Лукаку проснулся к «Зениту»

«Андерлехт» в преддверии матча с «Зенитом» одержал победу в чемпионате Бельгии

Бельгийский «Андерлехт» накануне матча Лиги Европы с «Зенитом» благодаря «дублю» 17-летнего Ромелу Лукаку победил в гостях «Сент-Трюйден» и поднялся на второе место в чемпионате Бельгии. С «Зенитом» «Андерлехт» сыграет 16 сентября в стартовом матче группового турнира на домашнем стадионе «Констант ванден Сток».

Во время традиционного для всех европейских чемпионатов двухнедельного перерыва, связанного с отборочными матчами Евро-2012, сразу несколько игроков «Андерлехта» защищали цвета своих национальных команд. Лучший бомбардир «Андерлехта», 17-летний Лукаку, дважды вышел в основном составе сборной Бельгии и оба раза был заменен во втором тайме, причем бельгийцы оба матча проиграли - на своем поле Германии, а также в Стамбуле. Вице-капитан «Андерлехта», опытный Оливер Десхахт, также вызывался Жоржем Лекенсом, однако оба раза остался в запасе.

Проиграл свой матч и чешский полузащитник Ян Полак, который вышел с первых минут провальной встречи против Литвы (0:1).

Два полных матча провел защитник венгерской сборной Роланд Юхас, однако венгры одну победу одержать все-таки сумели - над Молдавией. Так что «сборники» «Андерлехта» вернулись в клуб не в самом лучшем расположении духа, а матч им предстоял очень непростой. Последнюю проверку перед стартом в групповом турнире Лиги Европы подопечным Ариэля Якобса предстояло провести в городке Синт-Трёйден против одноименного клуба, который в русской транскрипции привыкли называть иначе - «Сент-Трюйден». Перед шестым туром «Сент-Трюйден» занимал шестое место, набрав 7 очков при отрицательной разнице забитых и пропущенных мячей. <2> Случилось так во многом из-за разгромного поражения от «Брюгге» со счетом 1:4. На своем поле «Сент-Трюйден» успел провести два матча и в обоих добился побед (1:0) - над «Льерсом» и «Стандардом». При этом за шесть своих последних посещений местного стадиона «Стайенвелд» «Андерлехт» победил лишь раз.

«Пурпурно-белые» в прошлом туре потеряли на своем поле два очка, сыграв 0:0 с крепким, но беззвездным «Зюлте-Варегемом», отстав от лидеров - «Мехелена» и «Генка». Но Якобса не смутила эта неудача, и он начал матч в том же привычном составе. В воротах - Сильвио Прото, защитники - гондурасец Виктор Бернардес (на чемпионате мира он успешно провел матч с Швейцарией, где его команда не пропустила), Юхас, Десхахт и Гийом Жийе, полузащитники - чехи Полак и Лукаш Маречек, аргентинец Лукас Билья, а также три форварда - марокканец Мбарк Буссуфа, Лукаку и еще один аргентинец, Матиас Суарес. Наверняка этот же состав выйдет на поле и против «Зенита», тем более что игравший в неудачных матчах Лиги чемпионов с «Партизаном» 20-летний сенегалец Шейку Куйяте дисквалифицирован, а американец Саша Клестан получил травму. <1> 22-летний Суарес попытался отобрать в нынешнем сезоне звание ударного форварда у Лукаку, забив в чемпионате три гола.

Однако в Синт-Трёйдене юный Лукаку уже в стартовые полчаса матча дал всем понять, кто в доме хозяин.

Не забив ни гола в предыдущих встречах первенства, Лукаку быстро оформил «дубль», огорчив болельщиков хозяев своими акробатическими сальто. На 17-й минуте темнокожий форвард воспользовался прострелом Суареса, а через 12 минут сыграл в «стеночку» с Буссуфа. Лишь после этого пришлось показать свой класс Прото, который парировал убойный удар Ибраима Сидибе. Но до перерыва преимущество «Андерлехта» еще ощущалось.

Во втором тайме шла обоюдоострая игра, и не раз пришлось выручать партнеров Прото. Но лучшая в бельгийском чемпионате оборона, позволившая соперникам за шесть матчей отличиться лишь раз, выдержала очередное испытание. Якобс даже позволил себе выпустить на несколько минут еще одно юное дарование - 16-летнего Натана Кабаселе, который дебютировал в бельгийском первенстве.

«Андерлехт» победил и вышел на второе место, опередив «Мехелен», который в субботу играет в гостях с «Кортрейком». А лидеру «Генку», одержавшему на старте пять побед кряду, в воскресенье предстоит непростой матч в гостях с «Брюгге».