На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Жемчуг и путевки за чемпионат

Австралийская футбольная федерация обвиняется в подкупе ФИФА

Австралийская футбольная федерация обвиняется в подкупе. ФФА выделила $11,37 млн на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года.

В ФИФА разгорается новый скандал, не судейский, но напрямую связанный с чемпионатом мира, правда не проходящим сейчас в ЮАР, а 2022 года. Газета Fairfax обвиняет футбольную федерацию Австралии (ФФА) в подкупе.

Сообщается, что ФФА выделила $11,37 млн на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года.

Fairfax удалось обнаружить документ ФФА, в котором на подарки членам исполкома отведена отдельная графа, составляющая значительную часть бюджета заявочной кампании, на которую выделено $40 млн. Так, женам членов исполкома подарили ожерелья из жемчуга, мужчинам предложили бесплатные турпутевки в Австралию и солидные премиальные. ФФА также оплатила нескольким членам исполкома ФИФА во главе с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером поездку на Кипр в прошлом году.

Глава ФФА Бен Бакли отбивается от обвинений, уверяя, что ничего криминального не было — это просто жесты доброй воли.

«Это принятая, широко распространенная практика, — заявил Бакли. — Так делают многие правительства, бизнес-сообщества и спортивные организации. Это лишь символические подарки нашим гостям». Также Бакли добавил, что ФИФА допускает подарки и сувениры за незначительную цену.

Министр спорта Австралии Кэйт Эллис мгновенно отреагировала на сообщение, пообещав провести расследование. «Очевидно, то, как ФФА расходует выделенные правительством страны деньги, является объектом регулярных исследований и отчетов, — заявила Эллис. — Любое свидетельство нецелевого расходования средств должно немедленно тщательно проверяться правительством».

Эллис отметила, что специальная комиссия уже создана: «Но ФФА уверяет, что все выделенные деньги расходуются правильно».

Скандал с ФФА разгорелся, едва утихло «Дело Трисмэна». Лишь два дня назад ФИФА остановила расследование, начатое после заявлений бывшего главы Футбольной ассоциации Англии (ФA) лорда Трисмэна, который отрицает свои обвинения в адрес российской и испанской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года.

Слова Трисмэна были втайне от него записаны и затем появились в одной из английских газет. Он, в частности, утверждал, что Испания может отказаться от своей заявки на ЧМ-2018, если Россия подкупит для испанцев судей на ЧМ-2010 в ЮАР.

ФИФА официально объявила, что оснований для продолжения расследований о взятках нет.

«В своем письме ФИФА лорд Трисмэн объяснил, что спекуляции, появившиеся в прессе, не были его официальными заявлениями, но были произнесены в частной беседе и не были известны ни FA, ни заявочному комитету Англии на проведение ЧМ», — говорится в сообщении ФИФА.

Трисмэн вынужден был покинуть сначала пост главы заявочного комитета, а затем и Футбольной ассоциации Англии из-за того, что этот скандал мог бы повредить англичанам в борьбе за право принять ЧМ. Трисмэн и FA пояснили, что его слова записали без его ведома, когда он обсуждал слухи, которые циркулировали среди европейских журналистов. Кассета затем была передана в редакцию газеты. Он также отметил, что комментарии в газете «не должны были быть восприняты всерьез».

«Проведя расследование, ФИФА установила, что заявления Трисмэна не имеют под собой никаких оснований. В свете вышеперечисленных обстоятельств глава комитета ФИФА по этике принял решение далее не рассматривать это дело», — отмечается в заявлении ФИФА, которая также сообщила, что они связывались с Российским футбольным союзом и Королевским испанским футбольным союзом.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
ИИ-имама запустят в Казахстане
Бывший глава МИД Финляндии призвал открыть границу с Россией
В Подмосковье 12-летняя девочка выпала из окна 25-го этажа и выжила
Макрон заявил о стремлении Франции «внушать страх»
Подросток сбежал из детского дома в ДНР и пропал
В российском регионе объявили беспилотную опасность
Греция предупредила судовладельцев об опасности в Черном море из-за дронов
В Корее вор украл оперативную память прямо из офиса дизайнерского бюро
Годовалому ребенку потребовалась операция на лице после нападения домашней собаки
Марлон Брандо мог быть отцом одного из детей Майкла Джексона
Россиянин избил знакомую и обмотал ее проводом от удлинителя
В НАБУ сообщили о сотрудничестве с американскими спецслужбами
Украинские военкомы за деньги помогали уклонистам бежать в Румынию
В ГД назвали «надувательством» способ повышения рождаемости в Вологодской области
В МИД РФ заявили о незаконности любых судебных решений США по Мадуро
В Крыму полицейскому оторвало кисть руки во время учений на полигоне
Женщина два года ходила с опухшим лицом после введения филлеров в тайской клинике
Пожилая сахалинка перешла по ссылке из сообщения и лишилась 4 млн рублей
Все новости
Туристы в заложниках: кто рискует не вернуться домой из-за неоплаченного лечения
Теперь вы знаете