«Шерифы» подчинили «Максимир»

Молдавский «Шериф» прошел в стыковые матчи Лиги чемпионов

Молдавский «Шериф» вышел в стыковые матчи Лиги чемпионов, в драматичной серии пенальти победив загребское «Динамо», тогда как БАТЭ уступил в противостоянии с «Копенгагеном» и продолжит борьбу в квалификации Лиги Европы.

Российские арбитры Алексей Николаев и Владислав Безбородов зафиксировали выход в следующий раунд швейцарских клубов «Янг Бойз» и «Базель», причем «молодые парни» сенсационно выбили из розыгрыша «Фенербахче».

Неоднократный чемпион Молдавии год за годом пытается пробиться в групповой турнир главного еврокубка, и теперь «Шерифу» осталось сделать лишь один шаг. В стыковых матчах противостоять ему будет кто-то из чемпионов Швейцарии, Бельгии, Дании, Израиля либо Чехии. Впрочем, выстоять на «Максимире» дорогого стоит, тем более после домашней ничьей 1:1. В Загребе подопечные белорусского специалиста Андрея Сосницкого забили быстрый гол усилиями сербского форварда Владимира Волкова, однако победу удержать не сумели, хотя и смогли добраться до серии пенальти. Получилась она на славу: команды пробили 18 ударов, трижды не забили «шерифы» и четырежды — хозяева.

Решающим оказался промах бразильца Додо, тогда как Артём Хачатуров забил и принес «Шерифу» путевку в следующий раунд.

Не исключено, на результате сказалось отсутствие в воротах «Динамо» опытнейшего Томислава Бутины, хотя и его молодой сменщик Филип Лончарич выглядел неплохо. <1> БАТЭ, который два года назад уже играл в групповом турнире Лиги чемпионов, встречался с чемпионом Дании «Копенгагеном», который такой чести удостоился в 2006 году. Первая встреча в целом равных команд в Борисове завершилась нулевой ничьей, потому все решилось на «Паркене». Домашний стадион сборной Дании в первые минуты оказался счастливым для хозяев: уже на второй минуте бразилец Сезар Сантин поразил ворота Сергея Веремко, а вскоре отличился еще и участник чемпионата мира в ЮАР Вильям Квист. Впрочем, гости сумели переломить ход встречи в концовке первого тайма, когда с интервалом в четыре минуты забили Артем Концевой и Павел Нехайчик.

В итоге удержать комфортный счет БАТЭ не удалось. На 59-й минуте отличился сенегалец Дам Ндойе — и дальше прошли датчане.

Сенсация произошла в Стамбуле, где обладатель высокого рейтинга турецкий «Фенербахче» проиграл швейцарскому «Янг Бойзу», который не особо ослабил уход в ЦСКА Сейду Думбья. После ничьей 2:2 решающим в ответной игре оказался гол форварда Анри Бьенвеню на 40-й минуте, а в начале второго тайма второе предупреждение словацкому полузащитнику хозяев Мирославу Стоху показал Алексей Николаев, и забить столь необходимый гол подопечные Айкута Коджамана не сумели. Здорово при этом сыграл капитан швейцарцев Марко Вёльфли, который ездил в ЮАР дублером Диего Бенальо. <2> «Янг Бойз» при этом не попал в число сеянных команд так называемого «нечемпионского пути», потому в стыковых матчах может стать соперником «Зенита». Как, впрочем, «Сампдория», «Осер» (они вступают в борьбу со следующего раунда), киевское «Динамо» и португальская «Брага».

«Брага» сумела выстоять в Глазго после домашнего разгрома «Селтика», пусть и уступила со счетом 1:2 (победный мяч забил мексиканец Эфраин Хуарес).

А вот в Салониках сенсации не случилось, хотя ПАОК после гостевой ничьей (1:1) с «Аяксом» был вправе рассчитывать на большее в домашней встрече. Первый тайм завершился в пользу хозяев 1:0, однако после перерыва свое веское слово сказал уругвайский форвард Луис Суарес, который сравнял счет. Тут же новичок сборной Нидерландов Сим де Йонг забил столь важный второй гостевой мяч, и, хотя в итоге ПАОКу удалось сравнять в концовке счет, дальше благодаря голам на выезде идет «Аякс». За который играли трое серебряных призеров чемпионата мира (Стекеленбург, ван дер Вил и де Зеув). <3> Болельщики словацкой «Жилины» испытали несколько неприятных минут, когда на 50-й минуте домашнего матча с чемпионом Болгарии «Ловечем» счет открыл Сандриньо. Впрочем, уже через две минуты Эмил Рилке счет сравнял, сделав его таким же, как и в первой встрече - 1:1.

Однако дополнительного времени не понадобилось. Словаки сломили сопротивление, и Томаш Оравец с гамбийцем Момоду Сесэ принесли победу «Жилине».

Подтвердила свой класс и пражская «Спарта», и во втором матче со счетом 1:0 переигравшая польский «Лех», на сей раз в Познани. Победный мяч с пенальти провел Иржи Кладрубски, а французский арбитр Фреди Фотрель в концовке удалил троих футболистов — Бартоша Босацкого из «Леха» и «спартанцев» Сионко и Матеёвски. Бывший защитник московского «Динамо» Эрик Брабец из «Спарты» получил предупреждение.

Легче других оказался путь в следующий раунд сербского «Партизана», который еще в домашнем матче с финским ХИКом решил многие задачи, победив со счетом 3:0. В ответной встрече в Хельсинки «Партизан» победил вновь благодаря дублю бразильца Клео. «Базель», который неоднократно играл в групповом турнире, уже в гостевой встрече с венгерским «Дебреценом», сенсационно пробившимся туда год назад, сделал достаточный задел, победив 2:0. И дома более опытные швейцарцы подтвердили свой класс. Чагдаш Атан и участники чемпионата мира в ЮАР австралиец Скотт Чипперфилд и Шердан Шакири забили за «Базель», у «Дебрецена» отличился Адаму Кулибали.

После удачных выездных матчей выполнили домашнюю формальность австрийский «Зальцбург» и норвежский «Русенборг», разгромив своих соперников. Причем у скандинавов один из голов записал на свой счет 23-летний Вадим Демидов.

Жеребьевка стыковых матчей Лиги чемпионов пройдет 6 августа (начало в 14.00 мск).

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.