Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сезон провалили сами»

Умарк и Непряев о матче против «Спартака»

,
Нападающий «Динамо» швед Линус Умарк рассказал, что ему понравилось играть за московский клуб, отметив, что концовка сезона его команде не удалась. Его одноклубники Иван Непряев и Виталий Ячменев попытались объяснить причины поражения бело-голубых в серии со «Спартаком».

— Что вы можете сказать о сезоне, который вы провели в московском «Динамо»?, — вопрос шведскому нападающему «Динамо» Линусу Умарку.
— Я счастлив, что играл в России, в «Динамо». Год получился неплохой в целом, даже забавный, но концовка сезона нам не удалась.

— Какие впечатления оставил первый для вас плей-офф в КХЛ?
— Мы планировали не останавливаться на первом раунде, но так сложилось. То, что «Спартак» сильная команда, для нас не было чем-то удивительным. Соперник играл хорошо, заслуженно победил.

— Прошлый матч вы выиграли, возродили интригу. Что не удалось в этом матче серии?
— Да, в третьем матче мы замечательно играли. Сегодня же нам не удалось начало, и мы проиграли.

— Ваш друг Юхан Харью не играл в последних матчах. Трудно было без него на льду?

— Я играл в звене с Калюжным и Ячменевым, они очень хорошие хоккеисты.

Всегда грустно, когда ты не попадаешь в состав, мне было тяжело без Харью, но это было тренерское решение.

— Какие у вас дальнейшие планы после окончания сезона?
— Я поеду домой в Швецию, но когда точно, пока не знаю.

— Увидим ли мы вас в составе сборной «Тре Крунур» на чемпионате мира?
— Надеюсь, что да.

«Подводить итоги сезона нужно позже. Что касается этого матча, то соперник забивал в большинстве, а мы нет. Большую роль сыграла вторая пропущенная шайба, когда спартаковцы, играя в меньшинстве, убежали вчетвером в контратаку и забили нам.

Если при счете 1:0 мы еще пытались играть исходя из плана, то проигрывая 0:2 сбились уже на индивидуальную игру», — сказал после матча нападающий «Динамо» Иван Непряев.

— Какой момент в серии был ключевым на ваш взгляд?
— Не знаю. Здесь надо разобраться с первым матчем. Возможно, не «Спартака» повезло, что они отыгрались со счета 0:3, а нам повезло, что повели с таким счетом. Весь вопрос заключается именно в этом. Если мы проигрываем не один матч, а всю серию, то в каком-то матче может быть кому-то и повезло, но не во всей же серии. Значит, есть какие-то причины, которые надо выявить и не повторять больше. Пройдет время, нужные люди разберутся в наших ошибках, проведут глубокий анализ.

— Вы свое будущее видите в «Динамо»?
— Пока не знаю, в этом году у меня заканчивается контракт. О будущем пока не буду говорить.

— Не планируете устроить собрание с командой без тренеров, чтобы обсудить, как так получилось, что «Динамо» осталось без плей-офф?
— Это надо было делать в течение сезона, у нас будет время подумать у каждого. Я не вижу смысла сейчас проводить собрание.

«Согласен, что ключевым моментом в серии стал результат первого матча, когда мы вели 3:0 и отдали сопернику инициативу, а соперник потом выиграл эту встречу», — сказал форвард бело-голубых Виталий Ячменев.

— Мог ли «Спартак» превзойти вас в физическом плане?
— Может быть, соперник был посвежее и посильнее нас физически. Когда ты ведешь в счете, то вправду выглядишь посвежее и играешь с большим желанием. Вчера мы вели 3:0 и выглядели посвежее.

— В третьем периоде «Динамо» начало играть достаточно жестко.
— Проигрывали 0:4 и отступать нам было некуда.

Последние 20 минут этого сезона… Либо их вытаскивать, либо паковать чемоданы и все сворачивать.

— Как в целом оцените этот сезон?
— Чего тут оценивать? И так все ясно. Сезон мы провалили. Все от нас ждали большего, а мы не прошли даже первый раунд. С таким составом мы должны не то, что первый раунд проходить, а еще дальше.

— Т.е. можно и не рассуждать о том факте как смена тренера.
— Нет, сезон мы сами провалили. Чемпионат играли неплохо, но самые важные игры – в плей-офф, а в нем мы собраться не сумели.

— Хотя с приходом Хомутова игра «Динамо» стабилизировалась.
— Да, с приходом Андрея Валентиновича у нас пошла победная серия, заиграли уверенно. Но опять же, чемпионат — это одно, а плей-офф – другое. Нельзя в нем не забивать в двух матчах и четырех. И всего забили один раз в большинстве, хотя в чемпионате игра в этом компоненте нам удавалась.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Динамо» М.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Что думаешь?
Загрузка