ираном
Марка Haval подняла цены на свои автомобили
Дочь Пескова в сияющем облегающем платье отметила 28-летие в Абу-Даби
В Москве оштрафовали руководство ТБСС по делу о коррупции
В Госдуме рассказали, кому не стоит купаться в проруби
Пьесу Екатерины II впервые представят в России
ВСУ вывели силы штурмового полка из Святопетровки
Гвинет Пэлтроу высмеяли из-за выхода в необычных брюках: «Просто катастрофа»
«Не могу подобрать слов»: баскетболист Касаткин о своем возвращении в Россию
В США сочли бессмысленными переговоры по Украине из-за позиции Евросоюза
Российское генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в аварии с катером
Все новости