Дацюк метит выше

Обзор матчей НХЛ

«Детройт» Павла Дацюка в напряженнейшем матче дома обыграл «Коламбус» и догнал «Нэшвилл» на пятой строчке турнирной таблицы Западной конференции. За две встречи до завершения регулярного чемпионата «красные крылья» уступают «хищникам» лишь по количеству побед.

В ночь на четверг в НХЛ состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Чем ближе плей-офф, тем ожесточеннее бьются за очки команды, уже обеспечившие себе место в восьмерках сильнейших Конференций. Впрочем, и те, кому уже ничего от регулярного сезона не нужно, мальчиками для битья быть не желают и от удовольствия попортить крови лидерам не отказываются. Именно это произошло с «Детройтом», которому за три матча до завершения регулярки пришлось сыграть с «Коламбусом».

«Блю Джекетс» давно уже распрощались с мечтой о плей-офф и просто доигрывают сезон в свое удовольствие. «Детройт» же, впервые за восемь лет не выигравший Центраьный дивизион, еще имеет шансы улучшить свое положение в сводной таблице Западной конференции и опередить «Нэшвилл». Вообще, положение «Ред Уингз» сейчас таково, что они сами могут выбирать себе соперника по первому раунду Кубка Стэнли. В любом случае, преимущества домашнего льда в этом самом первом раунде команда Майка Бэбкока уже лишилась.
<1>
Накануне встречи Бэбкок заявил, что спокоен за форму лидеров своей команды, поскольку ведущие игроки «Детройта» не имели перерыва, связанного с проведением Олимпийских игр. При этом тренер отметил, что большинству ребят есть, над чем поработать. Вторил своему наставнику и голкипер «красных крыльев» Крис Осгуд.

«Нам следует отработать кое-какие вещи, — приводит слова Осгуда nhl.com. – Есть вещи, которые могут сойти вам с рук в регулярном сезоне, но непременно аукнутся в плей-офф».

Правда, в матче с «Коламбусом» Осгуд остался в запасе, а место в воротах занял Джимми Ховард. Начали встречу его партнеры за здравие: уже на третьей минуте Никлас Кронвалл открыл счет в матче, переиграв Стива Мэйсона броском из центра зоны атаки после того, как его партнеры запутали оборону «Коламбуса» своими перемещениями. Мэйсону, правда, перекрыли обзор Брэд Стюарт и Энтон Стралман, вследствие чего броска Кронвалла голкипер просто-напросто не видел.

Впрочем, еще до завершения первого периода «Блю Джекетс» перевернули все с ног на голову. Сначала Ричард Умбергер счет сравнял, а за полторы минуты до сирены Самуэль Палссон вывел гостей вперед. Как ни старались игроки «Детройта», выправить положение им не удалось ни в оставшееся время до перерыва, ни на протяжении всего второго периода.
<2>
Лидеры команды, в числе которых был и Павел Дацюк, играли как обычно много, но взломать крепкую оборону «Коламбуса» во главе с Мэйсоном не могли.

Копившееся напряжение нашло выход в первой половине третьего периода, когда за 1 минуту и 16 секунд в ворота гостей влетели три шайбы. Сначала Томас Холмстрем и Никлас Лидстрем реализовали два последовавших одно за другим большинства, а потом свою фамилию в протокол встречи вписал Дэн Клири. И даже несмотря на то, что сразу же после этого «Детройт» пропустил, стало ясно, что победу сегодня «красные крылья» вряд ли отдадут.

Так в итоге и произошло, и «Ред Уингз», набрав два очка, догнали в турнирной таблице Западной конференции и Центрального дивизиона «Нэшвилл».
<3>
«Нью-Йорк Рейнджерс», все еще лелеющий надежды на плей-офф, в Madison Square Garden принимал «Торонто», всех шансов на попадание в восьмерку на Востоке давно лишившийся. О мотивации хоккеистов «Рейнджерс» рассуждать было бы просто глупо. Разный уровень задач, стоящих перед командами, нашел отражение в счета на табло (5:1). Результативной передачей в составе хозяев отметился Артем Анисимов.

Российский голкипер Илья Брызгалов одержал 42-ю в сезоне победу. Его «Финикс» дома переиграл «Нэшвилл» — 5:2, а на счету россиянина 23 отраженных броска.

«Эдмонтон» дома в овертайме одолел «Колорадо» — 5:4, а «Сент-Луис» и «Чикаго набросали в ворота друг друга 11 шайб. Чуть удачливее оказались чикагцы.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.