Макгиди «Селтику» не помощник

Обзор матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов

В среду состоялись девять матчей квалификационного раунда Лиги чемпионов. Успешно выступили чемпионы трех республик бывшего Союза: казахстанский «Актобе» победил тель-авивский «Хапоэль», а белорусский БАТЭ и молдавский «Шериф» сыграли вничью соответственно с датским «Копенгагеном» и хорватским «Динамо» из Загреба. Полузащитник «Селтика» Айден Макгиди, полетевший вместе со своей командой в Португалию, не попал в заявку на матч с «Брагой». Возможно, шотландец все-таки сыграет в Лиге чемпионов за московский «Спартак».

Год назад турнирный путь казахстанского «Актобе» в Лиге чемпионов прервал «Маккаби» из Хайфы. Нынче в третьем квалификационном раунде чемпионы Казахстана, которых тренирует российский специалист Владимир Муханов, снова встречались с сильнейшим клубом Израиля — на сей раз с «Хапоэлем» из Тель-Авива.

В составе казахстанской команды выступают и два российских легионера — голкипер Андрей Сидельников (признан в РФ иностранным агентом) и полузащитник Марат Хайруллин.

Впрочем, россиянами им осталось быть уже недолго. Оба согласились сменить гражданство и сыграть за сборную Казахстана. Сидельников вызван на матч с Оманом, а Хайруллин дал принципиальное согласие и также ждет вызова.<1>

Вдохновленный перспективой сыграть за сборную, Сидельников спас «Актобе» на последних минутах встречи, парировав неберущийся удар Гиля Вермута. Подвиг голкипера позволил казахстанцам сохранить победный счет. Единственный гол в «Актобе» забил на 67-й минуте с пенальти капитан хозяев Самат Смаков. Нарушение со стороны бразильского легионера израильтян Дугласа было бесспорным.

Белорусский БАТЭ стал в последние годы завсегдатаем групповых этапов еврокубков. Матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов команда проводила на родном стадионе в Борисове, а вот датские гости разместились в Минске и тренировались там же. Из-за жаркой погоды «Копенгаген» даже не приехал на тренировку к месту проведения матча, и пришлось отменить традиционную предматчевую пресс-конференцию гостей.

В рядах БАТЭ мы видим знакомые все лица: Александр Юревич, Дмитрий Лихторович, Павел Нехайчик. Эти ребята доставили немало неприятностей два года назад не только «Зениту», но и «Ювентусу». Правда, по своим финансовым возможностям белорусский полпред в Лиге чемпионов не может сравниться даже с российским клубом первого дивизиона. Накануне матча с датчанами БАТЭ продал Игоря Стасевича в нижегородскую «Волгу». Что делать, если автотракторное электрооборудование, выпускаемое БАТЭ, пользуется меньшим спросом, чем футболисты этого клуба!

Накануне дуэли с датчанами рулевой чемпионов Белоруссии Виктор Гончаренко позвонил голкиперу «Зенита» Юрию Жевнову.

Два года назад «Москва», цвета которой защищал тогда голкипер сборной Белоруссии, уступила датчанам по сумме двух матчей в Кубке УЕФА. Подробностей тех встреч страж ворот «Зенита» не припомнил, но несколько ценных советов дал.

Матч в Борисове обе команды провели очень осторожно, сделав ставку на безопасность собственных ворот. В первом тайме единственный момент гости создали после опасного навеса Квиста Йоргенссона, а БАТЭ и вовсе не потревожил гостей. Во втором тайме белорусы имели возможности открыть счет, но забитых голов зрители так и не увидели. Зато увидели участника последнего мундиаля датчанина Йеспера Гронкъяера, вышедшего на замену на последние десять минут.

Молдавский «Шериф» впору переименовывать в «Интер». В стартовом составе этой команды вышли футболисты из восьми стран, но при этом ни одного гражданина Молдавии в этой компании не было. Впрочем и в стартовом составе загребского «Динамо» было всего три хорвата.<2>

Уже на третьей минуте гости открыли счет. Бразилец Саммир с острого угла пробил болгарского голкипера «Шерифа» Владислава Стоянова, вызванного на матч своей национальной команды со сборной России. Чемпионы Молдавии отыгрались в середине первого тайма, когда навес серба Владимира Бранковича замкнул россиянин Александр Ерохин. Воспитанник московского «Локомотива» уже несколько лет защищает цвета «Шерифа», где стал одним из лидеров команды.

Во втором тайме в течение восьми минут две желтые карточки получил хорват Томислав Барбарич, играющий, как ни странно, за загребское «Динамо». Концовка встречи прошла в атаках «Шерифа», но забить победный гол молдавскому интернационалу не удалось.

Хороший задел для выхода в следующий раунд создал в выездном матче в Дебрецене швейцарский «Базель». Команда, возглавляемая известным в прошлом немецким футболистом Торстеном Финком, забила на выезде два безответных гола. Отличились Валентин Штокер и Гранит Джака. Причем последний отличился на третьей добавленной минуте.

Перспективы другого швейцарского клуба, бернского «Янг Бойза», куда менее радужны. Выступающие в «турнире пятнадцати» серебряные медалисты последнего чемпионата Швейцарии лишь на последних минутах ушли от поражения в домашней встрече с турецким «Фенербахче». На 89-й минуте гол с пенальти забил Марено Костанцо.

В скандинавском дерби в Стокгольме норвежский «Русенборг» с минимальным счетом победил шведский АИК. Финский ХИК гостил в Белграде. У «Партизана» не было больших проблем во встрече с чемпионом Суоми. На третьей добавленной минуте бразильский легионер Клео лишил горячих финских парней последних иллюзий, доведя счет до разгромного.

Пожалуй, центральный матч среды состоялся в Амстердаме, где «Аякс» принимал греческий ПАОК. После мундиаля было немало желающих приобрести лучшего бомбардира голландского клуба уругвайца Луиса Суареса. Хватало приглашений и у рулевого амстердамцев Мартина Йола.<3>

К радости поклонников «Аякса», клуб сохранил в своих рядах всех ключевых игроков и главного тренера. Уже на 13-й минуте Суарес напомнил, что регулярно он забивает не только в составе сборной Уругвая. Греки отыгрались на 72-й минуте усилиями сербского легионера Владимира Ивича. Все усилия Суареса в концовке встречи успехом не увенчались. В Салониках дружине Йола придется очень нелегко.

В Браге встречались потенциальные соперники «Зенита» в четвертом квалификационном раунде (надеюсь, сомнений в том, что питерцы пройдут «Унирю», ни у кого нет). Тем не менее больший интерес эта встреча вызывала у болельщиков «Спартака».

Если бы Айден Макгиди, в принципе уже согласившийся на переход в московский клуб и уговаривающий сейчас боссов из Глазго, был заигран в Лиге чемпионов, вопрос о трансфере можно было бы считать закрытым.

Потенциальный новобранец «красно-белых» в Португалию полетел, но не был включен даже в число запасных. Стало быть, спартаковцы могут надеяться. Кстати, завершилась эта встреча со счетом 3:0 в пользу португальцев.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда пройдут 3–4 августа.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.