Павлюченко рвется в Лигу

Тоттенхэм обыграл Болтон

Лондонский «Тоттенхэм», с минимальным счетом обыграв дома «Болтон», сохранил за собой четвертую лигочемпионскую строчку в турнирной таблице премьер-лиги. Выиграл свой матч у «Астон Виллы» и соперник «шпор» за эту позицию «Манчестер Сити». Четвертая команда чемпионата, скорее всего, определится в очном противостоянии «Тоттенхэма» и «Сити» пятого мая, когда команды встретятся в перенесенном поединке 29-го тура.

В матче 37-го тура премьер-лиги на стадионе «Уайт Харт Лэйн», что в Лондоне, встречались «Тоттенхэм» и «Болтон». Первые всерьез претендуют на попадание по итогам сезона в Лигу чемпионов, а вторые, давно обезопасив себя от вылета в «чемпионшип», попросту доигрывают чемпионат. Разумеется, исходя из этих фактов, важность отчетной встречи для соперников становится ясна, однако в Англии проходных матчей не бывает, и команда Оуэна Койла прибыла на север английской столицы не для того, чтобы покорно проиграть рвущимся в Лигу чемпионов «шпорам».

Впрочем, статистика нынешнего сезона была против «троттерс»: «Болтон» из последних девяти гостевых встреч забивал лишь в двух, «Тоттенхэм» же из последних девяти домашних игр одержал победы в семи, при этом игры на «Уайт Харт Лэйн» всегда оказывались для «Хотспур» победными, если команда забивала в них более двух мячей. В истории противостояния двух команд перевес также на стороне «шпор»: 42 победы против 36 у «Болтона» при 19 ничьих.

С отличным настроением выходил на встречу с «Уондерерс» защитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл, накануне признанный лучшим игроком лиги в апреле.
<1>
Забивший победные мячи в ворота «Арсенала» и «Челси» валлиец удостоился впервые в карьере, а потому болельщики «шпор» могли рассчитывать на очередной выдающийся матч в исполнении своего любимца. Он, понятное дело, не подвел. Гарет был одним из самых активный на поле в первом тайме, однако до поры до времени защитники «Болтона» с его набегами справлялись. Как справлялись они и с Романом Павлюченко, и с Джермейном Дефо, проводившим свой 400-й матч в клубной карьере.

Особенно старался Зэт Найт, который не раз в одиночку останавливал прорывы футболистов «шпор» к воротам Юсси Яаскеляйнена. Стоит, правда, отметить, что обслуживавший матч Крис Фой неоднократно упускал из виду нарушения правил со стороны игроков как одной, так и другой команды. Однако не заметить нарушения правил со стороны Пола Робинсона против прорывавшегося по флангу Дэвида Бентли не мог ни он, ни его ассистент. Опаснейший штрафной отправился бить Бэйл, однако с его выстрелом Яаскеляйнен справился, отразив мяч на угловой.

Зато не справился с пушечным ударом Тома Хаддлстоуна после розыгрыша углового — англичанин вколотил мяч точно в ближнюю «девятку».
<2>
На перерыв команды так и ушли пи минимальном перевесе хозяев, однако во втором тайме возможностей для взятия ворот что у тех, что у других было предостаточно. Пару отличных моментов упустил отыгравший свой далеко не лучший матч Павлюченко, здорово действовал Бэйл, активно вошел в игру понемногу преодолевающий последствия тяжелой травмы Аарон Леннон. Несколько голевых моментов создал и «Болтон», а самый реальный шанс сравнять счет на 88-й минуте упустил бивший с линии штрафной Мэтт Тэйлор. Однако на его пути встал блистательный Гомес.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — «Болтон».

«Тоттенхэм» довел дело до победы и за два матча до финиша чемпионата сохранил засобой четвертую строчку в турнирной таблице премьер-лиги. Последнюю путевку от Англии в Лигу чемпионов «шпорам» предстоит оспорить с «Манчестер Сити» пятого мая на стадионе «Сити оф Манчестер», где соперники проведут перенесенный матч 29-го тура. К слову, «Сити» свой поединок 36-го тура также выиграл — «горожане» принимали «Астон Виллу».

Счет открыли гости — уже на 16-й минуте встречи отличился Джон Карью, однако потом что-то в игре подопечных признанного лучшим тренером апреля Мартина О'Нила разладилось и хозяева своих шансов не упустили.

Сравнял счет в конце первого тайма реализовавший пенальти Карлос Тевес, а еще до перерыва Эммануэль Адебайор вывел свою команду вперед.
<3>
Во втором тайме соперникам долгое время не удавалось воплотить в жизнь задумки наставников, однако в самом конце встречи «Сити» поймал пошедшую вперед большими силами «Астон Виллу» — после отличной передачи Шона Райт-Филлипса мяч в «девятку» ворот Брэда Фриделя отправил Крэйг Беллами. За тур до окончания чемпионата перед перенесенным матчем 29-го тура «Тоттенхэм» опережает в турнирной таблице «Манчестер Сити» всего на одно очко.

Уже вылетевший из премьер-лиги «Портсмут» напоследок обыграл дома «Вулверхэмптон» (3:1), а вот также отправляющийся в «чемпионшип» «Бернли» ничего не смог противопоставить на выезде «Бирмингему» (1:2).

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.