Андреев сдался Ханеску

АНдреев из-за травмы снялся с турнира в Мадриде, Петрова встретится с Сереной Уильямс

Россиянка Надежда Петрова вышла в третий круг проходящего в Мадриде турнира категории Premier с призовым фондом в €3,5 млн. Посеянная под 16-м номером, Петрова в двух сетах обыграла Анастасию Павлюченкову и теперь встретится с первой ракеткой турнира Сереной Уильямс. Проиграла и Елена Дементьева. На мужском турнире сери Masters Игорь Андреев не смог доиграть свой матч первого круга против румына Виктора Ханеску.

Российское дерби на кортах столицы Испании продолжалось 1 час 27 минут. Ранее Петрова и Павлюченкова между собой не встречались, но опытная Надежда быстро подобрала ключик к сопернице. Первую партию она выиграла со счетом 6:2, а во второй не допустила тай-брейка. Петрова смогла четыре раза взять подачу Анастасии, а в активе Павлюченковой всего один брейк.<1>

За путевку в четвертьфинал Петрова поспорит с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, которая накануне в драматичном трехсетовом поединке сломила сопротивление Веры Душевиной

Россиянка Алиса Клейбанова не смогла пробиться в третий круг, зачехлив ракетку после встречи с израильтянкой Шахар Пеер. В первом сете Клейбанова повела с брейком, но развить успех не смогла. Пеер сравняла счет, а на тай-брейке сумела удача сопутствовала израильтянке. Во втором сете борьбы не было. С сухим счетом, как и в предыдущем матче против Светланы Кузнецовой, победу праздновала Шахар.

Расстроила своих поклонников шестая ракетка соревнований Елена Дементьева. Во втором круге она в трех сетах проиграла Александре Дулгеру со счетом 1:6, 6:3, 5:7. Причем в решающем сете россиянка вела 4:1 и 5:3...

Не смог доиграть свой матч первого круга на турнире в Мадриде Игорь Андреев.

Соперником 26-летнего москвича, занимающего в текущем рейтинге недели 45-ю строчку, был сильнейший румынский теннисист, 38-я ракетка мира Виктор Ханеску. До рандеву в столице Испании счет их личных встреч был равным — 2:2.

Матч в Мадриде поначалу проходил под диктовку Андреева. Он выиграл первый сет 6:3 и вел во втором 4:2. Затем Ханеску сделал два брейка, и при счете 6:5 в пользу румынского теннисиста Игорь отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Обидное поражение!

Российский теннисист Михаил Южный (10) вышел во второй круг турнира ATP в Мадриде, обыграв словака Лукаша Лацко со счетом 2:6, 6:3, 6:1. В следующем матче он сыграет с Эрнестом Гулбисом из Латвии.

В штаб-квартире Международной федерации тенниса (ITF) состоялась жеребьевка плей-офф Кубка Дэвиса за место в Мировой группе сезона-2011.<2>

Не повезло команде Казахстана, цвета которой защищают натурализованные россияне Евгений Королев, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин и Юрий Щукин.

Соперником казахстанцев стала сборная Швейцарии. Лучший теннисист мира Роже Федерер не принимал участия в матче первого круга Кубка Дэвиса-2010, и швейцарцы уступили испанцам со счетом 1:4. Зато именно Федерер в матче плей-офф в сентябре 2009 года помог своей команде одержать победу над Италией 3:2 и сохранить место в Мировой группе. Матч пройдет в Казахстане 17–19 сентября.

Другие пары плей-офф выглядят следующим образом (команды, указанные первыми, сыграют на своей площадке): ИндияБразилия, КолумбияСША, ИзраильАвстрия, ГерманияЮАР, Швеция — Италия, АвстралияБельгия, РумынияЭквадор.