Три очка СКА не по зубам

СКА лишь в овертайме смог победить «Атлант» в матче Континентальной хоккейной лиги

,
СКА лишь в серии буллитов сумел переиграть «Атлант», голкипер ЦСКА Стив Валикетт во втором матче кряду оставил свои ворота «сухими», «Салават Юлаев» забросил очередные пять шайб, «Торпедо» и «Югра» одержали гостевые победы.

В Минске встречались неожиданный лидер всей лиги и двукратный обладатель Кубка Гагарина, и эта встреча вошла в историю КХЛ - был побит рекорд посещаемости матчей континентальной лиги. На матч со столь приятной минскому зрителю вывеской пришел 15 531 зритель! Не зря в столице Белоруссии зимой открывали новый дворец спорта, который стал заполняться задолго до чемпионата мира.

И болельщики не прогадали - команды показали результативный хоккей, в котором динамовцы ничуть не уступили грозному казанскому клубу. Перед матчем появилась информация, что пропустит игру лидер «Динамо» Джефф Плэтт, который забивал в предыдущих четырех матчах кряду. Канадец на лед все же вышел, но забить не сумел. Блистала в этот вечер первая пятерка «Динамо», где по голу забили форварды Спиридонов, Глазачев и Штумпел (словацкий центрфорвард при этом трижды ассистировал партнерам), а также защитник Подградски. Гости вышли вперед, а затем трижды сравнивали счет. Причем Алексей Морозов забросил 250-ю шайбу в чемпионатах России: больше него из действующих игроков только у Максима Сушинского (во вторник капитан СКА отличился в 317-й раз).

Развязка и вовсе получилась феерической.

В концовке основного времени Подградски заработал удаление, однако уже на 30-й секунде овертайма Сергей Демагин в меньшинстве забросил победную шайбу.

Лишь две победы в шести стартовых матчах — явно не тот результат, на которой рассчитывали руководители и болельщики СКА, которые на сей раз заполнили ледовый дворец чуть более, чем на треть. Впрочем, два последних сезона для армейцев заканчивались печально, так что для итогового результата, возможно, будет полезно неудачно стартовать, чтобы вовремя исправить ошибки. Конечно, сказывается отсутствие Сергея Зубова, однако очевидно, что и в нападении СКА играет явно не так агрессивно, как хотелось бы.

«Атлант» приехал в Санкт-Петербург пусть и после поражения в Ярославле, но пять заброшенных шайб после «сухого» старта сезона настроили на оптимистичный лад. Хотя Николаю Борщевскому приходится не легче, чем Айвану Занатте: вряд ли у него такой высокий кредит доверия, как у итало-канадца. Серьезные летние перестановки в составе «Атланта» результат пока не дают, да и голы пришли лишь после возвращения Вадима Епанчинцева. Но не отнять у подмосковной команды характера. Трижды «Атлант» сравнивал счет в матче с грозным соперником!

Причем к каждой шайбе гостей оказался причастен Сергей Мозякин.

СКА в нынешнем сезоне проиграл уже два овертайма, однако на сей раз пришлось выполнять послематчевые броски. Героем серии стал Антон Бут, который дважды переиграл Виталия Коваля, который подменил на буллитах Константина Барулина, тогда как Мозякин в решающий момент против Якуба Штепанека сплоховал.

ЦСКА лишь в четвертом матче сезона в Новосибирске сумел победить, причем с «сухим» счетом — Стив Валикетт наконец-то оправдал надежды. А к домашнему матчу восстановился еще и Ян Штястны, что позволило Сергею Немчинову создать иностранное звено, где играли также чехи Марек и Нетик. Евгений Попихин же впервые в сезоне предоставил отдых голкиперу Ивану Лисутину и прогадал. Евгений Царегородцев продержался чуть более периода.

Уже к седьмой минуте бывший голкипер «Авангарда» пропустил дважды: сначала на добивании удачно сыграл Андронов, а потом дальний бросок удался защитнику Курбатову, а Штястны подставил клюшку. А на 38-й секунде второго периода Андронов оформил «дубль» и отправил Царегородцева на скамейку. Выход Лисутина перелома в матче не внес. Валикетт пропускать отказывался второй матч подряд, тогда как Курбатов снова бросил издали и на сей раз забил сам — к 32-й минуте игра была сделана окончательно.

Интрига на оставшееся время, впрочем, была — сохранит ли Валикетт свои ворота в неприкосновенности во втором матче кряду?

У канадца это получилось, и армейская публика приняла его окончательно.

«Мы хорошо начали матч, забили два гола, надежно играли в обороне. К сожалению, нашу команду подводили удаления, особенно в первом периоде. Но мы по ходу встречи выправили ситуацию. Жаль, что не удается чаще забивать в большинстве – моменты-то у нас были хорошие», – заявил после матча Сергей Немчинов. Его коллега Евгений Попихин заметил: «Армейцы были посвежее, больше хотели выиграть. Мы, естественно, серьезно готовились к матчу, но пропустили два быстрых гола – совершенно не обязательные. И ЦСКА сразу захватил инициативу. У нас было «белое пятно» во втором периоде – взорвались! Но прекрасно сыграл вратарь ЦСКА Валикетт».

В Череповце встречались команды дивизиона Тарасова, и «Северсталь» уступила торпедовцам, пропустив их на второе место. В очередной раз пропускать плей-офф ни «Торпедо», ни «Северсталь», ни тем более минские динамовцы, которые лидируют в этом дивизионе, не намерены, потома борьба за очки идет серьезная. У «Торпедо» вновь забил, причем победный гол, Михаил Варнаков, а Райан Веске отметился первым голом в КХЛ. Тогда как единственную шайбу у череповчан записал на свой счет защитник Максим Чудинов - этот гол для него стал третьим в нынешнем чемпионате.

Хоккеисты «Салавата Юлаева» продолжили играть в суперрезультативный хоккей, и на счету подопечных Вячеслава Быкова стало уже 28 голов в пяти матчах.

Но гораздо больше Быкова, думается, порадовала всего лишь одна пропущенная шайба. Да и то забросить ее финский форвард «Сибири» Вилле Ниеминен сумел лишь при счете 0:4. Вернувшийся в строй Сергей Зиновьев выступал в этом матче во втором звене — с Сапрыкиным и Григоренко, организовав пятую шайбу, тогда как ударная тройка уфимцев отличилась дважды - по голу на свой счет записали скандинавы Патрик Торесен и Роберт Нильссон.

В Челябинске в матче двух аутсайдеров первую победу в сезоне одержал новокузнецкий «Металлург», в составе которого голами отметились юные защитники Дмитрий Орлов и Захар Арзамасцев. Хоккеисты «Трактора», открыв счет после красивой шайбы проводившего первый матч после возвращения в Челябинск Алексея Тертышного, быстро позволили гостям забить при игре «пять на три». А затем действовали пассивно, в итоге пропустив дважды в третьем периоде.

А вот «Витязю» впервые в сезоне выиграть не удалось — в матче с «Югрой» чеховцы пополнили свой багаж всего лишь одним очком. В серии буллитов удачливее оказались сибиряки. Самый крупный же счет был зафиксирован в Риге, где местные динамовцы со счетом 6:3 победили «Нефтехимик».

C другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.