«Шанель №4» для Дементьевой

Дементьева в четвертьфинале «Ролан Гаррос», Кириленко проиграла Скьявоне

Первой четвертьфиналисткой «Ролан Гаррос» стала Елена Дементьева, обыгравшая «квалифайку» из ЮАР Шанель Шиперс. Путевку в полуфинал Елена оспорит во встрече с Надеждой Петровой, взявшей верх над Винус Уильямс. Не смогла пробиться в восьмерку сильнейших Мария Кириленко, выбившая из турнира прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову. В четвертом круге россиянка уступила 17-й ракетке турнира итальянке Франческе Скьявоне. При доигрывании матча третьего круга Мария Шарапова уступила Жюстин Энен.

Нынешний «Ролан Гаррос» для Дементьевой 12-й, но до четвертьфинала она добралась всего лишь в третий раз. С соперницей в четвертом круге россиянке, безусловно, повезло. Совершенно неожиданно до этой стадии добралась 131-я ракетка мира Шанель Шиперс из ЮАР. Южноафриканская теннисистка большую часть тренировок проводит на ранчо своей большой подруги Лизель Хубер, сменившей не так давно гражданство на американское.

Выход в четвертый круг для Шиперс - и так прыжок выше головы. В основной сетке Шанель обыграла француженку Магдалену Йоханссон, аргентинку Гизелу Дулко и узбечку Акгуль Аманмурадову.

Дементьева с самого начала показала, кто на корте хозяин.

В первом же гейме Елена сделала брейк. Во втором обнаружилась главная проблема в игре россиянки: не клеилась подача. Это позволило Шанель сравнять счет. Затем пять геймов подряд взяла олимпийская чемпионка Пекина. Не помешала Елене и пятиминутная пауза, в ходе которой судья на вышке и супервайзер обсуждали, можно ли продолжать играть при моросящем дожде. Все-таки, не Питер, а Париж!

После того, как было принято решение все же продолжать встречу, Шиперс отдала свою подачу. Сет остался за Дементьевой. Во второй партии россиянка великодушно позволила сопернице задержаться на центральном корте имени Филиппа Шатрие. Брейк Елена сделала только в шестом гейме, а затем спокойно довела матч до победы.

Путевку в четвертьфинал пятая ракетка турнира оформила без проблем, но было заметно, насколько сложно было двигаться Елене, вышедшей на корт со специальной накладкой на ноге. Да и с подачей проблемы остались, о чем свидетельствуют семь двойных ошибок. Обыграть Шиперс это не помешало, но в четвертьфинале придется играть с Надеждой Петровой.

В другом матче с участием российской теннисистки фаворита назвать было сложно.<1>

С одной стороны, итальянка Франческа Скьявоне прекрасно чувствует себя на грунте и отличается прекрасными волевыми качествами, с другой - Мария Кириленко в предыдущем матче выбила из турнира действующую чемпионку и, по собственному признанию, провела лучшую игру на грунте в карьере.

Матч и получился в целом равным, а судьбу его решили нюансы. Первый брейк за счет прекрасной игры на приеме сделала Кириленко в третьем гейме, но тут же Скьявоне счет сравняла. Вплоть до десятого гейма обе теннисистки уверенно брали свои подачи, но в концовке партии Мария дрогнула, и этим немедленно воспользовалась Франческа.

Выиграв в концовке первый сет, итальянка продолжала держать нити игры и во втором. Она уверенно взяла три первых гейма. Только после этого Кириленко стала ставить перед соперницей непростые проблемы. С большим трудом итальянка удержала свою подачу в пятом гейме, когда у Марии был двойной брейк-пойнт. Затем Кириленко уверенно взяла свою подачу, вслед за ней - чужую, а затем снова свою. Счет в сете сравнялся - 4:4.<2>

И опять все решили нюансы. На подаче Скьявоне итальянке несколько раз повезло, а Кириленко допустила две непростительных ошибки. В результате в четвертьфинал вышла Франческа (6:4, 6:4).

Если Дементьева и Кириленко оспаривали путевку в четвертьфинал, то Марии Шараповой пришлось доигрывать в воскресенье отложенный накануне матч третьего круга. Причем против четырехкратной чемпионки «Ролан Гаррос» бельгийки Жюстин Энен.<3>

Началось доигрывание для Шараповой просто замечательно.

Россиянка вышла на корт куда более сконцентрированной, нежели соперница, и сделала брейк в первом гейме. Затем продемонстрировала великолепную подачу во втором и не менее великолепный прием при розыгрыше трех мячей в третьем. Тройной брейк-пойнт и возможность повести со счетом 3:0!

Только этой возможностью Мария не воспользовалась. Точнее, Жюстин не дала. Бельгийка, стиснув зубы, боролась за каждый мяч и смогла взять этот гейм, а затем еще три подряд. Ситуация в матче перевернулась на 180 градусов, но выяснилось, что и Энен не железная. В седьмом гейме она просто подарила россиянке шанс на продолжение борьбы, совершив двойную ошибку в ключевой момент и позволив Шараповой сделать брейк.

Следующий гейм стал ключевым.

В каких-то розыгрышах Энен везло так, как везет только чемпионкам, в каких-то бельгийка демонстрировала потрясающую выдержку и блестящую технику. В общем, очередной брейк Жюстин, после которого она вышла подавать на матч. Быстро поведя - 40:0, бельгийка сделала двойную ошибку. Гейм, сет и матч она выиграла со второй попытки (6:2, 3:6, 6:3), и теперь в четвертом круге встретится с «посеянной» под 7-м номером австралийкой Самантой Стосур.

В воскресенье стало известно, что одна российская теннисистка обязательно сыграет в полуфинале. Всего за полтора часа «посеянная» под 19-м номером Надежда Петрова разобралась со второй ракеткой турнира и мира Винус Уильямс.

У американки роман с «Ролан Гаррос» откровенно не складывается. В ее послужном списке 43 титула, но нет ни одного, завоеванного на Открытом чемпионате Франции. Да и в финале Винус играла всего один раз в далеком уже 2002-м и уступила своей сестре Серене.

Дополнительным козырем для Петровой стал парижский дождик, сделавший корт еще более медленным и лишивший Уильямс ее главного козыря - убойной подачи.

Хотя даже на медленном корте отражать пушечные выстрелы Винус — занятие сложное. Петрова только в седьмом гейме смогла использовать свой шанс, и это был единственный брейк в первом сете. Сама Надежда подавала очень здорово, и у американки шансов просто не было.

Появились они в начале второго сета, когда Винус взяла два гейма подряд. Тут же Петрова сделала обратный брейк, и до седьмого гейма соперницы брали свои подачи. Две двойные ошибки подряд у Уильямс стали роковыми. Надежда снова сделала брейк и вышла вперед. И даже при счете 3:5 Винус не смогла избежать ошибок. Россиянка на чужой подаче оформила путевку в четвертьфинал, где встретится с Дементьевой. Матч закончился со счетом 6:3, 6:4 в пользу россиянки.

Наша теннисистка прокомментировала победу:
«Перед вчерашним матчем — с Араван Резаи — не спала всю ночь, – сказала Петрова. – Я рада, что сыграла на центральном корте в свою силу. Я нахожусь в очень хороших кондициях».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.