Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта команда была и будет»

Плавунов и Манкос после матча

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Плавунов после завоевания титула чемпионов страны сказал, что пока не знает, останется ли он в команде. Наставник подмосковного «Зоркого» Вячеслав Манкос поведал о серьезности травмы своего игрока Дмитрия Логинова. Оба тренера согласились с тем, что в подъеме отечественного хоккея с мячом одна из главных ролей должна принадлежать СМИ.

«Динамо» заслужило это чемпионство, так как на протяжении всего сезона показывало остроатакующую игру, которая не может не нравиться. Мы сделали на сегодняшний день всё, что могли. Обыграть «Динамо» в Крылатском практически невозможно, — заявил после победы бело-голубых во втором финальном матче чемпионата России в Крылатском наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос. — Мы постарались играть в открытый обоюдоострый хоккей, чтобы игра понравилась зрителям. Но не всё получалось, к тому же за сезон накопилась усталость, плюс к этому в первом тайме мы сделали три-четыре ошибки, которые «Динамо» обычно не прощает, получили ненужные, необоснованные голы. Но я благодарен ребятам за сезон, притом что при выполненной задачей они выкладывались до конца».

— Что все-таки случилось с Дмитрием Логиновым, которого увезли со льда на носилках?
<1>— По горячим следам сейчас трудно что-то сказать. Его увезли в больницу. По предварительной информации, у него сильный порез подбородка, перелом нижней челюсти и сотрясение мозга. Конечно, неприятно за 20 минут до окончания сезона зарабатывать такие травмы. Дима молодец, он боец. В этом эпизоде случилось банальное столкновение, оба игрока не видели друг друга. Это хоккей, и это, в первую очередь, усталость. Жалко Димку, но он, думаю, оправится.

— Каково будущее «Зоркого» и не будет ли сделан перегиб в сторону легионеров в случае улучшения финансирования?

— Спешу успокоить, перегибов вообще не будет.

У нас были легионеры и они были лучшими. Сейчас лучшая у нас – это молодежь. Согласен, нужны и опытные хоккеисты, но надо, как говориться, 50 на 50 – два молодых и два опытных. Надеюсь, что мы усилимся и усилимся очень серьезно.

«Конечно, в финале красивой игры не получилось. Я благодарен ребятам за этот большой сезон, в котором они отыграли порядка 70-и матчей, это очень тяжело вкупе с перелетами. Плюс большинство хоккеистов команды выступали в сборной, — заявил наставник ставших пятикратными чемпионами страны динамовцев Владимир Плавунов. — С командой работали хорошие тренеры как Сергей Фирсов, Сергей Лихачев, Андрей Нуждинов. Состав у команды не менялся. Здесь, как говорят врачи, надо было не навредить. Команда добилась того результата, который ставился перед ней руководством. Поэтому, все вопросы о будущем этой команды сняты. В прессе как-то говорилось, что она «калиф на час». Но я убежден, что она была, есть и будет».

— Для вас в этом чемпионате были какие-то неожиданности?
— Можно выделить, что оказался расширен плей-офф до восьми команд, но, в итоге, выиграли опять все сильнейшие. Скажу немало лестных слов в адрес «Зоркого», игра которого после ухода скандинавских легионеров не то что не потеряла, а даже и приобрела с точки зрения интереса к хоккею. И сказывается работа тренеров в этом клубе. Что касается общего впечатления, то хотелось бы для зрелищности и во избежание таких явлений как погодные осадки, больше матчей проводить на крытых аренах.

— Вы останетесь в команде, и что будет с ее «костяком»?
— Пока не знаю, останусь ли я, так как у меня контракт только на этот год. А о новом контракте с руководством еще не разговаривал. Основной же костяк в «Динамо» должен сохраниться.

— Кем из игроков вы довольны по итогам этого сезона?
— Радуют достижения бомбардиров. У нас, например, Иванушкин ,забивает по 100 с лишним мячей. Правда это успех не только его, но и всей команды, работающей на него.

Поэтому мы должны говорить не о том, что есть он, а при нем такая команда, а что есть команда и при ней — такие форварды.

Кроме того, немаловажный фактор имеет и психология. С этой точки зрения не очень хорошо себя чувствовал Юра Погребной. Но к концу сезона все игроки подошли в великолепной форме. Честно говоря, я боялся, что чемпионат мира станет для них психологической травмой. Который ребята проиграли в один мяч в овертайме. Но все всё приняли правильно, и в завершении сезона вышли на пик формы, играя с удовольствием все 90 минут.

— Поскольку вы пришли в команду по ходу сезона, в чем пришлось вам прибавлять в тренировочной работе и в игре?
— У нас была только проблема с травмой Василия Грановского в 2010 году. Он получил нелепейшее повреждение, из-за чего ни в первенстве мира, ни в последних матчах так и не сыграл.

— Вводить в таком большом количестве молодежь, как это сделали в «Зорком», вы не решились?
— Пускай ребята и возрастные, но они показали хорошую физическую форму. А если вводишь каких-то новых игроков, то игра твоей команды может сломаться. Хорошо, если бы у нас была какая-то вторая команда для адаптации.

— Учитывая ранние неудачи «Динамо», команда не спешила форсировать свою подготовку по ходу сезона?
— Ну вот я как раз думаю, что сначала была форсированная подготовка, и в результате оказались проваленными игры на Кубок страны и на Кубке мира. Мы этот момент скорректировали, отменили выезд в Финляндию, провели хороший учебно-тренировочный сбор на базе в Новогорске. И подошли к заключительным матчам в хорошей форме.

После матча весьма остро прозвучал вопрос и о том, что нужно делать, чтобы превратить наш чемпионат, и особенно финальные игры в плей-офф, в привлекательное зрелище.

Например, как было замечено, после преобразований в Швеции на финальную игру местного чемпионата пришло 26 тыс. зрителей. В то время как на аналогичный матч в столице в Крылатском наверняка едва больше тысячи зрителей набралось. И это только на финал. Впору можно было все матчи проводить в Красногорске, где хоккей с мячом более популярен.

«Нашей федерации хоккея с мячом нужно набрать людей, которые могли бы управлять и менять ситуацию, грамотные менеджеры. А то, что надо менять направление развития нашего вида спорта на уровне структуры – это необходимо, — признал Манкос. – Ведь хоккей с мячом сейчас умирает. Это если брать не профессиональный уровень, а детские школы, которые держатся на энтузиастах. Школы же закрываются. Нет массовости в нашем виде спорта.

Мы сейчас взяли в команду тех спортсменов, которые пришли из футбола, волейбола, баскетбола, — т.е. по остаточному принципу. Мальчишки к нам не идут.

Шведы поменяли все кардинально, поменяли структуру, поставили в зависимость от себя телевидение, вызвав тем самым ажиотаж».

«Из года в год сборная СССР была сильнее команды Швеции. Шведы начали, в первую очередь, со СМИ. Согласен, что нет массовости, — добавил Плавунов. – Раньше на первенстве Москвы и Московской области играло много команд, много оттуда играло в разных регионах. Сейчас у нас там царит бесхозяйственность, те школы и катки в Подмосковье, которые давали раньше нам великолепных мастеров, не работают или закрыты, как например, в Ногинском районе. Так что главными задачами считаю как наведение в этом порядка, чтобы была ответственность, так и привлечение СМИ».

Другие новости и подробности можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Что думаешь?
Загрузка