Лаудруп научился у Бердыева

«Барселона» не смогла обыграть «Мальорку» в шестом туре примеры

В шестом туре примеры «Барселона» на своем поле не смогла обыграть «Мальорку». Мадридский «Реал» на «Cантьяго Бернабеу» без проблем разобрался с «Депортиво» (6:1) и обошел каталонцев в турнирной таблице.

В шестом туре первенства Испании по футболу действующему обладателю чемпионского титула — «Барселоне» — предстояло на своем поле принять «Мальорку», возглавляемую экс-наставником московского «Спартака» Микаэлем Лаудрупом. Эта встреча должна была стать для каталонцев второй за неделю. В среду подопечные Хосепа Гвардьолы, на протяжении всей встречи владея подавляющим преимуществом, в гостях не смогли обыграть казанский «Рубин» (1:1). К своему удивлению, надо полагать.

Пытаться реабилитироваться за досадную неудачу «Барсе» пришлось без участия Давида Вильи, в поединке пятого тура против «Атлетика» из Бильбао умудрившегося схлопотать красную карточку. Впрочем, в начале матча хозяева усилиями Педро, Бояна Кркича и Жерара Пике создали столько моментов, что об отсутствии экс-нападающего «Валенсии» на время удалось забыть. Другое же дело, что ни один из шансов так и не был реализован. Для «Мальорки» даже получить мяч в свое распоряжение уже было серьезным успехом. В первую четверть часа процент владения мячом «Барселоной» составлял 90%.

И ближе к середине первой половины встречи хозяева додавили-таки соперника.

Педро тонко прокинул мяч между двумя защитниками, и Месси с угла вратарской положил мяч в дальний от вратаря угол.

На этом каталонцы останавливаться не собирались и продолжили оказывать невероятное давление на островитян. Однако было очевидно, что порой футболисты «Барсы» заигрывались и с головой уходили в атаку, совсем забывая об обороне. Ближе к концу тайма еще один экс-спартаковец, представляющий гостей, Фернандо Кавенаги вывел Гонсало Кастро на убойную позицию, но уверенно в том эпизоде сыграл голкипер сине-гранатовых Виктор Вальдес. Однако из этой ситуации подопечные Гвардьолы урока не извлекли.

Всего через минуту «Мальорка» заработала угловой, и после подачи Эмилил Нсуэ головой переправил игровой снаряд в ворота хозяев — 1:1.

Вторая половина встречи проходила примерно в том же ключе, однако Лаудруп, судя по всему, в перерыве поставил перед своей командой задачу любой ценой удерживать ничью, и у «Барсы» уже не получалось с прежней легкостью создавать голевые возможности. Впрочем, несмотря ни на что, самый опасный момент второго тайма организовали как раз гости, но все тому же Нсуэ немного не хватило точности. А под самый конец матча в штангу попал Кркич.

Матч так и завершился вничью. «Барселона» во второй раз потеряла очки и не сумела приблизиться к лидирующей в чемпионате «Валенсии».

Кроме того, «Барселона» предоставила возможность обойти себя мадридскому «Реалу», который на родном «Сантьяго Бернабеу» встречался с «Депортиво», находящимся на одной из последних строчек турнирной таблицы.

Подопечные Жозе Моуринью принялись за дело прямо со стартовым свистком.

Криштиану Роналду распечатал ворота гостей в одной из первых же атак «сливочных». Ёзил исполнил техничный кросс в направлении вратарской, который португалец замкнул головой. За следующие полчаса в ворота Мануэля Фернандеса Муниса влетели еще два мяча. Сначала все тот же Ёзил, сместившись в центр, с линии штрафной неотразимо пробил в левый от себя угол. А затем уже новичок «королевского» клуба Анхель ди Мария после прострела Игуаина с левой бровки головой переправил мяч в сетку ворот «Депортиво». После этого мадридцы несколько успокоились и практически перестали угрожать воротам соперника.

Но во втором тайме «Реал» снова принялся терроризировать оборону гостей. Через пятнадцать минут после начала игрового отрезка команда Моуринью вела уже со счетом 5:0. Сначала отличился Игуаин, а затем уже Зе Кастро, видимо от отчаяния, отметился голом в свои ворота. Добившись столь красноречивого счета на табло, мадридцы расслабились и стали позволять проводить атаки и гостям. Моменты в составе сливочных создавал лишь Роналду, но он же сам их и «запарывал».

За подобную беспечность футболисты «Депортиво» все-таки наказали хозяев.

За четверть часа до конца поединка защитники «королевского» клуба оставили Хуана Родригеса одного на углу своей вратарской. Адриан смог не только увидеть выгодно расположившегося партнера, но и снабдить его мячом. И ударом головой в касание Родригес «размочил» счет. В концовке матча гости имели еще пару возможностей отличиться, но это удалось не им, а Криштиану Роналду, в отличие от партнеров продолжавшего попытки еще раз огорчить Муниса. Португалец ворвался в штрафную с правого фланга и точным ударом переиграл вратаря, установив окончательный счет матча — 6:1.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.