Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопреки генеральной линии

Елена Вяльбе избрана на пост президента ФЛГР

Советник губернатора Московской области, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе избрана на пост президента ФЛГР. Предложение ОКР и минспорта о переносе выборов на руководящие должности не нашло понимания среди членов ФЛГР.

На редкость, большое количество претендентов выставили свои кандидатуры на пост президента ФЛГР, однако среди реальных кандидатов значилось лишь двое – советник губернатора Московской области, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и первый вице-президент ОКР Игорь Казиков. Правда, на демократию это не было похоже. Ведь большинство не скрывали своего пиетета к бывшему главе федерации Владимиру Логинову. Лишь депутат Государственной думы, олимпийский чемпион Михаил Иванов говорил в своей программе о кардинальных переменах.

Прежде, чем выбрать нового главу ФГЛР на отчетно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) подвели итоги двух последних лет и рассмотрели проблемы. Одни затрагивали вопросы судейского корпуса, другие – детского спорта; а остальная часть – проблемы регионов . Все бы ничего, если бы не исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, который предложил перенести выборы, вспомнив о наказании FIS. «Последнее решение FIS в отношении ФЛГР – это пощечина всему спортивному движению России. В FIS дали понять, что уже надоело на эту тему с вами разговаривать. И при повторении ситуации они имеют полное право дисквалифицировать наши федерации. Вы сами понимаете, что это может подорвать подготовку к Олимпиаде-2014, которая пройдет в Сочи. И вообще, может поставить крест на нашем участии на этой Олимпиаде. Но почему-то здесь об этом мало говорится. Раз это главная болячка, то об этом больше всего нужно и говорить: как это преодолеть, какие меры принять, что федерация предпринимала…В проекте постановления неким шестым пунктом написано: президиуму принять меры, согласованные с министерством спорта, по усилению контроля, направленного на борьбу с допингом. Боюсь, что при такой формулировке, мы запустим это дело. Интересно, что этого решения FIS нет в федерации, хотя прошло уже две недели. И сегодня никто не затронул тему реализации этих рекомендаций. В связи с этим я хочу озвучить наше решение.

Мы совместно с Министерством спорта просим обсудить сегодня все наболевшие вопросы и на этом завершить заседание, отложив выборы до того момента, когда во всем этом разберемся.

Иначе мы можем столкнуться с угрозой применения дополнительных санкций, которые нанесут непоправимый вред».

Однако эта идея не нашла понимания среди заседавших. В частности, почетный президент ФЛГР Анатолий Алентьев подверг обструкции спортивных чиновников высшего эшелона: «В начале 90-х все чиновники прятались по кустам. И когда у нас не было денег, мы выигрывали все. В 2004-м году ни один представитель ОКР и Минспорта не пришел, потому что это было никому не нужно. А сегодня, когда спорт стал частью политических игр, все хотят занять пост. Теперь они нас учат, как нам жить. А мы общественная организация. Мы не должны позволять манипулировать собой! Дважды ОКР мешал проводить нам конференцию, которая должна была состояться ещё в апреле».

И даже слова замдиректора департамента государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России Владимира Павлова не повлияли на положение дел. «Говорить о выборах нового руководителя не совсем правильно. Мы не до конца разобрались в причинах этих допинг-скандалов. И механическое избрание нового человека, каким бы он хорошим не был, не решит всех проблем. И от имени минспорта, опираясь на мнение администрации президента, еще раз, в рамках федерального закона, не вмешиваясь в работу общественной организации,

настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность поэтапного проведения реформирования вашей федерации и избрания нового руководства

И все это послужит только на благо российского спорта».

В итоге участники заседания не вняли настоятельной рекомендации, практически единогласно проголосовав против идеи Бариева. В перерыве же заседания первый вице-президент ОКР Игорь Казиков объявил журналистам о снятии своей кандидатуры. «Сегодня утром мы получили официальный протокол из FIS, в котором конкретно указаны претензии к Ассоциации лыжных видов России, включая ФЛГР. В этой ситуации ОКР совместно с минспорта считает, что выборы должны пройти после разбора в том, что произошло. И наказания причастен кто к этому людей. А то получится, что половина избранных будет причастна к допинг-скандалам. В связи с этим, я, как один из руководителей ОКР, решил снять свою кандидатуру».

А после перерыва самоотвод взяли еще три претендента, что уже походило на фарс. «В демократию играют!, — съязвил один из членов ФЛГР. – Ну, пусть поиграют!». Если Михаил Иванов снял кандидатуру из-за солидарности с ОКР и минспортом, то четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов из-за схожести взглядов с Вяльбе. Третьим отказником стал Дмитрий Пумпянский.

Уже в ранге президента ФЛГР Вяльбе заверила, что не ожидала подобного поведения конкурентов: «Правда, когда не получилось перенести выборы, подумала о том, что Игорь Казиков снимет кандидатуру. Конечно, он был моим главным конкурентом».

— Не боитесь «прохладного» отношения со стороны правительства, после того ФЛГР проигнорировала рекомендации ОКР и минспорта?
— Мне вчера звонил помощник Виталия Мутко (министра спорта), который сказал что Виталий Леонтьевич за меня. А днем встречалась с президентом ОКР Александром Жуковым. Меня склоняли к работе в ОКР, но я отказалась. Я очень давно шла к этому. Это мое, это то, чем я хочу заниматься. Сейчас все должны сконцентрироваться и, думаю, ОКР вместе с минспортом будут помогать нам.

--Будут ли выполнены рекомендации FIS?
--Мы к этим рекомендация, думаю, прислушаемся. Я ,например, сожалею, что Юрий Бородавко возглавляет юниорскую команду, потому что он замешан в допинг скандале. Надо остановить семью Чепаловых, которая подает в суды. Хочу напомнить, что Анатолий Михайлович имел неосторожность уже не первый раз попасться на этом. Это не должны быть какие-то показательные выступления. Просто народ должен понять, что пора завязывать. Что касается контрактов, то в них надо все прописать, что бы каждый нес ответственность.

— Вы разговаривали с теми, кто поставил свою подпись под письмом президенту России?
— Я со многими разговаривала. Все до одного признавались, что не знали, что подписывают. И когда я спрашивала, чем конкретно вы недовольны, все говорили только о положительном. Они, наверное, не до конца понимали, что делают.

— Какие-то перестановки в тренерском штабе ожидаются?
— Нет. Уже поздно. Я буду категорически против того, чтобы брать в этом году нового главного тренера.

— А Юрий Чарковский останется у руля главной сборной?
— Нет, ни в коем случае. Он и сам этого не хочет. Чарковский будет работать на посту генерального менеджера команды.

— Как изменится структура федерации?
— Структура федерации, наверное, сильно не изменится. Появится исполнительный директор, юрист. Что касается работы со спортсменами, то я категорически против совместной подготовки всех команд – юниорской, молодежной и главной. Ведь когда никто не выстрелит, будет совсем плохо.

— Вы готовы принимать резкие решения?
— Может это кому-то не понравится, но сейчас именно так надо действовать. Только вы не думайте, что сейчас полетят все головы, всех разгонят. Такого не будет, ведь я тоже не идиотка.

Напоследок, после избрания на пост вице-президента Владимира Логинова, гостей и журналистов позабавила ситуация с выборами в президиум, который чем-то напоминал один из чеховских рассказов. Когда участникам заседания поведали о том, что максимальное количество членов президиума не прописано в законе, многие выразили желание попасть в этот руководящий орган. Казалось, что вскоре все присутствующие войдут в президиум, но этот процесс вовремя остановили, надавив на совесть так и несостоявшихся членов президиума .

Другие новости можно посмотреть тут.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости