Никто не хотел шампанского

«Осер» и «Марсель» разошлись миром

В центральном матче 35-го тура Лиги 1 «Осер» и «Марсель» довольствовались нулевой ничьей, устроившей обе команды. Не только забитых мячей, но и по-настоящему голевых моментов зрители в Осере так и не увидели.

Перед очной дуэлью в Бургундии «Осер» занимал второе место с отставанием от «Марселя» в 5 очков. Понятно было, что именно этот матч становился ключевым в борьбе за золото. Хотя планы хозяев, озвученные капитаном команды Бенуа Педретти, выглядели скромнее.

«Нам важно не проиграть, — цитирует Педретти Maxifoot. — Ведь в этом случае мы точно обеспечим себе место в еврокубках на следующий сезон. Конечно, только мы можем помешать «Марселю» стать чемпионами, но сейчас важнее собственные задачи».

В Марселе также понимали, насколько важен для команды Дидье Дешама выезд в гости к ближайшему преследователю. В историческом центре города собирались даже установить громадный экран для трансляции триумфа «Олимпика», но в последний момент из соображений безопасности отказались от этой идеи. Марсельским болельщикам пришлось довольствоваться просмотром игры в спортивных барах, к великой радости владельцев последних.

«Осер», который долгие годы ассоциировался с именем тренера Ги Ру, в этом сезоне стал наряду с «Монпелье» открытием и возмутителем спокойствия.

В рядах бургундцев нет звезд, да и скамейка запасных у команды короче, чем у «Спартака-Нальчик». Весь сезон «Осер» тянут на себе фактически 14-15 футболистов. Тем не менее, команда Жана Фернандеса уверенно держится в когорте лидеров Лиги 1. Фактически только она могла остановить «Марсель», перед которым уже маячит золото французского чемпионата.

Цена очков в этом матче наложила отпечаток на действия футболистов в дебюте. За весь первый тайм обе команды не создали опасных моментов у ворот Оливье Ссорена и Стива Манданды. У гостей впереди активен был Брандау, известный по выступлениям за «Шахтер». У «Осера», как всегда, ставка была сделана на пару восточноевропейских форвардов - румына Даниэля Никулае и поляка Ирениуша Елена.

Тем не менее, самым запоминающимся эпизодом первых 45 минут стала желтая карточка, полученная Педретти за фол против Матье Вальбуэны, которым уже не интересуется «Зенит».

В начале второго тайма неплохую атаку организовали хозяева. С правого фланга Елен прострелил в штрафную, и лишь отчаянный бросок Манданды в ноги Педретти спас «Марсель» от неприятностей. Затем счет по желтым карточкам сравнял капитан гостей Мамаду Ньянг, затеявший дискуссию с арбитром.

Еще через минуту едва не возникла потасовка с участием футболистов обеих команд. Сигналом к ней стала стычка в центре поля между Брандау и Седриком Энгбаром. К удивлению болельщиков, арбитр не наказал никого.

Лишь после этого первый по-настоящему опасный момент возник у ворот «Осера». С углового Лучо Гонаслес навесил на ближнюю штангу и Брандау головой подрезал мяч в дальний угол. Считанных сантиметров не хватило бразильцу, чтобы открыть счет. Тут же Вальтер Бирса нанес первый удар в створ ворот «Марселя»

Игра пошла веселее.

Фол Педретти на Гонсалесе вполне тянул на желтую карточку, но арбитр пожалел капитана «Осера». Оставлять в такой игре хозяев вдесятером судья не рискнул. Не рисковали и футболисты, а тренеры первые замены сделали только в последней 10-минутке. В «Марселе» Ньянга заменил Бакари Коне, а в «Осере» Никулае - Рой Конту.

Характер игры при этом не изменился. Обе команды словно стремились завершить матч нулевой ничьей, что им благополучно удалось.