Гашек проиграл Ягру

«Спартак» с Домиником Гашеком проиграл «Авангарду» в чемпионате КХЛ

Хоккеисты московского «Спартака» с Домиником Гашеком в воротах уступили в Омске местному «Авангарду» — 3:4. Лидер омичей Яромир Ягр не смог огорчить своего бывшего партнера по сборной Чехии, которая выиграла Олимпиаду в Нагано.

Во втором матче регулярного чемпионата КХЛ столичный «Спартак» на выезде встречался с омским «Авангардом». Матч получил весьма яркую афишу – лицом к лицу сошлись главные творцы олимпийского золота Нагано – Доминик Гашек у гостей и Яромир Ягр у хозяев.

Естественно, что посмотреть на великих чехов хотели многие, так что встреча вызвала аншлаг.

По сравнению с первым матчем в составе гостей произошло всего одно изменение. Вместо Алексея Шкотова на лед вышел Мартин Цибак, который отбыл дисквалификацию. Остальные же легионеры – Штефан Ружичка и Иван Баранка все еще не могут полноценно помочь своим партнерам.

Кстати, до последнего момента было неясно, сыграет ли в Омске Гашек, но Милош Ржига, естественно, решил доверить место многоопытному голкиперу, на гостевых матчах с участием которого аншлаг гарантирован. Да и самим хоккеистам спокойнее, когда у тебя на спиной играет сам Доминатор.

В стартовом отрезке команды без разведки провели несколько опасных атак. Опасно бросал Роман Червенка, но Гашек с его броском справился, а чуть ранее на чехе сфолил Олег Пиганович.

В середине периода хозяев подвели нарушения. С интервалом почти в минуту на скамейку штрафников отправились Денис Куляш и Владимир Первушин. Реализовать большое численное преимущество гостям не удалось, но при игре 5 на 4 Ярославу Обшуту удалось поразить верхний угол ворот Кари Рямё.

Однако радость гостей продлилась недолго.

Спустя всего 50 секунд Александр Попов в касание воплотил в гол передачу Александра Пережогина.

В дебюте второго периода Доминатор заработал первые две минуты штрафа за подножку. После нарушения Пигановича «Спартак» минуту 22 секунды играл втроем. И вот тут-то Гашек проявил себя, несколько раз откровенно выручив.

И тут спартаковцы сумели провести контратаку. Михаил Юньков убежал один на один, а игравшему на позиции защитника Ягру пришлось задержать спартаковца руками. Буллит. В очной дуэли Юньков переиграл Рямё, и снова вывел «Спартак» вперед. Причем при игре 3 на 5.

Впрочем, гости спустя почти полминуты все же реализовали численный перевес. Андрей Первышин, игравший в свое время за красно-белых, хлестко бросил в ближний угол – Гашек помочь ничем не смог.

После этого команды обменялись удалениями, а голкиперы – сэйвами. Несколько раз выручил Гашек, на что его визави Рямё дал достойный ответ. Но все же в концовке все тоже звено Курьянова организовало третью шайбу в ворота Гашека. Дублем отметился Попов.

Но «Спартак» после пропущенной шайбы тут же устремился на штурм ворот хозяев. И преуспел в этом. После затяжной атаки красный свет за спиной распластавшегося Рямё зажег капитан гостей Бранко Радивоевич.

В самом конце второго периода заработал удаление Александр Суглобов. И в третьем хозяевам удалась реализация. Алексей Калюжный добил шайбу после броска партнера.

Спартаковцы старались уйти от поражения, но сделать этого не сумели. «Авангард» выстоял, а «Авангард» начал сезон с победы. Впрочем, «Спартак» выглядел достойно и вполне мог зацепиться за очко.

Рижское «Динамо» в упорной борьбе переиграло в Новокузнецке местный «Металлург» — 3:0. Определяющим стал третий период, в котором гости сумели забросить в ворота Вьюхина три безответные шайбы: первые две — в большинстве, а третью — в меньшинстве в пустые ворота. Отличились Редлихс, Хартиган и Ниживий.