Балотелли вернулся, «Интер» победил

«Интер» разгромил «Болонью» перед визитом в Москву

Перед визитом в Москву на ответный матч Лиги чемпионов против ЦСКА в 32-м туре серии «А» лидер итальянского чемпионата «Интер» на своем поле разгромил «Болонью» - 3:0. Оторваться от преследователей команде Жозе Моуринью не удалось. Выиграли свои матчи «Рома» и «Милан».

По случаю католической пасхи в Италии не стали отменять матчи очередного тура серии «А». Лидер чемпионата «Интер» принимал на своем поле «Болонью». Накануне игры в интервью клубному каналу главный тренер нерадзури Жозе Моуринью в очередной раз порадовал публику своими откровениями.

«В итальянском футболе творятся странные вещи, - заявил португалец. - Я многого не могу объяснить, а если и мог бы, не стал». В общем, тайны миланского двора раскроются не раньше, чем бюджеты российских клубов. К заявлениям же Моуриньо все настолько привыкли, что даже внимания на них уже не обращают.

Зато все обратили внимание на заявление Марио Балотелли, опубликованное на клубном сайте. Темнокожий форвард попросил прощения у главного тренера и заявил, что очень хочет играть за свою команду. При этом причины конфликта, из-за которого Марио не попадал в состав на протяжении шести последних матчей, так и не были раскрыты.

Появление подобного заявления все сочли знаком, предвещающим возвращение Балотелли в основу.

Так и произошло. Итальянец занял место в атакующих порядках рядом с македонцем Гораном Пандевым и аргентинцем Диего Милито.

Хозяева активно начали встречу, и уже в дебюте могли отличиться Тиаго Мотта и Деян Станкович. На 18-й минуте забил Балотелли, но арбитр справедливо не засчитал гол, зафиксировав нарушение правил со стороны форварда «Интера».<1>

Гол все равно назревал, и мяч без всякого нарушения правил влетел в ворота «Болоньи» после дальнего удара Мотты на 28-й минуте. В середине первого тайма могли удвоить преимущество хозяев Кристиан Киву и Милиту. Лишь на 42-й минуте «Болонья» огрызнулась при розыгрыше «стандарта». С угловой отметки Марко ди Вайо выполнил навес на Антонио Буске, но тот с восьми метров не сумел поразить цель.

Спустя минуту голкипер гостей Эмилиано Вивиано спас свою команду после удара Балотелли. Тот завершал трехходовку, начатую Пандевым и Милито, ударом с восьми метров.

Арбитр добавил к первому тайму целых три минуты. Было много остановок, а у «Болоньи» еще и вынужденная замена из-за травмы Николы Мингаццини. В компенсированное время «Интер» едва не получил гол «в раздевалку», но у Франческо Модесто удар не получился.<2>

Стараясь оправдать тренерское доверие, Балотелли выкладывался на сто процентов.

На 52-й минуте после передачи Милито с левого фланга возвратившийся в основу форвард продемонстрировал, что не растерял бомбардирских навыков. Метров с десяти он послал мяч мимо рванувшего наперерез Вивиано.

Окончательный итог встречи подвел на 85-й минуте оформивший дубль Мотта. Бразилец, получив передачу от Станковича, метров с 15-и в одно касание переправил мяч в ворота Вивиано.

В Москву на рандеву с ЦСКА «Интер» отправляется в ранге лидера серии А.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Ближайшие преследователи «Интера» проводили матчи в гостях. И «Рома», и «Милан» убеждены, что им вполне по силам лишить команду Жозе Моуриньо традиционного в последние сезоны скудетто.

«Мы лишь на три очка отстаем от земляков, - сказал в интервью La Gazzetta dello Sport форвард «Милана» Марко Борьелло. - При этом наша команда сейчас сосредоточена только на национальном чемпионате, а «Интеру» приходится сражаться на двух фронтах. Не уверен, что они справятся с такой нагрузкой».

Только для завоевания скудетто нужно еще и самим побеждать. Борьелло сделал голевой почин своей команды в Кальяри, где против миланского интернационала вышла команда из 11-и итальянских футболистов. Матч на Сардинии оказался богатым на голы. Еще до перерыва было забито пять.<3>

«Милан» дважды выходил вперед (кроме Борьелло отличился еще и Ян Клас Хунтелар), а хозяева дважды отыгрывались. На 38-й минуте забил защитник «Кальяри» Давиде Асторb, но… в свои ворота. Во втором тайме голевая феерия не продолжилась, а счет на табло сохранился.

«Рома», отстававшая от «Интера» всего на очко, гостила в Бари. На 19-й минуте Мирко Вучинич, которого зимой активно сватали в «Зенит», забил с передачи Луки Тони. Важная победа позволила столичной команде сохранить не просто интригу, а напряжение в борьбе за скудетто.

С одинаковым счетом - 1:1 завершились матчи «Дженоа» - «Ливорно» и «Лацио» - «Наполи». Также одинаковый счет - 2:1 в пользу гостей был зафиксирован в поединках «Парма» - «Фиорентина» и «Кьево» - «Сампдория» В Биргамо «Аталанта» взяла верх над находящейся в зоне вылета «Сиеной» более убедительно - 2:0. С таким же счетом «Катания» обыграла «Палермо» в сицилийском дерби, предоставив хороший шанс «Ювентусу» приблизиться к заветной зоне Лиги чемпионов.

«Мы обязательно должны прибавить на финише, - заявил главный тренер «Старой синьоры» Альберто Дзаккерони Football Italia. - Впервые в сезоне мы получили возможность отработать полноценный недельный тренировочный цикл, поскольку выбыли и из еврокубков, и из Лиги чемпионов. Я ожидаю, что «Ювентус» прибавит уже в игре с «Удинезе».

Надежды Дзаккерони похоронил лидер атак северян Антонио ди Натале. Уже на 9-й минуте после его удара мяч попал в стойку ворот, а на добивании самым расторопным оказался Алексис Санчес. После перерыва ди Натале продолжал терзать оборону туринцев. После его передачи Санчес вышел один на один с Алексом Маннингером, но не смог переиграть голкипера. И снова на добивании первым оказался футболист «Удинезе». С линии штрафной Пепе отправил мяч в пустые ворота.

Точку в разгроме «Ювентуса» поставил сам ди Натале, завершивший многоходовую комбинацию издевательским ударом в незащищенный угол ворот.

Эта победа позволила «Удинезе» отдалиться от зоны вылета, а «Ювентус» не только в зону Лиги чемпионов, но и в зону Лиги Европы войти не смог. Вот и говорите после этого, что тренироваться лучше, чем играть!

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.