Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» становятся фаворитом

Обзор матчей первого дивизиона

«Химки» благодаря очередным голевым передачам Андрея Тихонова разгромили на своем поле новичка первого дивизиона курский «Авангард», тогда как «Кубань» в центральном матче второго тура не смогла сломить сопротивление белгородского «Салюта». Химчане возглавляют турнирную таблицу наряду с «КАМАЗом» и «Уралом», которые тоже одержали на старте по две победы.

Несмотря на довольно натужную победу в стартовом матче над «Авангардом», для одного из конкурентов в борьбе за самые высокие места (перед «Салютом» поставлена задача выйти в премьер-лигу) Дан Петреску не приготовил особых сюрпризов, разве что с первых минут играл Антон Лунин, который здорово вышел на замену в первой игре. А вот Мирославу Ромащенко, подопечные которого без успеха съездили в Химки, пришлось выпускать своего брата Максима, который в прошлом сезоне так и не смог стать лидером тонущих «Химок». «Кубань» с первых же минут ринулась в атаку, и уже на 10-й минуте Беленов парировал непростой удар Рустема Калимуллина. Через восемь минут бывший форвард нальчикского «Спартака» попал в штангу, однако в целом гости смотрелись довольно уверенно.

Постепенно ритм игры упал до минимума, что не красило фаворитов дивизиона. Последний шанс в первом тайме упустил Ромащенко, который чуть не попал в дальний угол.

В перерыве Петреску провел двойную замену, обновив фланги Тлисовым и Сквернюком, и игра пошла живее. Обменялись неточными ударами Шипицин и Жиляев, а на 60-й минуте наконец-то проявил себя румынский форвард кубанцев Георге Букур, но промахнулся после передачи Сквернюка. Тут у «Кубани» дебютирует 28-летний черногорский форвард Никола Никезич, но и его выход хозяевам не помог. «Салют» физически выглядел лучше «Кубани» и закономерно увез домой очко.

Накануне матча с курянами «Химки» заявили 31-летнего эстонского защитника Андрея Степанова, который провел 91 игру в премьер-лиге, немало поиграв за «Торпедо», а из подмосковного клуба отправившись в английский «Уотфорд».

Тем не менее, оборона команды, составленная из футболистов, старшим из которых по 23 года (причем Пономаренко и Ерошкин ранее играли лишь во втором дивизионе), в стартовом матче с «Салютом» сбоев не дала, и Александр Тарханов решил ничего не менять. Как и в остальных линиях — от добра добра не ищут, да и не так много у «Химок» квалифицированных игроков. Один из них, Евгений Гапон, который в свои 18 может похвастаться сезоном в премьер-лиге и матчами за юношеские сборные, пока травмирован.

Впереди же у «Химок», несмотря на все старания молодых партнеров, вся игра идет исключительно через Андрея Тихонова. Хотя Артур Юсупов и Сергей Кузнецов и являются прирожденными «плеймейкерами», пока организовывать атаки им удается с трудом. Наставник «Авангарда» Валерий Есипов, которому календарь приготовил непростой старт, после поражения от «Кубани» решил видоизменить схему, сыграв с двумя нападающими — пару Смурову составил опытный Коровушкин. Кроме того, дисквалифицированного Кудинова в центре обороны заменил Денис Кондаков, а в полузащите появился его тезка Синяев. Пока же гости привыкали к новым сочетаниям, «Химки» непринужденно открыли счет.

Сначала Тихонов сделал опасный прострел, но опытнейший голкипер «Авангарда» Валерий Чижов, вместе с лидером химчан игравший в «Спартаке», мяч забрал.

Однако последовавший вскоре угловой стал голевым. Тихонов навесил, а нередко подключавшийся вперед защитник Адиль Ибрагимов переправил мяч в ворота. Хозяева продолжали атаковать, центральной фигурой стал украинский центрфорвард Дудченко, а его курский коллега Коровушкин заработал опасный штрафной, однако Луканченков пробил выше ворот. А вскоре Кондаков заработал на Тихонове предупреждение.

Впереди только на «стандарты» да дальний удары и приходилось уповать гостям, но Тимачев попал в «стенку», а Луканченков чуть промахнулся. Коровушкин, правда, забил, но из офсайда. А после ошибки Березовского на выходе мяч чуть было не закатился в ворота «Химок». На 37-й минуте Тихонов сделал третью в сезоне результативную передачу — после его навеса Евстафьев переправил мяч в дальний угол. А Есипов еще до перерыва производит две замены, в перерыве — третью. Но игра не меняется, «Авангард» не тревожит Березовского, тогда как хозяева в размашистой атаке (естественно, с участием Тихонова) забивают третий гол - Евстафьев оформил «дубль».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Все новости