Вылет СУ-33 задерживается

«Локомотив» и СКА одержали победы в третьих матчах серии плей-офф

В двух парах 1/8 плей-офф Западной конференции в воскресенье состоятся четвертые матчи. В третьей игре первого раунда плей-офф ярославский «Локомотив» взял верх над «Атлантом» - 4:3, а СКА в Риге взял верх над «Динамо» - 4:2.

На ярославской «Арене-2000» встречались команды, которые в первых двух матчах разделили победы. Понятно было, что субботним противостоянием дело не закончится. Как минимум, еще одну игру команды Петра Воробьева и Николая Борщевского, к великой радости ярославских болельщиков, должны будут сыграть.

Третий матч во многом должен был стать ключевым в серии.

«Локомотив» с самого начала попытался показать, кто на площадке хозяин. Усилиями ударного чехословацкого звена ярославцы перевели игру в зону соперника. Там место на последнем рубеже занял подписанный «Атлантом» по ходу сезона Ян Лашак. Словацкому голкиперу пришлось потрудиться в поте лица с первых минут.

Отличный шанс открыть счет упустил Андрей Кирюхин, которого защитники подмосковной команды забыли на пятачке. Пытаясь сдержать штурм хозяев, заработал удаление финский легионер «Атланта» Микко Луома.

Из первого удаления «Локо» попытался выжать максимум. От души приложились к шайбе сначала Дмитрий Афанасенков, а затем Александр Гуськов. «Атлант» выстоял, но и при игре в равных составах инициативой владели железнодорожники.

Как гром среди ясного неба, грянул бросок Дмитрия Быкова (признан в РФ СМИ-иноагентом) от синей линии. Вроде бы, все правильно делал голкипер ярославцев Георгий Гелашвили, но шайба влетела в верхний угол.<1>

Забитый гол добавил уверенности гостям, и они стали чаще наведываться к владениям голкипера «Локо».

На 12-й минуте за обоюдную грубость были удалены нападающий «Локомотива» Геннадий Чурилов и один из самых заметных «атлантов» чех Ян Булис. При игре «4х4» хозяева сравняли счет. Комбинацию начали чехи Йозеф Вашичек и Збынек Иргл, а завершил Гуськов.

До перерыва команды обменялись несколькими острыми выпадами, а за минуту и 14 секунд до завершения периода за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Быков. Естественно, Воробьев отправил на лед свою первую пятерку.

Отличный момент забить упустил Зедник, но Вашичек, получив пас на ход, не оставил шансов Лашаку. Забив гол, как говорят хоккеисты, «в раздевалку», ярославцы с отличным настроением вышли на второй период. Через две с небольшим минуты после возобновления игры Кирюхин, войдя в зону соперника, переадресовал шайбу Константину Руденко, и тот хлестким броском в третий раз зажег красный свет за воротами гостей.

После третьей пропущенной шайбы Лашака в воротах «Атланта» заменил Андрей Гаврилов. «Локомотив» продолжал атаковать, и подмосковным хоккеистам приходилось нарушать правила. Удаление Вадима Хомицкого обернулось голом Чурилова в большинстве.

Главный тренер «Атланта» Борщевский аккурат в середине основного времени вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство.

Встряхнулись «атланты» к началу заключительной 20-минутки. Гости сразу же пошли вперед, и Вадим Епанчинцев проверил на прочность Гелашвили. На 46-й минуте Олег Кваша в своей фирменной манере объехал всех ярославцев и выложил шайбу на пятачок Дмитрию Семину. Разрыв в счете сократился, и тут же за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Виталий Вишневский.

Подмосковные хоккеисты воспользовались своим шансом. Трех секунд не хватило «Локомотиву», чтобы выстоять в меньшинстве. То, что не удалось сделать Быкову и Булису на исходе штрафного времени, сделал защитник Максим Семенов. Разрыв в счете сократился до минимума.

Снять вратаря и попытаться перевести игру в овертайм «Атлант» не сумел. Удаление за нарушение численного состава вынудило подмосковных хоккеистов провести концовку основного времени в своей зоне.

Если в Ярославле четвертый матч был неизбежен, то в Риге серия могла закончиться и в третьем. После второй победы динамовцев в Питере главный тренер прибалтийской команды Юлиус Шупплер уже тепло попрощался с российскими журналистами. Рулевой армейцев Барри Смит, правда, пообещал вернуться к пятой игре. Только по тем двум, что были сыграны в Ледовом на старте серии, в такой исход мало кто верил.<2>

В Риге ажиотаж вокруг визита лидера Западной конференции был небывалый. Билеты на игру разлетелись за два часа, и игрокам «Динамо» даже в Питер звонили, чтобы те посодействовали в приобретении дефицита. Большинство болельщиков пришли во дворец в фирменных свитерах с эмблемой «Динамо» и логотипом Play-off-2010

Место в воротах Смит доверил Роберту Эшу. Во-первых, американский голкипер пользуется абсолютным доверием американского тренера, во-вторых, Максим Соколов не слишком уверенно действовал в Риге в памятном матче регулярного чемпионата, который динамовцы выиграли - 4:1.

Уже на 10-й минуте за воротами гостей зажегся красный свет: Гиртс Анкипанс воспользовался ошибкой Эша. Отыгрались армейцы через две с небольшим минуты, когда с передачи Константина Горовикова поразил ворота Эдгарса Масальскиса экс-спартаковец Максим Рыбин. В двух стартовых матчах плей-офф Рыба, который теперь «не мясо», выделялся разве что неоправданными нарушениями. А тут забил в самый нужный момент!

Шанс закрепить успех армейцы получили через полминуты, когда Мартиньш Карсумс зацепил клюшкой Петра Чаянека. Реализовать «лишнего» армейцам не удалось.

Как и в Питере, динамовцы играли вторым номером, стараясь максимально сковать форвардов СКА и при случае взять свое в контратаках.

В начале второго периода едва ли не впервые в серии ошибся Масальскис. Он отбил шайбу прямо перед собой, и Алексею Яшину не составило труда переправить ее в ворота. В середине же второго периода Шупплер вынужден был заменить своего основного голкипера, получившего травму. Место в воротах занял Мартин Прусек, у которого остались серьезные счеты к СКА.<3>

Едва появившись на площадке, чешский голкипер спас свою команду после выхода один на один Чаянека. Подсобили рижанам и защитники СКА, удалявшиеся буквально на ровном месте. Причем прибалтийские хоккеисты очень умело разыгрывают даже отложенные штрафы, играя вшестером против пятерых. В Питере они сумели забить в таком моменте, а в Риге изрядно вымотали соперников и тут же реализовали стандартное большинство после удаления Сергея Перетягина.

Бросок Олега Сорокина от синей линии Эш парировать не сумел.

Шайба по пути задела кого-то из игроков на пятачке, но все же в плей-офф от вратаря ждут не просто надежной игры, а подвигов. За три минуты до второго перерыва на скамейку штрафников отправился Андрей Зюзин, но из этого большинства рижане не смогли ничего выжать.

Едва начался третий период, как гости снова вышли вперед. После броска Яшина расторопнее всех на пятачке перед воротами Прусека оказался капитан СКА Максим Сушинский. Уж очень хотелось СУ-33 задержаться еще на денек на рижском аэродроме. Тут же мог отличиться вице-капитан рижан Александр Ниживий, которого оставили без присмотра защитники питерцев.

В середине третьей 20-минутки все вопросы о победителе мог снять Александр Королюк, но форвард армейцев не смог переиграть Прусека. Не повезло опытнейшему нападающему, но Фортуна отдала ему должок на последней минуте, когда рижане сняли вратаря. Королюк забросил в пустые ворота.

В воскресенье в Ярославле и Риге пройдут четвертые матчи серий. Победы гарантируют хозяевам путевки в следующий раунд плей-офф. В противном случае дуэли продолжатся в Мытищах и Санкт-Петербурге.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.