«Динамо» нет равных

Отчет о матче Динамо — Зоркий

Московские динамовцы, снова крупно обыграв красногорский «Зоркий» в финальной серии до двух побед, стали чемпионами России. Покер в матче оформил нападающий Сергей Обухов, разменяв вторую сотню голов в нынешнем сезоне.

В «Крылатском» столичные динамовцы принимали в ответном матче финальной серии чемпионата России хоккеистов красногорского «Зоркого». Для того чтобы стать чемпионами страны, бело-голубым оставалось сделать один шаг, а именно одержать еще одну победу. Ведь в первом финальном матче – в Красногорске – они взяли верх (9:5).

«Бороться с «Динамо» нам тяжело физически, — сказал в интервью официальному сайту «Зоркого» лучший бомбардир красногорцев Петр Цыганенко, отличившийся в первом поединке хет-триком. — Ребята впервые проводят такой долгий и трудный сезон, у многих сил не хватает… и эмоций уже не осталось».

Матчу предшествовала минута молчания в память о жертвах теракта в московском метрополитене.

Начали встречу хозяева лихо. После полутора минут они уже вели в счете. Обухов, как из пушки, отправил мяч под перекладину ворот гостей. Кстати, это был его 101-й гол в нынешнем сезоне.

Сама же игра поначалу скоростями не поражала. Хоккей шел в неторопливом темпе. Что позволяло некоторым игрокам демонстрировать чудеса техники. Однажды Михаил Свешников прокатил полполя, чеканя мяч на клюшке. Тем не менее на 13-й минуте такая размеренная игра привела к тому, что счет сравнялся. Динамовцы тогда допустили явную оплошность в обороне.

Однако недолго радовались гости. В течение пяти минут бело-голубые провели три гола! А позднее счет стал уже 5:1. Это молодой Петровский, проскочив между двух красногорских защитников, хлестким ударом вогнал мяч в сетку ворот Ахмерова.

Впрочем, вскоре Захаров после розыгрыша штрафного сократил разрыв, сохранив некоторую интригу в матче.

В свою очередь Обухов мощнейшим выстрелом пополнил свой лицевой счет – 6:2. Динамовцы действовали в привычном ключе, создавая приличное давление в непосредственной близости от ворот «Зоркого». Правда, порой пропускали контратаки гостей. Как, допустим, в случае с Цыганенко. А под занавес первого тайма, когда москвичи остались вдевятером, один из лучших пенальтистов России Логинов реализовал 12-метровый в их ворота. Но Обухов успел оформить хет-трик. В результате на перерыв команды уходили при счете 9:4 в пользу «Динамо».

Понятно, что тягаться с бело-голубыми в открытом хоккее нельзя. «Зоркий» пытался действовать аккуратно. Однако уже после первой половины встречи было ясно, что красногорцы не отыграются. Словом, второй тайм, можно сказать, становился пустой формальностью.

Иванушкин в самом его начале, выскочив с голкипером гостей один на один, увеличил разрыв. Потом он же поразил цель, невзирая на нескольких красногорцев, которые защищали створ. Через какое-то время Чермных, словно нож сквозь масло, прошел сквозь оборонительные порядки «Зоркого» — 12:4.

После этого тренеры красногорцев решились на замену вратаря, выпустив на лед талантливого Гутаренко. Но этот ход ничего изменить уже не мог, пусть гости и забили пятый мяч.

Бело-голубые спокойно довели встречу до победного конца. Финальные матчи наглядно показали, что на сегодняшний день в российском бенди московскому «Динамо» нет равных.

Другие новости и подробности можно посмотреть на странице зимних видов спорта.