«Шальке» выходит в лидеры

в 28-м туре бундеслиги «Бавария» проиграла «Штутгарту»

В 28-м туре бундеслиги «Бавария» на своем поле проиграла «Штутгарту» со счетом 1:2. Неудача мюнхенцев до предела обострила борьбу за чемпионство. Павел Погребняк вышел на замену на 72-й минуте матча.

Лидеры бундеслиги в последних матчах не демонстрировали должного футбольного лоска. При этом мюнхенцы — одна из немногих европейских команд, продолжающая весной борьбу на трех фронтах. «Бавария» лелеет надежды завоевать главный трофей Лиги чемпионов, а также сделать дубль в Германии. Команда Луи ван Галя на этой неделе сумела оформить выход в финал кубка страны, обыграв в дополнительное время на выезде «Шальке-04». В этом туре мюнхенцам представился отличный шанс укрепить лидерство в чемпионате страны. Главные преследователи, «Байер» и «Шальке», встречались между собой. Дело было за малым: победить амбициозных швабов, которые после вылета из Лиги чемпионов сосредоточились на попадании в еврозону по итогам нынешнего сезона бундеслиги.

«В Мюнхене придерживаются одной философии: любое место кроме первого считается провалом, - заявил накануне игры со «Штутгартом» официальному сайту своего клуба голкипер «Баварии» Ханс-Йорг Бутт. - Мы по-прежнему нацелены на хет-трик в плане титулов. Хорошая игра клуба в нынешнем сезоне меня лично совсем не удивляет».

Для российских болельщиков афиша встречи на «Альянц Арене» выглядела еще и так: «Клуб Тимощука против команды Погребняка».

Правда, дела экс-зенитовцев в Германии складываются по-разному. Бывший капитан питерского клуба наряду с Даниэлем Праньичем и Хамитом Алтынтопом является кандидатом на попадание в трансферный лист. Его и без того ван Галь не жаловал, а после промаха украинского легионера во Франкфурте при счете 1:0 в пользу «Баварии» Тимощук и вовсе был подвергнут уничижительной критике. Мюнхенцы ведь проиграли во Франкфурте, не использовав шанс оторваться от преследователей.

Не случайно сейчас так много разговоров о возвращении АТ-44. То ли в «Зенит», то ли к Константину Сарсании. У Погребняка, напротив, в Штутгарте все сейчас складывается удачно. Он в каждом своем интервью подчеркивает, что никуда возвращаться не собирается, а в Германии зарабатывает больше, чем в России.

Не смог помочь «Баварии» в игре против своей бывшей команды форвард сборной Германии Марио Гомес. Как сообщил официальный сайт мюнхенского клуба, он мог восстановиться к игре со «Штутгартом», но руководство «Баварии» решило не рисковать. Гомес не до конца оправился от травмы икроножной мышцы и всю неделю выполнял только беговую работу на тренировках. Еще одной потерей для ван Галя стало отсутствие Мартина Демикелиса. Аргентинец, по иронии судьбы, получил травму в товарищеском матче против сборной Германии и только-только приступил к тренировкам.

Тимощук, по привычке, с первых минут занял место на скамье запасных, а вот отсутствие в стартовом составе «Штутгарта» Погребняка стало сюрпризом для поклонников таланта форварда сборной России.

Зато ван Галь дал шанс Праньичу, выставив хорвата в стартовом составе. Встреча, естественно, началась атаками мюнхенцев, но до реальных угроз воротам Йенса Леманна дело не доходило. Зато Бутту на 24-й минуте пришлось продемонстрировать все свое мастерство, отводя угрозу после удара Сани Хедиры. Отличную передачу партнеру в этом эпизоде сделал Александр Глеб, который собирается после окончания нынешнего сезона вернуться в «Барселону» и снова попробовать закрепиться в составе каталонцев.<1>

Этот момент послужил сигналом для «Баварии», начавшей методичную осаду ворот Леманна. У мюнхенцев выделялся активностью Праньич, который, судя по всему, не рассматривает вариант с трудоустройством в российской премьер-лиге. Сначала хорват передачей с левого фланга нашел у ближней штанги ворот соперника подключившегося к атаке Даниэля ван Бюйтена. Защитнику, правда, не хватило навыков бомбардира, чтобы забить.

Следующая передача Праньича оказалась голевой. Использовал ее партнер Даниэля по сборной Хорватии Ивица Олич, сумевший пробить в борьбе с Георгом Нидермайером. На этом неприятности «Штутгарта» в первом тайме не закончились. После грубого подката в исполнении Мирослава Клозе не смог продолжить встречу Хедира. Одного из самых активных игроков в составе гостей вынужденно заменил Здравко Кузманович. Только швабы не сдались, а, проявив характер, сумели отыграться еще до перерыва. Перед штрафной «Баварии» Какау, которого «Штутгарт» пытается сохранить в своих рядах всеми силами, откатил мяч Кристиану Трешу. Полузащитник швабов приложился к нему от души. Возможно, Бутт и спас бы свою команду, но помешал рикошет от спины Холдера Бадштубера.

Второй тайм команды начали при счете 1:1. В перерыве ван Галь сделал двойную замену, убрав с поля соорудивших на парочку гол хорватов. Вместо Праньича и Олича вышли Франк Рибери и Арьен Роббен. Конечно, держать на скамейке таких мастеров непозволительная роскошь, но все же и заменять футболистов, у которых пошла игра, согласитесь, нелогично. Это и продемонстрировали мистеру ван Галю швабы. Начало второго тайма прошло в атаках гостей. На 49-й минуте отличный момент упустил Тимо Гебхарт, которого вывел на убойную позицию Кузманович. В очередной раз сорвал аплодисменты «Альянц Арены» Бутт.

Только голкипер «Баварии» был бессилен в эпизоде, когда Какау на правом фланге разобрался с Рибери и сделал навес на дальнюю штангу. Там очень вовремя оказался Чиприан Марика, который просто внес мяч в ворота. Не пожалел ли тогда ван Галь, что выпустил француза, а не украинца? Пока ван Галь мучился (или все-таки нет?) угрызениями совести, его визави произвел столь долгожданную российскими болельщиками замену. На 72-й минуте вместо Марики на поле вышел Погребняк. Спустя 10 минут свой последний резерв бросил в бой ван Галь. Он все же выпустил на поле - нет, не Тимощука, а Демикелиса.

Выход аргентинца ничего не изменил. Финальный штурм «Баварии» успеха не принес.

Нулевой ничьей завершился матч в Берлине, где «Герта» принимала «Боруссию». Долгое время не был открыт счет и в Майнце, но на 83-й минуте сказали свое веское слово боснийские легионеры «Вольфсбурга». Пас Звездана Мисимовича, точный удар Эдина Джеко - классика жанра. На последней минуте Джеко забил уже с передачи Саши Ритера.

Катящийся во вторую бундеслигу «Ганновер» крупно проиграл дома. У «Кельна» дублем отметился серб Зоран Тошич. Дубль, причем еще в первом тайме, был на счету Пера Мертезакера, а к 36-й минуте Тим Боровски довел преимущество «Вердера» во встрече с «Нюрнбергом» до 3:0. Только «музыканты» почему-то решили сыграть на нервах своих фанатов и довели дело до напряженной концовки. Четвертый гол хозяева забили уже в компенсированное время.

В качестве центрального матча субботней программы 28-го тура был анонсирован поединок в Леверкузене, где встречались ближайшие преследователи «Баварии». Хозяева в случае победы настигали мюнхенцев, а «Шальке-04» выходил в лидеры. <3>

Команда Феликса Магата очень активно начала встречу. Уже на 11-й минуте Джефферсон Фарфан протащил мяч через все поле и переадресовал его на правый фланг Бенедикту Хеведесу. Тот навесил в штрафную, и защитники «аспириновых» допустили непростительный прокол, оставив Кевина Кураньи без присмотра. Форвард таким подарком не преминул воспользоваться, мощно пробив в дальний угол.

На 28-й минуте Кураньи оформил дубль. И вновь голевую атаку начал перуанский легионер «Шальке-04». Фарфан навесил с правого фланга именно в ту точку, где опять без присмотра остался Кураньи. Просто непонятно, почему с ним так спешно хотят расстаться боссы «Шальке».

Еще менее понятно, почему так открещиваются от приобретения забивного нападающего руководители московского «Динамо».

Поведя - 2:0, «Шальке» стал «сушить» игру. Рулевой «Байера» Юпп Хейнкес в перерыве сделал две замены, бросив в бой Михала Кадлеца и Ларса Бендера. Этот ход больших дивидендов не принес. Опасных моментов у ворот Мануэля Нойера во втором тайме практически не возникало, а вот Кураньи продолжал «кусать» оборону хозяев. На 89-й минуте он был заменен и покинул поле под аплодисменты фанатов гостей.

«Шальке», проигравший спор за выход в финал Кубка Германии «Баварии», вышел в лидеры чемпионата страны.

В матче 28-го тура чемпионата Германии в воскресенье в Менхенгладбахе местная «Боруссия» принимала «Гамбург». Встреча, по большому счету, никаких серьезных изменений в турнирную таблицу внести не могла.

Хозяева в первом тайме чаще атаковали правым флангом, где у северян наметились определенные проблемы. В частности, запомнился момент, когда Френд после нацеленной подачи бил головой из выгодного положения. Голкипер «Гамбурга» Рост намертво поймал мяч.

Со временем гости вроде бы начали просыпаться. Тем не менее, «Боруссия» смотрелась интереснее. И немудрено, что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в ее пользу. Под занавес первого тайма Броуверс с близкого расстояния расстрелял ворота Роста.

Во втором тайме ничего не изменилось. С той лишь разницей, что арбитр встречи предъявил футболистам обеих команд пять желтых карточек.

В другом матче «Хоффенхайм» на своем поле сыграл вничью с «Фрайбургом» - 1:1. На гол Идриссу хозяева ответили точным ударом Шимунича за 10 минут до финального свистка.

Подробнее с новостями чемпионата Германии вы можете ознакомиться на странице бундеслиги.