МЮ отомстил «дачникам»

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Фулхэм»

«Манчестер Юнайтед» в матче 30-го тура английской премьер-лиги разгромил дома «Фулхэм» и вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата. Дублем в этой встрече отметился лучший бомбардир лиги Уэйн Руни. Таким образом, подопечные Алекса Фергюсона взяли ревашн за крупное поражение от «дачников» в первом круге турнира.

«Манчестер Юнайтед» свой матч 30-го тура английской премьер-лиги проводил последним из трех претендентов на титул. В воскресенье «красные дьяволы» на «Олд Траффорд» встречались с «Фулхэмом». Обе команды представляют свою страну в еврокубках, но если МЮ играет в Лиге чемпионов, то «дачники» выступают в Лиге Европы.

Друг против друга команды здорово играют исключительно на выезде. Так многим памятны победы «Фулхэма» на «Крэйвен Коттедж» в прошлом (2:0) и нынешнем (3:0) сезонах, ну а МЮ и вовсе обыграл черно-белых в последних пяти поединках на «Олд Траффорд». «Фулхэм» вообще на выезде играет отвратительно: лишь одна победа (да и та в первом туре) за весь сезон и 365 вот уже минут (до матча с МЮ) без выездных голов.

Хозяева начали матч агрессивнее, сразу же прижав соперника к воротам, главным образом благодаря активности Руни и Нани.

Уже на десятой минуте Уэйн мог забить свой 24-й гол в чемпионате, однако после отличной проникающей передачи в штрафную гостей Руни не смог как следует обработать мяч и позволил защитникам разрядить обстановку. Очень неплох был и Димитар Бербатов, которого часто искали своими навесами Нани и Луис Антонио Валенсия. В одном из эпизодов болгарин имел отличный шанс забить, но мяч после его удара головой просвистел над перекладиной.
<1>
В составе «Фулхэма» выделялся Клинт Демпси, однажды даже заставивший понервничать Эдвина ван дер Сара, когда мяч после его удара метров с 25 прошел чуть выше ворот. Бобби Замора и Саймон Дэвис были не слишком заметны, а Дэнни Мерфи занимался больше разрушением атак хозяев, нежели создавал возможности для своих партнеров.

Как говорится, одни не могли, а другие не особо-то и хотели забивать, в итоге на перерыв соперники ушли, так и не открыв счет.

Зато едва встреча возобновилась, «Манчестер Юнайтед» поразил ворота Марка Шварцера. Отличился, разумеется, Руни, ударом в касание замкнувший передачу с левого фланга в исполнении Нани. Пропустив на первой же минуте второго тайма, «Фулхэм» вынужден был идти вперед и пытаться сравнять счет — ставка на нулевую ничью себя не оправдала. Правда, особой активности в действиях «дачников» даже после выхода на поле Дамьена Даффа не наблюдалось.

Однако шанс сравнять счет у «Фулхэма» был: Неманья Видич допустил ошибку при передаче из глубины поля на Замору, позволив тому выйти на рандеву с Ван дер Саром, однако сам сербский защитник свою ошибку и исправил, успев вернуться в оборону и накрыть удар форварда гостей.
<2>
Не забиваешь ты – забивает тебе Уэйн Руни. Свой 25-й мяч в нынешнем чемпионате англичанин забил практически так же, как и 24-й. Только передача шла с правого фланга, а выполнял ее Бербатов. Поведя с разницей в два мяча, МЮ в принципе, мог уже не беспокоиться относительно исхода встречи, учитывая то, как в этом сезоне «Фулхэм» играет на выезде. Однако манкунианцы решили сполна отыграться за крупное поражение на «Крэйвен Коттедж».

Точку в матче эффектным ударом головой в падении поставил Бербатов, замкнувший фланговый навес Пак Чжи Суна.

После этой победы «Манчестер Юнайтед» вновь возглавил турнирную таблицу премьер-лиги, однако «Челси», отстающий от «красных дьяволов» на два очка, имеет матч в запасе. Недалеко и «Арсенал». Борьба за чемпионство за восемь туров до финиша сезона как никогда остра.

В еще одном матче дня «Сандерленд» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1). Хозяева открыли счет уже на девятой минуте встречи, когда подачу Стида Мальбранка замкнул Кенуайн Джонс. До конца поединка «горожане» пытались отыграться, что им удалось сделать на первой добавленной к основному времени встречи минуте. Спас свою команду от поражения Адам Джонсон, нанесший неотразимый удар в «девятку» с линии штрафной площади хозяев.

В понедельник тур завершится матчем «Ливерпуля» и «Портсмута».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.