Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта победа дорогого стоит»

Евгений Гомельский о выходе ЦСКА в «финал четырех» Евролиги

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Гомельский подвел итоги четвертьфинальной стадии баскетбольной Евролиги, оценил выступление на этой стадии московского ЦСКА, а также оценил перспективы армейцев в «финале четырех».

После вчерашнего матча мысль одна: пусть такие, как Холден, будут во всех наших командах. Вчера Джон Роберт еще раз доказал, что значит личность в баскетболе. В самые трудные минуты он проявил себя с самой лучшей стороны, причем не только в нападении. Он вдохнул в команду жизнь, заставил ее поверить в успех. Конечно у Холдена есть и соратники, такие как Шишкаускас и Лэнгдон, но сам Джон Роберт сыграл выше всяких похвал. Он очень нужен ЦСКА. Все-таки, если говорить объективно, мы были очень близки к поражению. Проиграли с огромным разрывом вторую четверть. Редко такое бывает, чтобы ЦСКА давал сопернику такое преимущество.
<1>
Но тут за дело взялся Джон Роберт. Надежнейший человек этот Холден.

Нет уверенности, что он возобновит выступления за сборную России. Без него команда, конечно же, ослабеет. Понимаете, просто есть категория игроков, которых если как следует накормить и дать выспаться, то они будут не 40, а хоть 140 минут играть на площадке. Он физически очень одаренный парень. Говорить о наших плеймейкерах, претендующих на место разыгрывающего в сборной, и равнять их с Холденом вообще не стоит. Он всех их на голову сильнее.

Не знаю, что тут делать, как его уговорить. Тут нужно уповать на какие-то сверхъестественные силы, нужно предложить ему что-то такое, от чего отказаться будет невозможно. Он неплохо живет в Москве, поэтому сделать это будет крайне тяжело. Может быть, какая-то очень красивая женщина, Мисс России например, или кто-то еще сможет его уговорить. Но вот этот мой вариант можете считать предложением тренерскому штабу сборной (смеется).

Не скажу, что стала откровением удачная игра Кауна. Когда я впервые увидел его, сразу было видно, что школа у Саши хорошая. Есть страсть в игре, есть умение бороться на отскоке, есть ответственность. Он пришел в наш баскетбол всерьез и надолго. Странной кажется его техника при пробитии штрафных, ну это то, над чем можно работать. Многие из тех, кто прошел американскую подготовку, с этим не дружат. Каун добился самого большого прогресса среди всех россиян, что сейчас имеются в ЦСКА. Кроме него, Вити Хряпы и Андрея Воронцевича, практически никто и не играет.
<2>
Отдельно хотелось бы сказать о Евгении Пашутине. Тренерами не рождаются — ими становятся. Пашутин в этом году пережил очень много тяжелых минут. Он впервые руководит таким мощным составом, впервые работает после таких знаменитых наставников как Ивкович и Мессина. Радости тут немного, хотя обязанность, конечно, почетная. Сказать, что ЦСКА при Пашутине играет в совершенно другой баскетбол, я не могу. Сказать, что команда стала значительно слабее, тоже.

Я давно симпатизирую Пашутину, прежде всего потому, что он был еще капитаном «Динамо», когда я руководил командой. Есть люди, которые просто подкупают… своей работой, своей самоотдачей, умением слушать тренера, умением говорить с партнерами. Не боги горшки обжигают. Серьезных переживаний о будущем ЦСКА у меня нет. Справиться с ними будет всегда тяжело. Вырос ли Пашутин как тренер? Конечно же. Он никогда не руководил такой командой, у него никогда не было матчей такого накала — а значит, он набрался опыта, который непременно поможет ему в дальнейшем.

Признаюсь, в начале сезона я верил, что ЦСКА окажется в «финале четырех».

Во-первых, не нужно считать нового главного тренера мальчиком для битья. Женя Пашутин — очень грамотный человек. Он поучился у Ивковича и Мессины, он нормально ведет игру, у него хорошее общение с игроками. Так что считать, что ЦСКА должен был провалиться после ухода Мессины и Лорбека, в корне неверно. Я был на сто процентов уверен, что армейцы будут в четверке. А вот выигрыш кубка — это, как говорится, задача архисложная.
<3>
Третий матч серии ЦСКА проиграл просто потому, что сыграл значительно хуже, чем в первых двух. Хотя и в четвертой встрече команда выглядела нездорово. Мы привыкли, что они ровно играют все четыре десятиминутки, что не случается провалов, а тут получился один мощный провал, да и в нападении похвастаться было нечем особенно. Думаю, общая победа над «Кахой Лабораль» была все-таки прогнозируемой. Если оценивать объективно, мы с «Кахой» сыграли, наверное, одни из худших матчей в нынешнем сезоне. Да, у басков сильная команда, да, опытный тренер, но, учитывая тех людей и ту сыгранность, что есть у ЦСКА, конечно армейцы сильнее.

Эта игра и эта победа дорогого стоят. Мы снова в четверке лучших в Европе. Надо, чтобы провалов, как тот, что случился в четвертом матче, больше не было. Не хотел бы обижать ЦСКА, но «Барселона» — их соперник по полуфиналу — намного сильнее «Кахи».

Не ожидал, что проиграет «Барселоне» «Реал». Мессина из всех зарубежных тренеров, на мой взгляд, является самым ненасытным до побед.

Даже Ивкович не сражался так в каждом матче, как это делает Мессина. На «Реал» я ставил: думал, что мадридцы пройдут дальше. Вообще все четвертьфинальные серии закончились со счетом 3:1. И это вполне объяснимо: играют сильнейшие команды Европы, и сложно представить в себе, чтобы кто-то кого-то хотя бы раз не обыграл. Справедливо, что все три серии закончились не всухую.

Не ожидал такого выступления от «Партизана». Сербы добились впечатляющего результата. С кем я ни разговаривал до начала Евролиги, никто на них не ставил. Может быть, это как раз и стало одним из факторов успеха «Партизана»: когда тебя заранее хоронят, это расслабляет соперников. Они не считают команду за серьезного противника. Мне кажется, именно белградский клуб из второй полуфинальной пары для армейцев является более удобным соперником, будь то по финалу или по матчу за третье место. На стороне «Олимпиакоса», к сожалению, очень часто выступают не только баскетбольные силы, но и их огромный авторитет на европейской арене. Очень боюсь, что ребята в полосатых тельняшках со свистком в зубах могут быть на стороне греков и оказать серьезное влияние на ход матчей этой команды.

Но рано думать о встрече с «Партизаном» или «Олимпиакосом». Сначала нужно будет пройти «Барселону». Решать, как строить игру в этом матче, будет, конечно же, Евгений Пашутин. Я же просто посоветовал бы ему играть на победу.

Подготовил Артем Калинин

Другие новости Евролиги, Единой Лиги ВТБ и Кубка вызова можно посмотреть на баскетбольных еврокубков

Что думаешь?
Загрузка