«Сампдория» не помогла «Спартаку»

Определились пять участников группового турнира Лиги чемпионов

«Вердер», «Партизан», «Базель», «Брага» и «Хапоэль» из Тель-Авива вышли в финальный турнир Лиги чемпионов. Бременцам чудом удалось перевести в овертайм матч с итальянской «Сампдорией», проигрывая со счетом 0:3, и там добиться успеха.

Поражение «Севильи» от «Браги» позволит «Зениту» в случае выхода в групповой турнир быть «посеянным» во второй корзине. «Рубин» остается в четвертой корзине, тогда как «Спартак» может подняться и в третью — в случае если в среду в групповой турнир выйдут «Русенборг», «Осер» или «Янг Бойз». Жеребьевка Лиги чемпионов состоится 26 августа в Монако, где в пятницу пройдут также жеребьевка группового турнира Лиги Европы и матч за суперкубок УЕФА между «Интером» и мадридским «Атлетико». <3> Для «Вердера» неприятности, по сути, начались еще в концовке первого матча с «Сампдорией» недельной давности. Тогда Джампаоло Паццини забил гол престижа при счете 0:3 и оставил генуэзцам шансы на ответную игру. А «Вердер» успел провести затем и стартовый матч бундеслиги, где неожиданно был бит «Хоффенхаймом» со счетом 4:1 и потерял травмированного Угу Алмейду.

Игра в Генуе же для бременцев, которые давно ходят около Лиги чемпионов, но довольствуются лишь Лигой Европы, началась и вовсе с конфуза.

Как это регулярно происходит на старте нового сезона с неудачниками чемпионата мира, вновь блеснул Паццини, который уже в стартовые 13 минут забил два гола в ворота Тима Визе, отыграв тем самым бременский гандикап. Для такого успеха Паццини хватило двух прострелов на дальнюю штангу. По сути, противостояние началось заново, и скучать болельщикам в дальнейшем не приходилось. Показалось, что гол в контратаке, забитый на 85-й минуте Антонио Кассано (на сей раз Паццини выступил в роли ассистента), окончательно отправил «Вердер» в более привычную Лигу Европы, но не тут-то было: фортуна наконец-то повернулась лицом к бременцам.

Сначала беда произошла с Кассано, который получил травму и покинул поле (ранее генуэзцы лишились и аргентинца Фернандо Тиссоне, который, выйдя на замену, сыграл всего несколько минут). Как оказалось, без своего лидера «Сампдории» пришлось играть дополнительное время — на третьей добавленной минуте фактически шальной дальний удар удался шведу Маркусу Росенбергу, который перевел матч в овертайм. Где у итальянцев уже не осталось эмоций, особенно после гола Клаудио Писарро. А ведь в случае выхода «Сампдории» «Спартак» гарантировал бы себе место в третьей корзине… <1> В Севилье состоялся матч, от результата которого напрямую зависела судьба «Зенита» — в случае если питерцы в среду пройдут «Осер» и попадут в групповой турнир Лиги чемпионов. Испанский клуб, год назад игравший в 1/8 финала главного еврокубка, где пропустил ЦСКА, на сей раз остановился в шаге от группы, неожиданно уступив португальской «Браге», которая под руководством Домингуша Пасьенсии стала настоящей сенсацией не только прошлого сезона, где выиграла серебро португальского первенства, но и стыковых матчей. После домашней победы со счетом 1:0 «Браге», казалось, непросто будет в ответной встрече, однако гол главной звезды клуба Матеуса, который удачно сыграл на добивании, уже на 31-й минуте сделал задачу «Севильи» практически невыполнимой.

Впрочем, лидеры «Севильи» Хесус Навас и Луис Фабиано не унывали, но все их затеи оказались напрасными — на исходе часа игры Матеус организовал гол Лимы, и все стало окончательно ясно.

Пусть Луис Фабиано тут же один мяч отыграл, а Хосе Карлос попал в перекладину, оставшееся время команды боролись разве что за еврокубковые очки, и это тоже было очень важно для России, которую может догнать Португалия в таблице коэффициентов УЕФА. В итоге получилась голевая феерия, в оставшиеся полчаса команды еще дважды обменялись голами, Лима оформил хет-трик, а «Брага» все-таки выиграла.

Дополнительное время пришлось играть и в Брюсселе, где «Андерлехт» сумел отыграть два мяча на своем поле в матче с «Партизаном». Бразильский форвард чемпионов Сербии Клео на 53-й минуте установил счет 0:2 в пользу гостей, но бельгийцы сумели отыграться — усилиями 17-летнего Лукаку и Гийома Жийе, который забил и в белградском матче. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти удачливее оказались сербы. <2> «Хапоэль» из Тель-Авива, несмотря на победу в гостях над «Зальцбургом» со счетом 3:2, долгое время висел на волоске от фиаско. В конце первого тайма Дуглас да Силва поразил собственные ворота, и еще один мяч выводил бы в групповой турнир подопечных Хуба Стевенса.

Переживали хозяева вплоть до добавленного времени, когда Захави сумел сравнять счет.

Вплоть до 74-й минуты оставались надежды на выход в групповой турнир у «Шерифа», который уступил в гостях «Базелю» с минимальным счетом, потеряв при этом удаленного российского полузащитника Александра Ерохина. Многократный чемпион Молдавии (в его стартовом составе не вышло ни одного представителя этой страны) владел инициативой, однако более опытные швейцарцы, которых к тому же тренирует бывший полузащитник сборной Германии Торстен Финк, спокойно отбивали атаки хозяев. А в решающий момент забили гол: Марко Штреллер в фирменном стиле отличился головой, сняв все вопросы. К тому же тут же был удален капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили, и Александр Фрай забил еще два гола. Разгромного поражения «шерифы» все-таки не заслуживали…